Угадывайте и любуйтесь!

Думать о теме викторины, которая была бы интересна всем поколениям наших читателей, пришлось недолго. В ваших письмах, телефонных звонках, даже на фото, которые вы присылаете на конкурс “Что бы это значило?”, тема природы звучит постоянно. Наши читатели с увлечением и интересом угадывали белорусские пейзажи, снятые с высоты птичьего полета, писали замечательные сказки о птицах и зверях. А сейчас мы предлагаем посоревноваться в знании того, что находится совсем рядом с нами, но таит в себе столько загадок и сюрпризов! Это только кажется, что мы знаем о природе все. Попробуйте ответить на наши вопросы, и вы убедитесь, что это совсем не так. Зато сколько нового можно будет узнать в поисках ответов! (Многие из них, кстати, “спрятаны” на страницах приложения “Экосреда” и журнала “Родная прырода”, издателем которого является “Народная газета”).

Итак, о викторине. В ней семь туров, каждый из которых включает в себя по семь вопросов. Вопросы будут публиковаться каждую субботу, ответы на тур — через две недели после опубликования. Вам же для того, чтобы прислать ответы, дается десять дней после публикации. Половина вопросов будет опубликована в следующем году, так что не забудьте оформить подписку на “Народную газету”, иначе пропустите много интересного.

По итогам семи туров будут определены три победителя, правильно ответившие на наибольшее количество вопросов. Они получат квартальную подписку на журнал “Родная прырода”.

А пока — угадывайте и получайте удовольствие. Ждем ваших ответов на почтовый (220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а) или электронный адрес редакции: info@ng.by с обязательной пометкой “В гостях у родной природы”.

Фотовопрос

Какая птица изображена на фотографии?
1. Щегол.
2. Щеголь.
3. Чечетка.
4. Снегирь.

Самые-самые

Какое из этих озер самое глубокое в Беларуси?

1. Медзозол.
2. Белое (Глубокский район).
3. Долгое.
4. Глубокое.

По страницам Красной книги

Какой вид березы включен в Красную книгу Беларуси?

1. Береза карельская.
2. Береза бородавчатая.
3. Береза карликовая.
4. Береза повислая.

Их норовы и повадки

Кто из этих зверей живет в воде и около воды, но в то же время великолепно лазит по деревьям?

1. Ласка.
2. Куница.
3. Норка.
4. Ондатра.

Прырода і літаратура

Кветку якога распаўсюджанага ў Беларусі куста ўзяў з сабой у падарожжа да апраметнай герой аповесці Уладзіміра Караткевіча “Ладдзя роспачы” Гервасій Выліваха?

1. Бэз.
2. Глог.
3. Шыпшына.
4. Бружмель.

...И о погоде

Наиболее сильные порывы ветра были зафиксированы в нашей стране в 1961 и 1969 годах. Какова была их максимальная скорость?

1. До 30 метров в секунду.
2. До 40 метров в секунду.
3. До 50 метров в секунду.
4. До 55 метров в секунду.

Из области экологии

Сколько отходов каждый житель Беларуси оставляет после себя в среднем ежегодно?

1. 250 килограммов.
2. 300 килограммов.
3. 350 килограммов.
4. 500 килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter