Уходит лат, приходит евро

Спустя почти пять лет после самого тяжелого и затяжного в истории Латвии экономического кризиса эта небольшая прибалтийская страна готовится к смене национальной валюты.

Спустя почти пять лет после самого тяжелого и затяжного в истории Латвии экономического кризиса эта небольшая прибалтийская страна готовится к смене национальной валюты.

С 1 января 2014 года местный лат будет заменен евро. Это стало возможным после того как в начале июня Еврокомиссия дала Риге зеленый свет на такой переход. Теперь данное решение должны поддержать Европарламент и совет министров финансов стран еврозоны. Ожидается, что это произойдет в конце июня.

Окончательную точку в вопросе поставит месяц спустя Совет по экономическим и финансовым делам ЕС.

В Брюсселе сочли, что латвийская экономика успешно справилась с кризисом. Дефицит бюджета в минувшем году составил 1,2 % ВВП, в два раза ниже разрешенных Маастрихтским договором 3 %. Госдолг Латвии составляет 40,7 % ВВП при разрешенных 60 %. Ожидается, что инфляция в Латвии в этом году не превысит 1,4 %, что вдвое ниже критического порога в 2,7 %.

Ожидаемое присоединение Латвии к евро – хорошая новость как для ЕС, так и для латвийского руководства. Для Брюсселя в условиях продолжающегося кризиса это важный знак стабильности и привлекательности евро и ЕС в целом, а для официальной Риги демонстрация того, что бывшая совет-ская республика теперь полноценная часть единой Европы, а не «политическая серая зона между Россией и ЕС».

Скорое присоединение Латвии к зоне евро тем более удивительно, что еще два года назад, по данным Евростата, примерно 40 % граждан страны находились у черты бедности. Хуже них в ЕС жили только в Болгарии и Румынии.

Латвия, как и другие советские прибалтийские республики, получила независимость в 1991 году. К этому времени она обладала стабильной экономикой и нулевым госдолгом. После присоединения к ЕС в 2004 году ее ВВП ежегодно рос на 10 %, однако кризис 2008 года нанес ей болезненный удар. Только за два года Латвия лишилась 18 % ВВП и была вынуждена обратиться за международной помощью. В обмен на нее правительство обязалось проводить жесткую политику экономии. Зарплаты госслужащим были сокращены на 20 %, а выплаты пенсионерам – на 10 %. Более того, треть госслужащих была уволена. В поисках заработка страну покинули десятки тысяч граждан. Благодаря подобным мерам правительство сумело сократить бюджет и даже рассчитаться с кредитом, полученным в самом начале кризиса. Пока ВВП отстает от докризисного на 12 %. Но по прогнозам Латвия в этом году станет самой быстрорастущей экономикой ЕС.

Вместе с тем более 60 % граждан страны выступают против перехода на евро. Они опасаются, что данная мера приведет к повышению цен и утрате страной политической самостоятельности. Для многих лат является важным символом, частью национального самосознания, а кризис в ЕС серьезно подмочил репутацию евро и поднять ее на прежние высоты в ближайшие годы будет очень сложно. Перед глазами латышей не слишком удачный опыт присоединения к зоне евро соседей – эстонцев. В январе 2011 года Таллин официально примкнул к монетарному союзу, что сопровождалось ростом цен и снижением уровня жизни. Вместо ожидаемого экономического роста Эстония получила часть бремени по спасению тонущих в кризисе стран Южной Европы.

За последние годы из Латвии уехало 15 % молодого и трудоспособного населения. Тенденция на отъезд сохраняется. Введение евро эту ситуацию в краткосрочной перспективе никак не изменит. Более того, кризис ряда стран ЕС может принудить их покинуть валютный союз, что делает будущее евро, а следовательно, и Латвии непредсказуемым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter