Уго Чавес заменит маргарин белорусским маслом

Лидер Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес намерен сделать это «ради здоровья нации и детей».

Лидер Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес намерен сделать это «ради здоровья нации и детей».

Сейчас Беларусь и Венесуэла ведут переговоры о поставках белорусского масла и решают вопросы сертификации. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес. По его словам, политика их страны направлена на изменение популярного у населения образа питания. Оно основано на употреблении маргарина, что влияет на здоровье, особенно детей. Поэтому Уго Чавес и заявил, что хочет заменить маргарин на белорусское сливочное масло ради здоровья нации и детей.

Кстати, это будет уже не первый белорусский молочный продукт, который закупают венесуэльцы. Боливарианская Республика приобретает у нас сухое молоко: в прошлом году его было поставлено почти 16 тысяч тонн.

Беларусь и Венесуэлу связывает и ряд других проектов – строительство фабрик по производству кирпича, предприятий по сборке тракторов и грузовых автомобилей, создание агрогородков, добыча нефти и газа, строительство квартир, торговля товарами. По мнению посла, у стран есть еще большие перспективы сотрудничества. Так, белорусские предприятия будут наращивать экспорт запчастей. Кроме того, Венесуэла больше всего нуждается в поставках белорусской сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей.

Алеся ГОЛОВЧИЦ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter