Углеродная математика. Объемы выбросов парниковых газов во многих регионах мира продолжают расти.

Несмотря на то что споры о причинах изменения климата продолжаются, вряд ли кто-то возьмется утверждать, что выбросы в атмосферу парниковых газов есть благо. Неслучайно именно на этой проблеме был сделан акцент на научно-практической конференции, организованной экологическим товариществом “Зеленая сеть”.

Несмотря на то что споры о причинах изменения климата продолжаются, вряд ли кто-то возьмется утверждать, что выбросы в атмосферу парниковых газов есть благо. Неслучайно именно на этой проблеме был сделан акцент на научно-практической конференции, организованной экологическим товариществом “Зеленая сеть”.

Сравнительные данные разных стран мира позволяют утверждать, что сократить выбросы парниковых газов вполне реально. В энергетике, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном секторе есть достаточно большие возможности по внедрению новых технологий, повышающих эффективность экономической деятельности и экологические характеристики. С другой стороны, появляются новые методы финансирования таких технологий — своего рода экономические механизмы, направленные на стимулирование проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
Однако углеродный рынок, предполагающий торговлю свободными квотами на парниковые выбросы, не стоит рассматривать как способ просто заработать. Он должен стать дополнительным стимулом для развития новых технологий и их широкого внедрения. В частности, это касается более активного использования альтернативных возобновляемых источников энергии.
— Углеродный рынок уже объективно существует, но пока он ограничен, — отметил главный специалист отдела организационной работы, контроля и климата департамента по гидрометеорологии Минприроды Константин Рудов. — Необходимо усилить информационную составляющую, чтобы о проектах по сокращению выбросов знали директора предприятий, менеджеры. Нуждается в доработке и соответствующая правовая база. Тем не менее в рамках Киотского протокола в Беларуси многое сделано. Существует целый ряд отраслевых организаций, контролирующих климатическую тему. Создан специализированный центр, который ведет инвентаризацию парниковых газов, готовит кадастры, проводит регулярные учеты. Он же является оператором национального реестра углеродных единиц.
По прогнозам ученых, сокращение выбросов парниковых газов в ближайшее время возможно за счет нескольких секторов экономики. В первую очередь это большая энергетика — обновив технологии, здесь можно снизить парниковые выбросы на 16—17 процентов. Не менее важным представляется и ресурсосбережение во всех отраслях народного хозяйства.
— Страны Евросоюза намерены сократить парниковые выбросы к 2020 году на 8 процентов, но это вовсе не означает, что так оно и будет, — констатировал кандидат технических наук Анатолий Сенько. — Индия, Китай, США, Индонезия продолжают наращивать “поставки” углекислого газа в атмосферу. И если в 1990-е объемы    выбросов    прирастали     на  1 процент ежегодно, то в настоящее время — на 2,4 процента.
“Климатический” саммит, проходивший не так давно в Копенгагине, “ясной погоды” не принес, наоборот, породил новые вопросы. Но как бы там ни было, ответы необходимо искать всем миром. И чем раньше мы их найдем, тем лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter