Угощения, сувениры, картины – супруги дипломатов провели предновогоднюю благотворительную ярмарку

Международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей, объединяющий участников из почти тридцати стран мира, в преддверии 2024 года устроил настоящий праздник для жителей заводского района Минска. В этом году традиционную благотворительную предновогоднюю ярмарку провели в Доме культуры Минского автомобильного завода.

Посетители ярмарки смогли попробовать богатую палитру национальных блюд, приобрести товары и сувениры из различных регионов мира. Свою продукцию также продемонстрировали белорусские производители, ремесленники, воспитанники и постояльцы специализированных организаций – детских домов, домов престарелых, центров реабилитации.

Председателем организационного комитета по подготовке к проведению ярмарки была избрана супруга министра иностранных дел Беларуси Людмила Алейник.

 Общаясь с журналистами во время мероприятия, она подчеркнула, что традиции проводить подобные базары силами Международного женского клуба в Беларуси уже больше 30 лет:

- И мы благодарны за это всем участникам, минскому женскому клубу. Цель мероприятия – проявить заботу о детях, стариках, о тех, кому сегодня особенно нужна рука помощи, кто оказался в непростой жизненной ситуации. В свою очередь жены белорусских дипломатов, работающие в разных странах, тоже принимают участие в подобного рода ярмарках. И, поверьте, люди, которым нужна отзывчивость, добрые слова, тепло – они есть во всех странах. И, конечно, женщины работают на то, чтобы как можно больше людей чувствовали себя счастливыми.

Президент Международного женского клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей Софья Дарова, обращаясь с приветственным словом во время открытия ярмарки, поблагодарила всех причастных к ее организации, особо отметив искреннюю поддержку местных властей.

- Это мероприятие задумывали это мероприятие не столько для дипломатического бомонда, а в первую очередь для жителей города, рядовых тружеников. И мы рады, что заводчане присутствуют здесь со своими семьями. Успех этой ярмарки – это один результат: если мы вызовем у всех участников и гостей сопричастность к самой главной ценности – к добру.

Супруга Временного Поверенного в делах Молдовы в Республике Беларусь Татьяна Мыйня уверена, что эта акция очень важна:

- Молдова всегда старается участвовать в таких мероприятиях. Мы стараемся осуществить детскую мечту и подарить праздник в наши непростые времена. Мы приготовили наши национальные блюда (плацинды, мамалыга, брынза, маина и многое другое) и напитки для гостей ярмарки. Такие праздники сближают не только дипломатический корпус, но и так же знакомят жителей Беларуси с традициями различных стран. И мы, участники, дарим свое тепло посетителям так же, как они дарят его нам.

Эльвира Озжан, супруга посла Турции, на протяжении последних двух лет являлась президентом Международного женского клуба. В этом году она передала эстафету супруге посла Казахстана.

- Для меня очень важно быть на этой ярмарке каждый год. Как и в прошлые годы на нашем столе представлены самые вкусные турецкие сладости, кофе, чай и многое другое. Я считаю, что каждый должен попробовать и внести свой вклад в это доброе дело. Потому что здесь мы собрались в первую очередь не ради себя, а ради того, чтобы внести свой вклад в благотворительность. Такие мероприятия должны быть чаще. Люди должны воспринимать их как часть своей жизни. Не проходить мимо, а принимать в этом активное участие, - подчеркнула Эльвира Озжан.

Посольство Сирии в Беларуси в этом году впервые приняло участие в ярмарке. Супруга посла этой страны подчеркнула, что она очень рада участвовать в этом мероприятии и пояснила, почему:

- Очень важно проводить такие мероприятия, потому что мы должны поддерживать детей. Особенно с учетом того, что белорусский народ очень много помогает сирийскому народу в борьбе с последствиями землетрясения, которое произошло в этом году. Поэтому мы очень рады участвовать в этом мероприятии. Я хочу вернуть долг белорусам своим участием и поблагодарить белорусский народ, который продолжает поддерживает нас.

На сцене ДК МАЗ также прошел яркий концерт, организованный самобытными народными коллективами национальных диаспор Беларуси, творческими группами ДК МАЗ и профессиональными артистами. Одним из знаковых и долгожданных мероприятий стал розыгрыш новогодней лотереи с приятными подарками, спонсорами которой выступили дипломатический корпус и различные организации и предприятия.

Новшеством в программе новогодней благотворительной ярмарки ММЖК стала «Елка добра», на которой свои послания Деду Морозу разместили дети дошкольного и младшего школьного возраста с особыми потребностями. Каждый участник ярмарки, желающий исполнить чью-то мечту, смог сделать это.

По традиции все средства, собранные по итогам благотворительной ярмарки, будут направлены на оказание помощи остро нуждающимся гражданам Республики Беларусь, в особенности детям-сиротам и инвалидам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter