Углубление интеграции - серьезнейший внешнеполитический сигнал нашим оппонентам - Рачков

Заседание Высшего государственного совета - мероприятие, которое дает сигнал как для двух стран, так и международного сообщества. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. В частности он отметил, что одной из основных составляющих обеспечения безопасности Союзного государства является миграционная политика.  


- Две страны углубляют интеграцию, идут крупными шагами по этому пути. И, конечно, это серьезнейший внешнеполитический сигнал нашим оппонентам, которые продолжают политику санкционного давления на Беларусь и Россию, в целом на Союзное государство. Экономика и безопасность сегодня являются краеугольными темы, которые находятся в центре внимания глав наших государств. 

Сенатор напомнил, что в ноябре 2021 года Высший госсовет Союзного государства утвердил концепцию миграционной политики. По словам спикера, эта тема сегодня исключительно актуальна.

- На очередном заседании ВГС второй вопрос был о концепции безопасности нашего общего государства. И вопросы, связанные с миграционной политикой, как раз входят в том числе в тематику обеспечения безопасности как Беларуси, так и России. Стратегически выверенная миграционная политика позволяет государствам эффективно развиваться. Ведь, не секрет, что эта проблема влияет не только на безопасность государств, но и важна для экономик. Потому что в целом в экономиках не хватает трудовых ресурсов и необходимо их привлекать извне. А для этого необходима выверенная миграционная политика, которая и реализуется как в рамках Союзного государства, так и в каждой из наших стран. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter