Угол для специалиста

С жильем всегда все непросто. Поэтому когда выпадает счастливая возможность получить его от работы, любой порадуется. Это вам не снимать квартиру за бешеные деньги, которых в начале карьеры уж точно много не бывает. Только всегда ли предоставленный угол нас устроит?

С жильем всегда все непросто. Поэтому когда выпадает счастливая возможность получить его от работы, любой порадуется. Это вам не снимать квартиру за бешеные деньги, которых в начале карьеры уж точно много не бывает. Только всегда ли предоставленный угол нас устроит? Спросим у тех, кому удалось его получить.

Валерий ОвсянковВалерий Овсянков, 31 год, музыкальный руководитель в детском саду, Корма:

– Живу в служебной однокомнатной квартире вот уже пять лет. Еще столько же ждал, чтобы мне ее дали, жил в общежитии. А все потому, что в моем городе дома не строили. В 2009 году заселился в новостройку. Часть квартир в ней отдали многодетным семьям, а часть досталась молодым специалистам. Конечно, был невероятно счастлив. У меня будет жилье! Месяц собирал документы, оформлялся. Хлопоты с переездом были в радость. Ремонт не делал, только замок в двери поменял на всякий случай.
Служебная квартира Валерия просторная  и уютная
Здорово, что государство проявляет такую заботу о молодых специалистах. Люди иронизируют: мол, только в СССР служебное жилье давали, сейчас не те времена… Я желаю, чтобы всем, кто нуждается, повезло так же, как мне.

Дмитрий Ходосок,33 года, юрист, Гродно:

– Сразу после распределения мне от работы дали место в семейном общежитии завода: у моего предприятия жилья для сотрудников не было. Вчерашний студент, уже знающий, что такое общага, был готов ко многому. Но когда впервые зашел в свою новую комнату, оторопел. Во-первых, она была абсолютно пустая: ни тебе кровати, ни шкафа, ни табуретки. Уже потом бросились в глаза ободранный пол, пожелтевшие и отпавшие от стен обои, старые скрипучие двери и треснутые стекла. Заглянул в ванную и туалет, разочарованно поднял брови и смиренно вздохнул. Как выглядит общая кухня, и думать не хотелось. Но других вариантов у меня не было. Пришлось обживаться. Поговорив с одногруппниками, которым тоже дали общагу, понял, что еще хорошо устроился: у некоторых клопы в матрасах и плесень на потолке. Сделал ремонт – и порадовался. Комната-то просторная. Соседи хорошие, администрация шла на уступки, гостей можно было приводить, даже пару раз родственники оставались. Прожил в общаге два года. Потом на работе помогли найти съемное жилье – типично советскую квартиру, зато с мебелью и кухней. Снова закрутилась канитель с ремонтом, краской, поклейкой, перевозкой вещей. Но это приятные хлопоты.

Виктория ГулевичВиктория Гулевич, 22 года, журналист, Речица:

– В целевом договоре было написано, что наниматель обязан предоставить жилье. Редакция, в которую меня распределили, предложила общежитие семейного типа аграрно-техни­чес­кого колледжа. Когда я заселилась, там не было ни душа, ни горячей воды, туалет и вовсе один на этаж. В общей кухне (по совместительству В общежитии Виктория выдержала два дня. Ее не устроило отсутствие горячей воды и разбросанные повсюду грязные носкикурилка) стояли стиральная машина и две электроплиты, на которых работала всего пара конфорок. К раковинам было страшно подойти: кроме ржавчины я обнаружила там еще и чьи-то грязные носки. В довершение ко всему познакомилась с соседями – рабочими, которые неподалеку строили железную дорогу. В таких условиях выдержала два дня. Работодатель не то что помочь отказался, но еще и вступил со мной в конфликт. Вела долгую переписку с чиновниками о перераспределении или переселении в другое общежитие. Но мне дали официальное заключение о том, что условия пригодны для жизни. Сейчас жду суда.

 

Мария БАЗУЛЬКО, студентка 4-го курса Института журналистики БГУ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter