УЕФА огласил суммы премиальных, которые получат участники будущих еврокубков

УЕФА ставит по-крупному

Пока «Барселона», «Ювентус», «Днепр» и «Севилья» еще только готовятся к битвам в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы, УЕФА огласил суммы премиальных, которые получат участники будущих еврокубков. Футболистам и клубам должно быть приятно: ставки существенно возросли.



Cамое главное — впервые доходы от двух еврокубков будут сведены в единую сумму. Коэффициент распределения между Лигой чемпионов УЕФА и Лигой Европы УЕФА составит 3,3 к 1.

В текущем цикле 2012 — 2015 годов, где прибыль от еврокубков считается и делится отдельно и где нет фиксированного коэффициента распределения между двумя турнирами, участники Лиги Европы получают примерно 1 миллион евро на каждые 4,3 миллиона евро, которые достаются клубам в Лиге чемпионов. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино по этому поводу говорит: «УЕФА очень доволен тем, что новая система распределения не только обеспечивает существенное увеличение финансовых выплат клубам, которые участвуют в Лиге чемпионов и Лиге Европы, но также подкрепляет принцип солидарности УЕФА, а именно: ощутимо поднимает выплаты солидарности для клубов. В этом плане новая система выгодна всем. Особенно тем клубам, которые не попали в групповой этап одного или другого клубного турнира УЕФА».

Таким образом, уже начиная с квалификационных раундов клубы получат больше, чем получали раньше. Так, участие в групповом этапе оценивается в 12 миллионов евро (ранее — 8,6 млн.). Также увеличен бонус за победу на групповом этапе с 1 млн. до 1,5 млн. Участие в 1/8 финала оценивается в 5,5 млн., в 1/4 — в 6 млн., в полуфинале — в 7 млн. Победитель Лиги чемпионов получит 15 млн., финалист — 10,5.

Если рассматривать нынешнее положение на примере БАТЭ, то можно констатировать, что борисовский клуб в случае выхода в групповой раунд Лиги чемпионов заработает 15,5 млн. евро: 200 тысяч за прохождение 2–го квалификационного раунда, 300 — за прохождение 3–го квалификационного раунда, 3 млн. — за прохождение раунда плей–офф, 12 млн. — за выход в групповой этап. Каждая победа на групповом этапе принесет еще 1,5 млн. евро, ничья — 500 тысяч евро.

Отметим, что в прошлом году выход в групповой этап принес БАТЭ 12 миллионов евро с учетом бонуса за победу над «Атлетиком».

В Лиге Европы выход в групповой раунд ныне оценивается в 2,4 млн. (ранее эта сумма равнялась 1,3 млн.). Кроме того, каждая победа на групповом этапе равняется 360 тысячам, ничья — 120 тысячам. Победитель группы дополнительно получит 500 тысяч евро, обладатель второго места — 250 тысяч. Выход в 1/16 финала принесет клубу еще 500 тысяч, в 1/8 — 750 тысяч, в 1/4 — 1 млн., в 1/2 — 1,5 млн. Победитель получит 6,5 млн., финалист — 3,5 млн.

Таким образом, белорусский клуб, который выйдет в групповой этап, сможет заработать 3,03 млн. евро: 200 тысяч — за прохождение 1–го квалификационного раунда, 210 тысяч — за прохождение 2–го квалификационного раунда, 220 тысяч — за прохождение 3–го раунда, 2,4 млн. — за выход в групповой этап.

Отметим, что этим летом в Лиге Европы примут старт три белорусские команды. «Шахтер» и «Торпедо-БелАЗ» стартуют с 1–го квалификационного раунда, а минское «Динамо», которое в нынешнем сезоне за участие и набранные очки на группповом этапе турнира заработало 1,6 млн. евро, — со 2-го.

Любопытно

БАТЭ начнет выступления со 2–го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Во 2–м, а также 3–м квалификационном раунде борисовский клуб будет сеяным. Однако в раунде плей–офф БАТЭ будет почти наверняка несеяным, а среди его возможных соперников значатся «Базель», «Виктория» (Пльзень), «Зальцбург», «Селтик», «Стяуа» и АПОЭЛ. 

К сведению

Хозяевами следующих финалов еврокубков будут Милан и Базель. 28 мая 2016 года на арене «Джузеппе Меацца» («Сан–Сиро») состоится финал Лиги чемпионов, а «Санкт–Якоб Парк» примет финал Лиги Европы (18 мая).

Советская Белоруссия № 98 (24728). Среда, 27 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter