Угол приткновения

В приюте у столичных бездомных есть даже свой психолог

В приюте у столичных бездомных есть даже свой психолог

Во дворе второй клинической больницы пусто. О том, что здесь спасают жизни, говорит лишь вывеска с названием учреждения. А рядом с ней другая — «Пункт для лиц без определенного места жительства». С 8 февраля по 1 апреля 50 больничных коек здесь отведено столичным бездомным.

Бородатая история

Расклеенные по стенам указатели ведут на второй этаж — тут и находится временный приют. На входе встречает милиционер. Здесь все строго: никаких пьяных и дебоширов. Прохожу в холл, ставший для местных обитателей кинотеатром. Старый телевизор, который привез сюда директор дома ночного пребывания, давно не привлекал к себе столько внимания. На экране — «Час суда». Для людей, 90 процентов из которых побывали в местах не столь отдаленных, программа самая что ни на есть актуальная.

— Борода, — протягивает руку один из телеманов, или по паспорту, который много лет назад сгорел вместе с его домом, Николай Шкутько.

— Я, если все сроки посчитать, 31 год в тюрьме просидел, — говорит новый знакомый. — За это время сестра квартиру продала и купила домик под Борисовом. Освободился, приезжаю к ней, а вместо хаты пепел и труба от дымохода торчит. Погорели.

Долго скитался в Борисове, а пять лет назад приехал в Минск.

— Летом на улице красота, главное — зимой не замерзнуть, — рассуждает Борода. — В этом году облюбовал себе подвальчик с батареями. Принес туда картон — расстелил как постель. Потом даже занавески повесил, чтобы днем меня не видно было. А тут знакомый говорит, во 2-й больнице приют для бездомных открыли, так я сразу сюда. Останусь тут до первого апреля — дня закрытия.

Николай ведет меня в свои апартаменты. За белой дверью — четыре кровати и две тумбочки. Мебельные комплекты во всех 11 комнатах практически одинаковы. Вместо шкафов у соседей цветные баулы. Бороде это не нужно: все его добро — бульварный роман и часы — помещается на тумбочке.

— А где остальные? — интересуюсь.

— Один телик смотрит, двое пошли подработать, — отвечает Николай. — Тут только раз кормят, с четырех до шести, поэтому соседи или на рынке подрабатывают, или макулатуру собирают. А вообще сейчас все металл сдают, так что, может, его ищут.

— Дай ручку и листок! — врывается в комнату сосед Николая. — Там на завтра на работу записывают: снег расчищать. Пойдешь?

Предложение поработать Борода пропускает мимо ушей, сегодня ему не до этого. К тому же ему нужно покурить. Уходит по-английски, не прощаясь.

Дамы в порядке

Чуть дальше по коридору женская комната. В приюте она одна. Больше, как оказалось, не нужно — представительниц слабого пола здесь всего четверо. На месте только Валентина Петровна. Одета прилично — сразу и не скажешь, что ей негде жить.

— Да я на рынке работаю и пенсию получаю, — поясняет Валентина. — Бывший муж в нашей квартире с новой женой поселился, а у нее четверо детей — по одному от каждого брака. Вот я и ушла из этого дурдома. Спала на вокзале, а потом узнала, что тут можно пожить.

Женщина только что помыла пол и решила отдохнуть. Кстати, уборка комнат — обязательное условие проживания. Об этом жителям каждый день напоминают на планерке, которая начинается в восемь утра.

— Заселялась в комнату второй, думала, чтоб только соседка не вокзальной была, а то рядом с такой постоишь — сразу живности наберешься. Но Жанна вроде бы аккуратная, как и две другие женщины.

Кровать Валентина заняла возле батареи. Видимо, это подсознательный выбор бездомного — ближе к теплу.

— Вчера сходила в баню, где по вторникам бездомные моются, и сразу волосы покрасила, — рассказывает собеседница.

О гигиене жителей здесь заботятся. Перед заселением все бездомные должны получить медицинскую справку о здоровье, провериться на туберкулез. Кстати, «занести» в приют эту болезнь пытались трое, но после того, как их отправили на осмотр в больницу, больше они здесь не появлялись.

— Народ у нас небедный, у одного тут полтора «лимона» запрятано, — вклинивается в наш разговор мужчина.

Свое добро жители приюта носят с собой или прячут в комнатах, которые на замки никто не закрывает. В приюте не воруют: милиционер ведь рядом.

А домик все еще в деревне

Заглядываю в комнату № 5. Из-за наглухо закрытых штор она похожа на подвал. Трое из четырех ее жильцов спят.

— Ты чего хотела? — окликает дедуля, видимо, проснувшийся от скрипа двери. — Заходи, поговорим. Меня на «скорой» три дня назад привезли. Сердце шалит, уже два инфаркта было. А в Молодечно доченьки живут, поправлюсь — к ним поеду. Давно собираюсь.

«Давно», кстати, растянулось на 17 лет, когда Вячеслав Подголо ушел из дома. А это обещание — такая же сказка, как и об инфарктах, которых у него никогда не было. Вообще, у многих, кто здесь живет, есть какие-никакие дома в деревне. Но особо туда они не рвутся: «там работать нужно».

— Слушай, внучка, тут рядом магазин есть, булочку купи мне, — просит дед, а потом скромно добавляет: — И лимонадику захвати.

— Дайте стаканчик, пить хочу, — подает голос Кирилл Мелешко.

Своей посуды здесь ни у кого нет, чтобы не разводили тараканов. Ложки и тарелки выдают во время обеда в небольшой столовой, размещенной в конце коридора.

Из занятий у Кирилла, как и у всех, кто остается днем в приюте, телевизор да потрепанные книжки. Можно еще сходить к психологу, который здесь помогает бездомным вернуться к нормальной жизни. Или поспать. Говорят, первый заселившийся сюда мужчина отсыпался неделю.

Заглядываю в другие комнаты и понимаю: ничего нового больше не увижу. Жители приюта очень похожи друг на друга: отдыхают и мечтают о том, чтобы поскорее потеплело. Солнце вернет их к привычным будням. Ведь, как бы ни было хорошо в приюте, ни одна крыша над головой не заменит большинству из них подвальной или вокзальной свободы. Такова философия бездомных.

--------------------------------------

Комментарий в тему

Наталья ПРОСКУРОВА, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

— Сейчас в пункте для лиц без определенного места жительства 50 мест, но при необходимости доставим еще койки. В идеале бездомные здесь должны только ночевать, а днем искать работу. Конечно же, в сильный мороз никто их на улицу не выгонял, но сейчас уже весна, отговорок у них больше нет. Главная проблема, с которой мы столкнулись в приюте, — у большинства заселившихся нет даже паспортов. Поэтому постараемся восстановить им документы. Вместе с нами бездомным помогают представители Белорусского общества Красного Креста. Они купили одеяла, подушки и постельное белье, организовали на заднем дворе пункт по приему одежды. Мы стараемся вернуть этих людей в общество. Восстанавливаем утраченные документы, при необходимости оформляем в дома-интернаты. Помогаем устроиться на работу, а некоторым даже находим родственников. 

--------------------------------------

Как спасали бездомных от мороза в других странах

Зима 2012 года оказалась просто-таки кладезем сюр­призов. Впервые за 30 лет покрылось льдом Черное море, замерзли водные каналы в Венеции и Париже. В зоне особой опасности оказались бездомные люди. Помогать тем, чья крыша — небо голубое, активно ринулись в разных странах.

Так, в Москве на два дня сотрудники МЧС развернули походную кухню: кормили всех, кто пришел на запах гречки с мясом. Интересно, что, пока народ стоял в очереди за кашей и сладким чаем, эмчеэсники соорудили для них столы из досок. В общем, чтобы было не только вкусно, но и комфортно.

А вот в Воронеже на время морозов под ночлежку для бродяг отдали привокзальное бомбоубежище. «Остановиться» здесь можно ежедневно с 22.00 до 8.00. Вход, как и водится в таких заведениях, бесплатный.

В стране желто-голубого флага МЧС оказалось менее оригинальным. Здесь для бездомных установили почти две тысячи пунктов обогрева. Зато укомплектовали эти пункты по полной. Говорят, что в некоторых из них раздавали кока-колу и предлагали посмотреть телевизор.

Хотя в большинстве палаток набор был поскромнее. Вермишель быстрого приготовления, килька в томатном соусе, кое-где бутерброды с салом и колбасой, печенье.

Кстати, в Запорожье, Донецке и некоторых других украинских городах бездомным помогали в супермаркетах. Когда они заходили в магазин, им не предлагали пройтись по рядам с товарами, а угощали чаем с булочкой.

Обычно сообщить бездомным о пунктах временного пребывания сложно: они не читают газет, у них нет телевизора и Интернета. В Харькове эту ситуацию предвидели, поэтому о ночлежках сообщали в объявлениях. Размещали такую информацию на всех вокзалах и в общественных местах.

В Луганске, правда, решили действовать еще более радикально. Видимо, чтобы уж наверняка помочь. Тут некоторые молодые люди патрулировали улицы, «ловили» бездомных и приводили их в пункты обогрева.

В испанском городе Барселона провели так называемую операцию «Холод». Здесь за две недели 423 бездомным предоставили 3734 порции горячей пищи и 1838 мест в ночлежках.

Кстати, испанские соцработники ходили по улицам города и рассказывали о том, где можно получить бесплатную порцию еды и переночевать.

--------------------------------------

 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter