Ух ты!

Шведы согнулись. На очереди Голландия?

Шведы согнулись. На очереди Голландия?


Теперь, кажется, Аршавина и Павлюченко европейские клубы могут оторвать с руками. Вряд ли есть сегодня другой такой ходовой «товар», чем двое этих нападающих, разорвавших шведскую оборону. Да и остальные игроки сборной России, которая в асфальт укатала гонорливых викингов — шведов, — в цене подросли многократно. Такого футбола россияне не демонстрировали, наверное, никогда в своей истории и никто от них такого огня не ждал. Шведы должны благодарить своих верховных богов — Одина, Тора или Тира — за то, что в их воротах побывало всего два мяча. Должно было раза в три больше. Русские просто издевались, играя с улыбкой на лице, в удовольствие. И теперь все ждут четвертьфинала Россия — Голландия. Футбола более красочного, чем показали эти команды, на Евро–2008 не демонстрировал еще никто.


В ночь после игры гудела вся Россия. Едва в Инсбруке на стадионе «Тиволи–Ной» прозвучал финальный свисток бельгийского арбитра Франка де Блекере, как на улицы российских городов вышли толпы радостных граждан. Словно на Новый год, на всю округу стали раздаваться взрывы пиротехники, загудели машины, стали слышны крики болельщиков. В Минске, к слову, поддержали эту феерию. Были и взрывы салютов, и езда по улицам с российскими флагами, а из открытых форточек машин такси доносилось: «Россия, вперед!»


А вот в Австрии, в Инсбруке, где, собственно, и была одержана историческая победа, все было гораздо спокойнее. Хотя болельщики плясали около стадиона до утра. Еще больше народу было около железнодорожного вокзала австрийского города, ведь именно там круглосуточно работают все кафе и ресторанчики. Кстати, шведов на вокзале было не меньше, и они, понятно, никак не разделяли настроения россиян. Кто–то спал, кто–то плакал, а особо рьяные выкрикивали в адрес российских машин нелицеприятные фразы. Однако русским это было глубоко безразлично, они победили. А проигрывать надо уметь.


«СБ» по телефону разыскала в Австрии «типичного» российского болельщика Михаила Сироткина, который приехал поболеть за сборную из Брянска.


— Очень интересно болельщики сходились на стадион, — голос Михаила сипел после вчерашней нагрузки на голосовые связки. — Если поклонники сборной России шли разрозненно, мелкими, но шумными группами, то шведы выстроились «свиньей». Очень организованно, сопровождая свой поход криками, воплями. Их поддержка — это ураган. Часть фанатов была в шлемах с рогами, кто–то был одет в костюм цыпленка, другие нацепили парики с белыми косами. Такое ощущение, что не на футбол пришли, а на концерт или сражение. Но мы не уступали им в массовости, а даже превосходили. Весь город был заполнен машинами с российскими номерами. А на самом матче за Россию болело процентов 70 присутствующих. Еще запомнились рукописные плакаты наших болельщиков: «Александр Невский, Нева — 1240 год. Петр I, Полтава — 1709 год. Сборная России по футболу, Инсбрук — 2008 год». Как в воду глядели. Около стадиона, кстати, было много желающих купить билетик. Задолго до матча их уже в свободной продаже не было, а с рук можно было приобрести за 250 евро.


— Вы верили в победу?


— Мы в ней не сомневались. Надо было просто посмотреть на наш настрой, и все становилось ясно. Кстати, наверняка всем запомнился огромный баннер с Петром I во время звучания гимнов. Шведы были немного шокированы. А мы еще в конце матча подсыпали им соль на раны, растянув баннер: «Шведы, гоу хоум!» Во время двух голов нас просто разрывало на части. Такое ощущение, что хочется сделать что–то сверхъестественное, а не знаешь, с чего начать. Кричали, прыгали, обнимались. Сейчас все болит и голос охрипший. Но по ходу матча особых волнений не было, ведь по игре мы полностью превзошли шведов. А ведь все российские журналисты не верили в свою сборную, хаяли после проигрыша Испании.


— Как праздновали победу?


— Лично я с друзьями отмечал в автобусе, мы жили в отеле в Мюнхене. Но всю дорогу пили, пели и плясали. Ставили диски с русскими песнями, в частности, слушали несколько раз Цоя: «Группа крови». Да и кажется, что на всех улочках Австрии и Швейцарии только и слышно было, что «Россия — чемпион!».


— Каков он, типичный российский болельщик, отправившийся поддержать команду на чемпионат Европы?


— О, это абсолютно разный народ. От директоров фирм до обычных футбольных фанатов. Приезжают поболеть целыми семьями. Даже телезвезды встречаются. Практически все резиденты «Комеди клаб» поддерживали команду.


— Ваш прогноз на матч Россия — Голландия?


— Это лотерея. Если фортуна будет на нашей стороне, если Хиддинк сумеет настроить команду, то мы победим. А там и до финала рукой подать. Мы всем показали, что играть умеем не хуже этих оранжевых пижонов.


Кстати


Все команды — участницы турнира провели по три матча, что позволяет подвести промежуточные статистические итоги.


Нападающий сборной России Роман Павлюченко оказался лидером среди всех игроков по количеству ударов по воротам. Форвард московского «Спартака» 18 раз побеспокоил голкиперов в матчах группового этапа, опередив ближайшего преследователя Яцека Кшиновяка на четыре удара.


Голкипер российской команды Игорь Акинфеев делит со своим шведским коллегой Андреасом Исакссоном первенство по количеству «сейвов» — 20. Близко к этой паре смог подобраться лишь страж ворот «Челси» и сборной Чехии Петр Чех (18). Голландец Эдвин ван дер Сар и немец Йенс Леманн могут похвастаться только 13 отраженными ударами.


Полузащитник сборной России Юрий Жирков занимает второе место в списке лучших ассистентов чемпионата Европы. Игрок московского ЦСКА отдал в сумме 184 передачи своим партнерам. Лидером является защитник сборной Германии Филипп Лам, на счету которого 204 паса.


Лучшим бомбардиром турнира является испанец Давид Вилья (4 мяча). На счету Лукаса Подольски (Германия) и Хакана Якина (Швейцария) по три мяча. Вилья делит с Романом Павлюченко первенство по количеству ударов в створ ворот — по 8. Португалец Криштиану Роналду в трех играх попадал в рамку семь раз.


Табло


Группа «D». Россия — Швеция — 2:0 (Павлюченко, 24, Аршавин, 50), Греция — Испания — 1:2 (Харистеас, 42; де ла Ред, 61, Гуиса, 88).


Группа «D».


                       И В Н П М O


1. Испания  3 3 0 0 8–3 9

2. Россия     3 2 0 1 4–4 6

3. Швеция    3 1 0 2 3–4 3

4. Греция     3 0 0 3 1–5 0


Расписание


1/4 финала Евро–2008:


Португалия — Германия (матч завершился вчера поздно вечером). 20.06. Хорватия — Турция (21.45). 21.06. Голландия — Россия (21.45). 22.06. Испания — Италия (21.45).

 

На снимке: Андрей Аршавин (в центре) — один из главных героев матча.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter