От 65 до 710 рублей: какие необычные елки привозят к празднику белорусы

Ух ты! Пихты!

Выбрать елку — непростая задача: у всех свои представления об идеальном дереве. Что важно? Высота, симметричность, пушистость, запах и цена. В последние годы набирают популярность необычные елки — датские. Селекционеры королевства многие годы работали над созданием идеальных елей под промышленные продажи. Так как же елочки из Дании путешествуют в Беларусь? 

Модная ель 

Славяна ЛАВРИНОВИЧ с родителями приехала на склад елей, чтобы самостоятельно выбрать лучшую из лучших елок. 
Маленькая или большая? Стройная или раскидистая ель? Требований много, и датские ученые, которые помогли стране стать самым крупным поставщиком новогодних деревьев в мире, под эти требования подстроились. Они даже добились того, чтобы долгое время иголки срубленных деревьев не осыпались. В этом и главное преимущество датских елок помимо красоты. Подтверждает примером семья Лавринович: Иван, Анастасия и их дочка Славяна с питомцем Спотом прибыли на склад датских елей, чтобы собственноручно выбрать лучшую. Заведующий складом Александр держит в каждой руке пихты идеальной конусовидной формы, которые вырастили в Дании. Что примечательно: страна не является родиной этих деревьев. Вид назван в честь финского и русского профессора ботаники Александра фон Нордмана, обнаружившего пихту в 1835 году в ее природном ареале, на Кавказе. Поэтому пихту еще называют кавказской. К слову, она самое популярное рождественское дерево в Европе. 

— В прошлом году впервые купили эту модную ель, и она нам очень понравилась. Простояла 4 недели в квартире, и при этом иголки держались до конца, — рассказывает Иван, а Анастасия показывает прошлогодние фото пушистой ели, верхушка которой была до потолка. — Пихта шикарна. Правда, пахнет первые дня 4, а потом запах пропадает. 

Пихта, которую выбрала семья, стоит 199 рублей, но приобрели ее за 150 — сделали предварительный заказ на ель за несколько месяцев и получили скидку. 

Рассрочка на дерево

Елочный бизнес, разумеется, сезонный. Надежда Вайнилович, специалист по датским елям, рассказывает, откуда появилась идея с елками:

— Как-то на выставке в Германии, куда ездим за основными товарами, увидели елки и подумали: «А почему бы и не заниматься ими в зимний период?» До этого с мужем уже несколько лет покупали ели у наших нынешних конкурентов. Поняли, что можем сделать сервис по их продаже лучше. Так, в первый год купили около 500—600 елок. Были уверены, что все продадим. Оказалось, не все так просто. 

Товар для нашего рынка необычный и недешевый. У некоторых продавцов есть даже рассрочки на них! В ассортименте компании Надежды Вайнилович, например, можно купить просто 5 килограммов красивых веток для декора — 45 рублей. Ель обыкновенную — от 65 до 129 рублей высотой от 125 до 200 сантиметров. Такие ели похожи на традиционные, но выращены по технологии: им обрезают ветки так, что они растут вверх и при этом становятся пушистыми, где необходимо. Раскидистая пихта стоит от 95 до 299 рублей. Средняя по высоте, 125—150 сантиметров, обойдется в 119 рублей. В кадке стоит от 99 до 125 рублей. Высота от 60 до 100 сантиметров плюс 20 сантиметров — высота кадки. Приживаемость — 50 на 50. Срезанная пихта с тянущимися вверх ветками и мягкими иголками стоит от 105 до 289 рублей. Цена зависит от высоты дерева — 125—225 сантиметров. Например, средняя такая пихта, от 150 до 175 сантиметров, обойдется в 149 рублей.

Такие ели имеют мягкие иголки.

— В первый год продаж на 1 января от всего закупленного осталась сотня елок. По итогам года сработали в ноль, — продолжает Надежда Вайнилович. — На следующий год было страшно, но мы взяли в 2 раза больше. Знали, куда двигаться: сервис крайне важен в продажах. Мы заказываем в Дании ели только премиум-качества (они бывают и стандарт — менее пышные и красивые, дешевле на 30—40 процентов, и натуральные, которые вообще не подрезали, не помогали им расти), для клиентов сделали услугу предзаказа, она включает в себя скидку 20 процентов. 

Заказ на ели из Дании делают еще в сентябре — октябре. Правда, поездка на плантацию и выбор деревьев не оправдывают временных и денежных затрат. По словам Надежды, приезжают в итоге те же ели — закажете вы их или поедете на место самостоятельно. Так каков же путь елочек из Дании к нам? Она описывает процесс: 

— Мы делаем заказ на определенное количество. Например, в нынешнем году — около 2000. Прибыть они должны были к нам в начале декабря. За неделю до выезда деревья на плантациях срубают, складывают в паллеты, в фуры, и они едут к нам около 3—7 дней — тут как повезет с преодолением границ. Еще несколько дней уходит на растаможку и получение сертификата для растений. 

Надежда Вайнилович уверена, что тенденция на датские ели будет только набирать обороты:

— Живая ель — это экопродукт, а все натуральное сейчас на волне. Покупая живую елку, мы делаем окружающей среде реверанс, а не губим ее. Есть те, кто говорит: «Вы вырубаете лес!» Но они не из леса, а специально выращенные. Так же, как тюльпаны или картошка. 

В розницу и оптом

Такие ели поставщики продают у нас как в розницу, так и оптом — например, в крупные гипермаркеты. Есть доставка из Минска в любой регион страны. Можно самостоятельно выбрать ель на елочном базаре, или в шоуруме, как нынче модно говорить. Отправляемся на один из елочных базаров датских елей: 

— С 12 декабря работаем без выходных. Доставка елей по предзаказу началась еще с 5 декабря. У каждого свой вкус: кому-то хочется чувствовать запах ели — берут простое дерево, похожее на наше, но более объемное. Ель простоит до 3 недель точно, — уверяет продавец-консультант Марк Синявский. — Если хочется чего-то пышного, покупают пихту — она простоит до 6 недель. Если будет не в квартире, то 3 месяца. Чем прохладнее, тем лучше.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter