Удвоение возможностей

Дочернее  унитарное  предприятие  «ПМК-190»  «Минскоблсельстроя»  вышло  на  ведущие  позиции  в  отрасли

Дочернее  унитарное  предприятие  «ПМК-190»  «Минскоблсельстроя»  вышло  на  ведущие  позиции  в  отрасли

За свою 50-летнюю историю это  строительное подразделение изведало и энергичные подъемы, и заметные спады, несколько реорганизаций. Но, пожалуй, самый непростой период выпал на конец прошлого — начало настоящего десятилетия. Тогда, в 2001 году, ситуация потребовала, чтобы коллектив возглавил такой целеустремленный и энергичный человек как Николай Ковальчук.

Под его руководством предприятие фактически заново возродилось. Хотя, по личному признанию Николая Петровича, в первые годы, приняв на себя долги  присоединенной организации, тоже было нелегко.

— Заметно подниматься мы стали с 2005 года, когда началось возведение агрогородков и нам добавили объемы генподряда на строительстве домиков в деревне Заболотье, — делится руководитель. — Это вызвало необходимость резкого наращивания мощностей и численности персонала. Мы тогда дополнительно набрали несколько бригад из числа жителей Столинского, Ганцевичского, Лунинецкого районов.

Как ни странно, «люди со стороны» дополнительных проблем не принесли. Разместились в общежитии, под жилье было переоборудовано здание бывшего магазина. Работать стали вахтенным методом: две недели на объектах, две недели отдых дома. Такая схема организации труда устраивает и работников, и нанимателя. Теперь по ней трудится шесть бригад.

Расти стали как принимаемые на подряд объекты, так и география деятельности. Сейчас в сфере интересов ПМК-190 не только свой Дзержинский, но и Узденский, Несвижский, Воложинский  районы. В стадии реализации один из ответственных заказов — строительство средней школы в Острошицком Городке Минского района. В СПК «Першаи» Воложинского района дзержинским строителям предложено  возвести крупный молочно-товарный комплекс.

— Портфель заказов у нас теперь довольно весомый. И мы готовы их выполнить, главное, чтобы вовремя рассчитывались за сделанную работу, — уточняет Николай Ковальчук. — Мы теперь и крупные дома ЖСК строим. В прошлом году сдали 80-квартирный красавец в Дзержинске. Сейчас смело взялись за два 60-квартирных.

Все просчитано. Начиная с 2006 года предприятие каждый год, по существу, удваивает объем работ, выполняемых собственными силами. С 3 млрд. 700 млн. рублей, освоенных тогда, выросли через год до 6 млрд. 600 млн., а в прошлом году прирост был еще более впечатляющим — до 16,5 млрд. рублей. В нынешнем есть полная уверенность закрепиться на высоте 28—30 миллиардов! Причем за этими цифрами не голословные  прожекты,  а реально просчитанные заказы.   

Конечно, на прежней материальной базе подобный размах был бы невозможен. За два последних года на закупку основных средств ушло более чем полмиллиарда рублей. Собственных. Еще часть техники приобретена в лизинг. В этом перечне — два длинномера МАЗ-5551, два автобетоносмесителя на базе МАЗа, два самосвала, бульдозер, экскаватор. Финансовые неурядицы, вызванные кризисными явлениями, несколько перетасовали карты. Но руководитель и его команда надеются, что  намеченные поступления и техники, и механизмов состоятся. А в интересах роста строймонтажа нужно поменять еще растворный узел, заиметь автовышку, более мощный экскаватор и тому подобное. 

— С отбором специалистов теперь проблем у предприятия нет, — говорит Николай Ковальчук. —  К нам стали идти люди, что всех даже при желании принять невозможно.

Еще раньше часть местных высококлассных мастеров пришли в ПМК, оставив  приличный заработок в России. Вопрос «почему» здесь чисто риторический. В дзержинской строительной организации, а по сути у себя дома, можно заработать точно такие же деньги, как и в неблизкой командировке. Стоит ли тогда ехать?

Когда Ковальчук принимал предприятие, в нем числилось 170 человек. Сейчас здесь — 420. Ядро коллектива составляют люди, которые пришли вместе с ним из фирмы «ИМО», занимавшейся отделкой офисов и поставкой мебели. Пришли, поскольку верили в своего руководителя, своего коллегу. Пришли и принесли в определенном смысле новый уровень качества работы, оценки имиджа современного строителя.

По мнению Ковальчука, фирма многому научила и его лично. По существу, это была школа активного мышления. Работая тогда на объектах газопровода Ямал—Европа, использовали самые новейшие технологии, отделочные материалы. Отслеживали рынок стройматериалов, придерживаясь правила: сегодня новинка появилась в Европе — завтра она должна быть у нас.

Имя надежного исполнителя ПМК намерена укреплять и сокращением работ, выполняемых субподрядными организациями. Как правило, они венчают процесс возведения объекта, проявляются, что называется, на самом видном месте. А посему должны быть исполнены безупречно. И чтобы избежать неприятностей, не потерять своего авторитета из-за кого-то, лучше все делать самим.

Под эту программу создан специальный участок, сформированы четыре бригады, как говорит Ковальчук, четыре боевых звена. Они охватят электромонтажные, сантехнические и другие работы. Качество от этого только выиграет, уверены в коллективе, а честь марки будет еще выше.

На снимке: в тесном контакте работают на строительстве молочно-товарного комплекса в СПК «Першаи» Воложинского района (слева направо) мастер ПМК-190 Виктор Подайко, прораб хозяйства Лариса Бернацкая и прораб ПМК-190 Дмитрий Козел

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter