Уход за вишней после сбора урожая: главные правила от эксперта

Не каждый дачник знает, что после сбора урожая уход за плодовыми деревьями не заканчивается. Есть некоторые процедуры, которые обязательно следует выполнить с вишней и черешней после плодоношения. О них кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок рассказала на YouTube-канале.

Эксперт отметила, что после сбора урожая вишни и черешни могут начать активно развиваться такие заболевания, как дырчатая пятнистость и коккомикоз. Последняя болезнь приводит к опадению листьев дерева еще до наступления осени, что ослабляет вишню и черешню на вашем участке.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, после уборки урожая обязательно проведите профилактическую защитную обработку как фунгицидами, так и инсектицидами. Дело в том, что молодые побеги вишни – излюбленное лакомство для тли. Она способна испортить внешний вид вашего дерева и навредить его здоровью, – рассказала специалист.

Она добавила, что после окончательной уборки урожая также следует выделить время и вырезать все побеги, пораженные монилиозом или другими заболеваниями.

Обязательно обработайте вишню и черешню баковой смесью из фунгицида, инсектицида и небольшого количества растворимого удобрения для второй половины лета. Не забудьте добавить немного прилипателя: это может быть зеленое мыло либо обычное средство для мытья посуды. Достаточно всего одной чайной ложки на 10 литров воды, – дала рекомендации Юлия Кондратенок.

Обрабатывать деревья, по словам эксперта, необходимо вечером или же в пасмурную погоду. Желательно, чтобы температура воздуха составляла от 18 до 20-25 градусов тепла. В таких условиях препараты будут работать эффективнее.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter