Удвоение знаний

Надежный ориентир в общем образовательном пространстве

СРАВНИТЕЛЬНО недавно нынешний Белорусско–Российский университет в Могилеве был обычным техническим вузом. Сначала назывался Могилевским машиностроительным институтом. Потом был реорганизован в Могилевский технический университет. И являлся обычным, среднего уровня высшим учебным заведением. Ситуация в корне изменилась после того, как университет получил союзный статус — теперь здесь можно получить образование как по белорусским национальным, так и по российским образовательным стандартам. И учебный процесс финансируется из двух бюджетов — белорусского и российского.


Первоначально планировалось, что выпускники БРУ станут получать сразу два диплома — белорусского и российского образцов. Возможно, когда–нибудь так и будет. Но пока «национальность» диплома зависит от того, по каким учебным планам — белорусским или российским — учатся будущие специалисты. Российская сторона финансирует обучение 125 студентов, поступивших на первый курс и получающих образование по российским программам. Прием ведется на 6 специальностей. Четыре технические: «Подъемно–транспортные, дорожные, строительные машины и оборудование», «Автоматизированные системы обработки информации», «Электрооборудование автомобилей и тракторов», «Методы и приборы контроля качества». И две экономические — «Коммерция и торговое дело», «Экономика и управление по отраслям экономики». Предполагалось, что для абитуриентов 2010 года, желающих получить диплом российского образца, будет доступна еще одна специальность — «Оборудование и технология сварочного производства». Пока не получилось.


— Произошла чисто техническая накладка, — говорит проректор по учебной работе и международному сотрудничеству Наталья Скок. — Дело в том, что раньше вопросами высшего образования в России ведало федеральное агентство Рособразование. Но недавно оно было упразднено, а его функции переданы Министерству образования и науки Российской Федерации. Поэтому нашу заявку из–за идущего реформирования просто не успели рассмотреть. Но это не страшно. Более чем уверена: новая специальность, которая востребована на рынке, появится в нашем университете уже со следующего учебного года.


Впрочем, и без этого желающих поступить в союзный вуз предостаточно. В среднем около 20 процентов от всех абитуриентов хотят получить образование «российского образца». Причем едут в Могилев не только из российского приграничья — мол, «ближе, чем в Питер или Москву». Есть абитуриенты с Дальнего Востока, из Сибири и с Крайнего Севера.


— Мы давно обратили внимание на такой факт, — продолжает Наталья Скок. — Связано это, скорее всего, с тем, что в 60–70–е годы прошлого столетия многие белорусы ехали на комсомольские ударные стройки. И там оставались. Но о доме, родных, оставшихся в Беларуси, помнят. Вот и отправляют сюда учиться детей.


В принципе подготовить можно какого угодно специалиста. Но будет ли он потом котироваться на рынке труда? Выпускники Белорусско–Российского университета, как правило, не просят помощи в распределении — без проблем устраиваются сами на свое первое в жизни рабочее место. А это говорит и об уровне подготовки, и о престиже учебного заведения. Когда же идет защита дипломов, председателями комиссий приглашаются сотрудники российских вузов. В этом году, например, оценку знаниям и умениям выпускников давали ученые из Брянского технического университета, Санкт–Петербургского политехнического государственного университета, Санкт–Петербургского государственного университета, Санкт–Петербургского заочного государственного технического университета, Смоленского филиала МАИ. Делается это не ради того, чтобы поднять авторитетность комиссий. Фактически и сами преподаватели сдают экзамены — слыша отзывы своих российских коллег, оценивают, насколько подготовка студентов соответствует требованиям общего рынка Союзного государства.


К слову, некоторые российские выпускники БРУ после получения диплома устраиваются работать в Беларуси.


— Я решила остаться в Могилеве, — сказала мне пятикурсница Ирина Печинина, приехавшая из Мурманска. — Хотя здесь у меня никого из близких нет, с городом как–то уже сроднилась...


Сделав первый шаг на пути к единому образовательному пространству, БРУ не останавливается в движении. Продолжает развивать отношения с российскими вузами. Недавно, например, получил нового партнера в лице Государственного университета — Высшей школы экономики из Москвы. Сотрудничество это хотя и началось буквально несколько месяцев назад, плоды уже принесло. Высшая школа экономики проводила в стенах союзного вуза многопрофильную Олимпиаду для студентов и школьников. По ее результатам несколько человек получили право поступить в московский вуз без экзаменов. Буквально на днях в БРУ от коллег из Государственного университета — Высшей школы экономики пришло письмо с предложением направить в аспирантуру кого–либо из преподавателей — за счет российского бюджета. В скором времени библиотека БРУ пополнится учебными и методическими пособиями, изданными в издательском доме Высшей школы экономики. При этом на литературу союзному вузу не придется тратить ни копейки.


Пока в Белорусско–Российском университете на отделениях, где студенты получают образование по российским образовательным стандартам, готовят специалистов. Но уже с будущего года высшее образование Российской Федерации переходит на двухуровневую систему — будут выпускать бакалавров и магистров. К переменам сейчас готовятся и в союзном вузе. Работа, конечно, предстоит большая. Но, по словам проректора, она того стоит.


— Приобретя опыт, — считает Наталья Владимировна, — мы сможем поделиться им с белорусскими коллегами. А еще понять, как развиваться дальше. И коль мы говорим о едином образовательном пространстве, наша сила — в единстве высших школ Беларуси и России...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter