Уходить от мелкотемья

За год КГК провел около 6.500 проверок субъектов хозяйствования

Итоги года прошедшего и планы на будущее обсуждали на коллегии Комитета государственного контроля Беларуси

Специалистами КГК в прошедшем году проведено около 6,5 тысячи проверок различных субъектов хозяйствования. Это на 1,6 % меньше, чем в 2009 году, и на 36 % — чем в 2008-м. По результатам проверочных мероприятий с нарушителей законодательства взыскано в доход государства 460 млрд. рублей – в два раза больше по сравнению с предыдущим периодом.

По особо острым и значимым проблемам специалистами были подготовлены и направлены 234 информационно-аналитических материала главе государства и около 220 писем в Совет Министров. В большинстве случаев предложения комитета были одобрены и реализованы в соответствующих поручениях, а также в принятых нормативных правовых актах.

Рассмотрено свыше 15,5 тысячи обращений граждан. Многие болевые вопросы удалось снять с повестки дня…

Что ждет главное контролирующее ведомство в будущем? Преобразования должны быть связаны с уходом от мелкотемья к рассмотрению масштабных проблем в экономике, потребовал от подчиненных новый председатель КГК Александр Якобсон. По его словам, одна из главных функций КГК – это координация контрольной деятельности в стране, разработка и реализация государственной политики в этой сфере. Сегодня нужно не столько констатировать факты проверок других контролирующих и надзорных органов, сколько изучать оправданность их проведения, влияние на инвестиционный климат в стране, на деловую активность и развитие частной инициативы.

Александр Якобсон поставил задачу давать оценку эффективности и актуальности действующих нормативных правовых актов. Не секрет, что в нынешних условиях действие многих норм законодательства зачастую безнадежно устарело.

«Если мы видим, что законодательная норма мешает двигаться вперед, надо незамедлительно вносить в соответствующие органы предложения об ее отмене или изменении. В перспективе государство получит значительно больше от субъектов хозяйствования, которые мы освободим от искусственных пут», — пояснил свою мысль руководитель КГК. Он подчеркнул также, что Комитет госконтроля должен активнее внедрять в практику контрольной деятельности аудит эффективности. Это одна из форм профилактической работы, которая позволит не допустить развития негативных тенденций и ситуаций, предупредить их возникновение.

— Задача комитета заключается в упреждающем контроле, чтобы поставить барьер перед инициаторами протаскивания «сырых», не обсчитанных по окупаемости, не отработанных до мельчайших деталей проектов получения каких-либо государственных преференций, — потребовал председатель КГК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter