Указы об охране окружающей среды, животного и растительного мира объединили в закон

Во вторник, 22 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко.

Во вторник, 22 января, Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко.


Поводом для встречи стал новый законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны окружающей среды и природопользования», который объединил ранее действующие указы и нормативные документы об охране окружающей среды, растительного и животного мира.


Александр Лукашенко заострил внимание министра на основных проблемах, которые нормативный акт должен урегулировать. В частности, это касается нарушений, допускаемых в охотничьих хозяйствах. По словам Президента, здесь также настораживают факты участия в незаконной охоте высокопоставленных должностных лиц.


Кроме этого, Глава государства выразил обеспокоенность тем, что в Беларуси появилось много различных охотхозяйств, к работе которых порой возникает немало вопросов.


Говоря о законопроекте, Владимир Цалко отметил, что документ был разработан с учетом принятых в последнее время нормативно-правовых документов, регулирующих эту сферу. Кроме того, законодательство приводится в соответствие с международным правом в области охраны окружающей среды, животного и растительного мира и теми обязательствами, которые Беларусь взяла на себя, подписав международные договоры. По итогам рабочей встречи Глава государства подписал названный закон.


В этот же день Александр Лукашенко встретился с председателем Государственного комитета по имуществу Георгием Кузнецовым.


В центре внимания находилось рассмотрение проекта Закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле. Президент потребовал обратить особое внимание на процедуру отвода земель под строительство сельхозобъектов, которые зачастую необоснованно строятся на новых местах, без инфраструктуры и на полезных площадях. Также Александр Лукашенко поручил систематизировать процедуру отвода земельных участков и максимально ее упростить, оставив на уровне Президента лишь отвод значительных участков.


Александр Лукашенко подчеркнул, что порядок должен быть и при отводе лесных и других угодий для занятия охотой, рыболовством и так далее.


– Никакой бюрократии быть не должно, должна быть эффективность. Но в то же время полный контроль с отводом подобных земель, – отметил Глава государства.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter