Уха с головешкой – весомый аргумент! В конкурсе…

НАЧИНАЯ с весны восемь молодых ячеек общества соревнуются в районном конкурсе «Сельская семья года-2012». Уже и пасхальные куличи пекли, и в бане парились, и во вспашке состязались. Ну а в чем еще соревноваться, когда сентябрь на дворе? Последний этап конкурса получился предсказуемым — прошел он в живописном лесу возле деревни Мясоедово, окрестности которой — настоящий рай для грибников и ягодников.

В лесу у деревни Мясоедово Шумилинского района несколько сельских молодых семей соревновались, кто лучше

НАЧИНАЯ с весны восемь молодых ячеек общества соревнуются в районном конкурсе «Сельская семья года-2012». Уже и пасхальные куличи пекли, и в бане парились, и во вспашке состязались. Ну а в чем еще соревноваться, когда сентябрь на дворе? Последний этап конкурса получился предсказуемым — прошел он в живописном лесу возле деревни Мясоедово, окрестности которой — настоящий рай для грибников и ягодников.

…Перед началом этапа, который организаторы назвали «У сасновым бару грыбы-ягады бяру», случилась небольшая заминка. Кому из половинок чем заняться? Нужно ведь было не только ягод и грибов больше чем конкуренты набрать, но и наварить сразу несколько (!) казанов ухи (в конце этапа определялось, чья ушица — самая ароматная и необычная). Надо заметить: кое-кто из участников пошел на «военную хитрость», заранее насобирав себе и клюквочки, и грибочков (кроме окрестностей Мясоедова, на Шумилинщине есть и другие места, где нынче «тихая охота» в самом разгаре. Так что была возможность сразу же взяться за фирменную уху…

— Жены — за ягодами, мужья — за грибами! — такая команда быстро мобилизовала участников. Мужчинам повезло больше, благо «охотиться» было на что: в лесу все виды грибов, от опят до белых. А вот женам наших участников, сборщицам клюквы, пришлось довольствоваться скромным «уловом». Не год, видать, на болотную ягодку.

…Пока народ в основном занимался сбором, возле костра закипела уха. Знакомлюсь с семьей Ивановских из Больших Лежней — хозяин Александр и хозяйка Наталья. Вопреки расхожему мнению, в их семье уха «терпит» и мужское, и женское участие. Разве что выловить «сырье» для ушицы — целиком Сашина задача. Кстати, Ивановские ни в какую не хотели раскрывать секрет приготовления своей ухи: если можно попробовать, то зачем слова?!

— Надеемся, что наша уха победит! — планирует Наталья. — Изюминка ее не в том, какая рыба, а в том, чтобы правильную последовательность приготовления соблюдать…

Ивановские сделали ставку на щуку и окуня. Без них трудно добиться нужного эффекта, уверены супруги. А еще они, в отличие от других участников, смогли раздобыть ладное ведерко клюквы. Где? Места нужно знать! И в целом процесс собирания получился урожайным: никто во время заключительного этапа не остался с пустым лукошком. Но кто же все-таки победил?

— Считайте, что мы оставляем интригу до 14 октября, — пояснила корреспонденту «БН» член оргкомитета по проведению конкурса «Сельская семья года-2012», начальник отдела идеологической работы Шумилинского райисполкома Светлана Вертинская. — Тогда, на праздник Покрова Святой Богородицы, в День матери, подведем окончательные итоги нашего состязания. Но, думается, главное, чего добились — свели вместе интересные семьи, сдружили молодых людей. А заодно подняли еще раз несколько важных аспектов: тут и вопрос закрепления молодых семей на селе, и сохранение традиций, и воспитание высокой культуры организации приусадебного хозяй- ства…

…Конкурс определит не только «Семью года» на Шумилинщине, но и «Самую трудолюбивую», «Самую творческую», назовет тех, кто претендует на звание «Мастер на все руки». Ну а во время финальной дегустации ухи случился сюрприз: жюри и гостей удивили особым варевом. Нет, вроде бы обычная уха, но перед снятием с огня в нее опустили ладную головешку. Вкус на выходе редчайший получился! Попробуйте, повторите сей маневр — не пожалеете! Уха по-шумилински, от участников конкурса «Сельская семья года-2012», и впрямь получается оригинальной…

Инна ГАРМЕЛЬ, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter