Уезжайте из города, если здоровье дорого

Сложная экономическая ситуация минувшего года обусловила в Беларуси рост болезней системы кровообращения, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев, рассказывая о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.  

Сложная экономическая ситуация минувшего года обусловила в Беларуси рост болезней системы кровообращения, сообщил журналистам заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ «Кардиология» Александр Пацеев, рассказывая о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

 


– Согласно официальной статистике, болезни системы кровообращения встречаются у 30,5 процента населения Беларуси, – уточнил специалист. – Самый высокий уровень (около 40 процентов) – в Минске. Это одна из важнейших причин формирования сложной демографической ситуации в стране. И хотя в экономике уже есть изменения в лучшую сторону, но еще какое-то время рост этих заболеваний будет продолжаться. Мы видим и увеличение психоэмоциональных нагрузок, что также неблагоприятно сказывается на здоровье.


Одна выкуренная сигарета поднимает артериальное давление на 15-20 минутСпециалист с сожалением отметил, что «у населения недостаточная мотивация в сохранении собственного здоровья» и особенно это касается трудоспособного населения. Процесс усугубляется из-за постоянной урбанизации (концентрация населения в городах). Из-за этого меняется и характер питания (оно становится нерациональным, зачастую покупают фаст-фуд), растет потребление алкоголя (12 литров на душу населения в год). Нормой для белорусов стал малоподвижный образ жизни, курение. И как результат – рост избыточной массы тела, ожирение, артериальная гипертензия, увеличение уровня холестерина, сахарный диабет.


– Даже наличие одного из этих провоцирующих факторов увеличивает в 3,5 раза смертность мужчин в возрасте 50–80 лет (а именно они находятся в группе риска), – подчеркнул Александр Пацеев. – Если же сочетаются несколько факторов, то смертность увеличивается в 5–7 раз.


Одним из основных факторов риска, на который медик обратил особое внимание, – курение. По данным социсследований, в Беларуси регулярно курят порядка 45 процентов мужчин и 35 процентов женщин. Количество последних увеличивается. Вместе с тем, по словам Александра Пацеева, одна выкуренная сигарета поднимает артериальное давление на 15–20 минут, а если курить постоянно, то артериальной гипертензии не избежать. Если человек выкуривает в день пять сигарет, это ведет к повышению риска смерти на 40 процентов, пачку – на 400 процентов.


Курение является опосредованной причиной смерти каждого пятого белоруса, – подчеркнул Александр Пацеев. – Если от него отказаться, то через полтора месяца здорового образа жизни наступают положительные изменения в организме. Но только спустя пять лет у этого человека риск смерти перейдет на уровень некурящего.


Чтобы сохранить здоровье, медик рекомендует соблюдать рациональный режим труда и отдыха, увеличить физическую активность (до 35–45 минут четыре раза в неделю), ограничить употребление соли (в сутки – не более пяти граммов), бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, снизить калорийность пищи и массу тела. Что касается жизни в городе, то, по словам Александра Пацеева, наиболее оптимальный вариант – город с населением не более 100 тысяч человек.

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter