Матчами основной сетки стартовал самый колоритный теннисный турнир года — Уимблдон

Уимблдон: давайте наслаждаться

Вчера матчами основной сетки стартовал, пожалуй, самый колоритный теннисный турнир года — Уимблдон. Беларусь не чужая на этом празднике теннисной жизни. Шестеро наших представителей в разных категориях поборются за рейтинговые очки и далеко не маленькие призовые. Первыми на корт вышли Виктория Азаренко, победившая эстонку Анетт Контавейт (6:2, 6:1), и Александра Саснович, переигравшая китаянку Линь Жу (4:6, 7:5, 6:1).



Справка. Турниры «Большого шлема» длятся по две календарные недели каждый и проводятся на трех разных видах покрытия: Открытые чемпионаты Австралии и США — на харде, французский «Ролан Гаррос» — на грунте, Уимблдон — на траве.

С Уимблдоном у белорусов связано немало приятных воспоминаний. Это, конечно, и победа на здешней траве Вики Азаренко и Макса Мирного на Олимпиаде–2012, успехи Наташи Зверевой и взлет Ольги Барабанщиковой, прорыв Владимира Волчкова... Кто–то ракетки уже давно зачехлил, а вот Вика и Максим по–прежнему в строю. Для Мирного, кстати, этот Уимблдон станет 19–м (!) в карьере! Сейчас Макс занимает 42–е место в парном рейтинге и привыкает к новому напарнику — поляку Лукашу Куботу. Спортсмены уже сыграли турнир в Бирмингеме, где дошли до полуфинала, так что шансы для хорошего выступления просматриваются. Но не Мирным единым на сей раз будет интересна для нас сетка парных соревнований. Сито квалификации преодолели Александр Бурый и Сергей Бетов. Ребята играют вместе уже на протяжении нескольких лет, выросли в одной школе, так что будем верить, что и у них все получится неплохо.

Ольга Говорцова в основную сетку Уимблдона пробилась в девятый раз. Трижды она добиралась до второго круга — пока это лучшие ее достижения. В стартовом поединке Говорцову ждет румынская соперница Андреа Миту (70), которая совсем недавно на «Ролан Гаррос» едва не шагнула в четвертьфинал. Впрочем, наша главная ставка, как всегда, на Азаренко. Виктория дважды (в 2011 и 2012 годах) добиралась здесь до полуфинала, но уступала будущим победительницам — Петре Квитовой и Серене Вильямс.

Радует, что на этот раз жеребьевка турнира получилась чуть более благосклонной, чем, к примеру, на «Ролан Гаррос», и предполагаемый матч с Сереной не случится раньше четвертьфинала. Зато буквально «за углом» поджидают бельгийка Кирстен Флипкенс, недавняя полуфиналистка Уимблдона, затем испанка Карла Суарес–Наварро, наделавшая много шума в этом сезоне. В целом прогнозы делать трудно. Как всегда высоко котируются шансы Вильямс. Тут и лидерство в рейтинге, и победы в Австралии и Франции, а значит, и погоня за «Большим шлемом» (победа на всех четырех турнирах серии за один календарный год). Но, с другой стороны, отсутствие любви к игре на траве вселяет в ее действия неуверенность.

И, конечно, слабо верится, что такого уровня турнир пройдет без сенсаций. Это касается как мужской, так и женской сетки.

К слову, нынешний Уимблдон — первый в истории, который стартовал на одну игровую неделю позже, и это при том, что о традициях всеанглийского клуба известно не понаслышке. А что делать? Нынче теннисистам надо больше времени, чтобы осваиваться на определенном покрытии. О том, что пауза между турнирами на грунте и на траве будет дольше, стало известно еще в 2013 году. И уже тогда специалисты отмечали, что это верное решение. Светлана Кузнецова еще в свои золотые годы подшучивала по этому поводу и предлагала сразу после гандбольного матча нырнуть в бассейн и сыграть в водное поло. Сравнение емкое, но теперь назревает вполне логичный вопрос: как изменения скажутся на игре?

Посмотрим. Организаторы и спонсоры турниров вынуждены учитывать многие нюансы именно для того, чтобы привлечь сильнейших теннисистов. При этом можно смело заявлять, что именно Уимблдон меньше всего считается с какими–то новшествами. Но, как видим, и здесь идут на уступки. Из нового, что предлагает Уимблдон в сезоне 2015 года, — жесткие правила поведения на трибунах. Ограничения будут касаться электронных устройств: запрещено звонить, фотографировать и снимать на видео. Нарушителей обещали удалять за пределы Уимблдона и не возвращать билеты.

Зато есть кое–что незыблемое. Клубника со сливками и непредсказуемый, интересный теннис. Остается только облизываться и наслаждаться.

Валерия ФИЛЯЕВА, теннисный обозреватель телеканала «Беларусь 5», специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter