Уголовный розыск стоит на передовой борьбы с преступностью – Кубраков

6 октября на территории Храма-памятника Всех Святых в Минске состоялось торжественное мероприятие по случаю 105-летия со дня образования службы уголовного розыска с участием министра внутренних дел Ивана Кубракова.   

Иван Кубраков на торжественной встрече отметил, что уголовный розыск – самая ведущая служба в органах внутренних дел: 

– 5 октября исполнилось 105 лет со дня образования службы уголовного розыска, она была создана в первые годы становления белорусской милиции. Задачи, которые ставились перед ней, – это борьба с бандитизмом, раскрытие преступлений. И на сегодняшний день работа, которую выполняют сотрудники уголовного розыска, не потеряла свою актуальность. И сегодня именно они стоят на передовой борьбы с преступностью. 

Глава милицейского ведомства подчеркнул, что в годы становления службы, особенно в послевоенные годы, когда один сотрудник уголовного розыска был на несколько деревень, именно он первый вступал в схватку с бандитами. 

– Именно сотрудники уголовного розыска находили смекалку и возможности задерживать и противостоять преступникам, а в «лихие 90-е» задерживали злоумышленников без поддержки спецподразделений. И сегодня эти люди рискуют своими жизнями каждый день. Для них не существует ни времени суток, ни усталости. Именно они могут работать дни напролет, пока не задержат и не остановят те преступления, которые совершаются, – дополнил министр. 

Иван Кубраков выразил благодарность офицерам, а также поблагодарил их за службу: 

– Я горжусь каждым сотрудником уголовного розыска. Хочу пожелать всем удачи и здоровья. Отдельно хочу сказать слова благодарности ветеранам уголовного розыска. Ведь бывших оперов не бывает, и они сегодня стоят в строю, передают свой опыт молодым.

В завершение мероприятия отличившимся сотрудникам вручили государственные и ведомственные награды. Участники мероприятия также возложили цветы в крипте Храма-памятника и приняли участие в молебне.

Фото: БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter