Угрю — особое внимание

Прокомментировать постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды “Об определении мест и условий промыслового лова угря в арендованных рыболовных угодьях в 2007 году” мы попросили главного специалиста отдела госконтроля за исполнением и охраной животного мира и ведением охотничьего хозяйства Минприроды Наталью КАЗЕЛКО.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в период весеннего нереста с 1 апреля по 30 мая установлен запрет на промысловый лов всех видов рыб.
Принятие данного постановления Минприроды обусловлено тем, что в условиях Беларуси угорь европейский естественным способом не воспроизводится и в указанный период практически все половозрелые особи данного вида покидают водоемы республики для размножения в Саргассовом море (берега Центральной Америки). В то же время естественный заход угря на территорию Республики Беларусь с мест его размножения практически прекращен из-за перекрытия рек плотинами.
Для пополнения имеющихся ресурсов угря арендаторы рыболовных угодий, которым в данном постановлении разрешается проводить его промысловый лов, обязаны провести зарыбление угрем в 2007 году в соответствии с рыболовно-биологическим обоснованием или биологическим обоснованием зарыбления рыболовных угодий (пункт 117 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).
Учитывая высокую потребительскую ценность угря, принятие постановления Минприроды будет способствовать оптимальному использованию имеющихся ресурсов данного вида.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter