Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Летним утром могу пройтись босиком по траве». Истории тех, кто переехал жить в деревню и нисколько об этом не жалеет

Уехали в деревню и не жалеют

Как часто вам хочется в корне все изменить? Уйти со скучной работы, сесть на диету, выучить английский… Или, например, бросить все и уехать в деревню? Наши герои не побоялись впустить в свою жизнь перемены и теперь строят теплицы, занимаются хозяйством и полют грядки. Как они на это решились?

Жизнь не для лентяев

Инна Васильева, деревня Заполье, Слуцкий район:

– Мы с мужем родились и выросли в городе. Он случчанин, я из Борисова. Поженились и стали жить на съемной квартире в Слуцке. Но всегда мечтали о собственном домике в деревне, где в любой момент можно выйти во двор, насладиться свежим воздухом, а дети могли бы бегать по зеленому газону и играть в чистой песочнице. Именно поэтому, когда встал выбор между тем, чтобы построить двухкомнатную квартиру или выкупить дом моей бабушки в деревне, мы без сомнения предпочли второй вариант. И ни капельки об этом не пожалели. Переезжать в город не планируем. А зачем? До Минска на машине можно доехать за 50 минут. Мы там часто бываем: по торговым центрам ходим, развлекаемся с детьми. У нас их двое: мальчик и девочка. Дочку каждый день возим в гимназию в город, сын в детский сад не ходит, занимаюсь с ним сама. Жить в деревне здорово, но есть и нюансы. Под рукой должна быть машина, чтобы в любой момент поехать в город за всем необходимым. Обслуживание дома и участка – дело затратное. Нужно следить за газовым оборудованием, канализацией, системой водоснабжения, косить газон, убирать территорию, полоть грядки. Такая жизнь не для лентяев: после работы не завалишься смотреть кино на диван, а пойдешь кормить собаку, поливать тепличку. Но в этом и вся прелесть!

Все свое, все натуральное

Анна Король, агрогородок Межаны, Браславский район:


 – В 16 лет я уехала из родного агрогородка Межаны и поступила учиться в Минск. Там же устроилась на работу, вышла замуж и родила дочку. Но жить в большом городе мне не нравилось: постоянный шум, тяжелый воздух, бешеный ритм. А я человек спокойный, не люблю всю эту суету. Поэтому приняла решение вернуться на малую родину. И это было правильно! С детства привыкла купаться в озере, рыбачить, собирать грибы и ягоды, кататься на велосипеде. К тому же в городе ни на что не хватало времени: дом – работа, работа – дом. А сейчас я занимаюсь тем, что мне действительно по душе: на полставки работаю художественным руководителем в местном Доме культуры, а в свободное время вяжу, вышиваю, веду хозяйство. Обратно в город совсем не тянет. Конечно, наша инфраструктура отличается от минской, но из агрогородка можно на автобусе по­ехать в райцентр в поликлинику или в гипермаркет. Хотя почти все продукты у нас свои: овощи, мясо, мо­лочка. Домашнее, натуральное, без химии. Конечно, для всего этого нужно хорошо поработать, но если все правильно организовать, то по времени уход за хозяйством не займет больше трех часов в день. Оно того стоит!

Прогулки босиком по траве

Александра Ковалевская, деревня Скабин, Копыльский район:

– Отношений на расстоянии не существует. По­этому, когда моему мужу пришлось переехать в Копыльский район, я поехала с ним. Уехала из родного Минска, в котором прожила 22 года, оставила хо­рошую должность ради любви. Поначалу было страшно, друзья до последнего не верили, что смогу просто так взять и разделить свою жизнь на до и после, но я смогла. И не жалею об этом! Потому что летним утром могу пройтись босиком по траве, почитать книгу на качелях, а теплым вечером прогуляться по лесу. Кругом природа, поля, леса – красота! Здесь и свинки, и огромный ласковый бычок, которого хочется обнимать и гладить. Тут никогда не болит голова, потому что воздух чистый, незагазованный. Нет скопления людей, огромных очередей. Для меня, человека, который живет в своем мире, это настоящий рай! Моя душа отдыхает. Если бы я не рискнула когда-то, и дальше жила бы в городе и мечтала о маленьком домике с участком. К тому же переезд открыл для меня новые возможности: мы с мужем завели YouTube-канал, где делимся опытом в организации хозяйства, реставрации дома и просто рассказываем о своей жизни за городом.

Вокруг тишина и спокойствие

Ирина Василевская, поселок Боровуха, Полоцкий район:

– Я родом из Украины, но вышла замуж за белоруса и переехала в Беларусь. Муж у меня военнослужащий. После окончания Военной академии его отправили служить в Полоцк. Изначально мы снимали квартиру в центре города. Я работала удаленно и целый день была дома одна. Со временем мне это надоело, захотелось быть ближе к природе, гулять по своему двору. Поэтому мы с радостью согласились, когда нам предложили служебное жилье в поселке Боровуха. Тут свежий чистый воздух, много зелени вокруг, нет столпотворений. Конечно, в жизни за городом есть и плюсы, и минусы. В Полоцке все же чувствуется больше движения, больше жизни, доступны многие развлечения. Но в Боровухе нам хорошо: красивая природа, в пяти минутах ходьбы от нашего дома – озеро. Это действительно то, что нам было нужно.

Большой дом для большой семьи

Денис Алдырев, агрогородок Олехновичи, Молодечненский район:

– Детство и юность я провел в Минске. Мы с женой всегда хотели большую семью и все чаще стали задумываться о собственном доме. От родителей остался участок в агрогородке Олехновичи, поэтому мы построили тут просторный и светлый дом. На свежем воздухе детям очень хорошо. Их у нас четверо: три девочки и мальчик. Они резвятся во дворе, летом загорают и купаются, зимой катаются на санках и лепят снеговиков. У нас всегда есть свежие или замороженные овощи и ягоды, это очень важно для здоровья. Мы часто возим детей в город, развлекаем как можем. Но о переезде даже не задумываемся, ни разу не пожалели, что выбрали жизнь за городом. В свободное время я мастерю поделки, мебель из дерева. Недавно сделал детям площадку, поставил батут, песочницу, горку и качели. Весна на дворе, скоро будет совсем тепло!

Маргарита ГОРБАТКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter