Уголовные «мультики»

Использование мультисим-карт может привести к большим неприятностям. Кроме того, что подобные манипуляции запрещены законом, так еще возможен вариант «клонирования» сим-карт

«Новая концепция в GSM-телефонии! SIM-карта, которая поддерживает до 16 телефонных номеров различных операторов! Вы можете иметь одну SIM-карту с различными номерами и выбирать их, не разбирая телефон, каждый раз, когда хотите использовать нужный телефонный номер!»

Подобную рекламу можно без труда найти в белорусском секторе Интернета. За 40 минут и 15 долларов доморощенные умельцы готовы сделать для вас так называемую мультисим-карту, вроде бы упрощая общение по сотовому телефону. 

На первый взгляд мультисимка, действительно, удобная техническая новинка. С ней вы можете менять свои телефонные номера (одного или нескольких операторов сотовой связи), не выключая телефон. В обычных условиях для этого потребуется каждый раз менять саму SIM-карту, отключая и разбирая телефон. То есть для потребителей, предпочитающих пользоваться услугами сразу нескольких мобильных операторов, выгода от использования мультисим-карт очевидна: перейти из одной сети в другую можно одним нажатием кнопки, при этом отпадает необходимость постоянно носить с собой несколько мобильных телефонов. 

Но оказалось, что использование мультисим-карт может привести к большим неприятностям. Кроме того, что подобные манипуляции запрещены законом, так еще возможен вариант «клонирования» сим-карт. 

В начале марта сотрудниками Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси задержан 46-летний житель Бреста, который сделал мультисим-карту своему приятелю. Для взлома электронной «начинки» легальных SIM-карт белорусских операторов он «скачал» из Интернета программное обеспечение с внедренной туда вредоносной программой, переправившей информацию, идентифицирующую абонента сотовой сети, на специальный адрес электронной почты. Ею воспользовались украинские хакеры для изготовления «карты-клона», которую они за плату предоставляли всем желающим для международных телефонных разговоров. В итоге белорусскому владельцу мультисим-карты к оплате предъявлен счет на… 71 миллион рублей! 

Как сообщило Управление информации и общественных связей МВД, «клонирование» SIM-карт связано с несанкционированным доступом к компьютерной информации оператора сотовой связи и является противозаконным. Уголовным кодексом Республики Беларусь за подобные действия предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет. Кроме того, использование вредоносных программ, специально предназначенных для взлома защиты SIM-карт, наказывается (при тяжких последствиях) лишением свободы сроком от 3 до 10 лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter