Уголовное дело по обвинению зоотехника сельхозпредприятия на Могилевщине в завышении надоев направлено в суд

Уголовное дело в отношении главного зоотехника зоотехнической службы сельхозпредприятия направила в суд прокуратура Могилевского района. Специалисту инкриминировано превышение служебных полномочий.

Иллюстративное фото

– В сентябре 2023 года в прокуратуру поступило письменное обращение от работницы организации, в котором она сообщила о приписках в показателях по производству молока на предприятии, – рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области. – В ходе прокурорской проверки и беседы с заявительницей факты, изложенные в ее обращении, подтвердились.

Прокурор Могилевского района создал рабочую группу, в которую вошли прокурорские работники и сотрудники территориального ОБЭП ОВД, для совместной проверки коррупционных и иных противоправных проявлений в работе должностных лиц сельхозорганизации. Дальнейшие проверочные мероприятия проводились уже в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый организовал фиктивное завышение показателей по производству молока за период с января по июнь 2023 года на молочно-товарной ферме. С целью искажения данных государственной статистической отчетности не менее 250 тысяч литров молока были «перемещены» на ферму по откорму крупного рогатого скота и списаны как израсходованные на выпойку животных.

По вине обвиняемого работникам предприятия необоснованно выплачено не менее восьми тысяч рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter