Зачастую воздух в квартире далек от идеального. Как его максимально обезопасить?

Удушающий быт

Почти 70 % своей жизни мы проводим в помещении. Специалисты подсчитали: воздух в наших домах в пять раз грязнее и в десять раз токсичнее, чем на улице. Застоявшаяся смесь газов содержит большое количество микроорганизмов, в том числе тех, которые потенциально могут нанести вред здоровью человека.

Фото  pexels.com

Забудьте о синтетике

Кондиционеры, приборы принудительной вентиляции, бытовые очистители воздуха обслуживаются в наших жилых помещениях редко и не всегда качественно, а это значит, что есть риск появления возбудителя легионеллеза, который в некоторых случаях вызывает у человека тяжелейшую форму пневмонии. Плюс пыль, из-за которой мы страдаем головными болями и аллергией, выхлопные автомобильные газы и продукты выбросов промышленных предприятий, проникающие даже через плотно закрытые окна. Добавьте сюда нередких оккупантов ванных комнат — споры плесневых грибов, которые провоцируют астму и хронические болезни легких. Есть ли шанс хоть как-то обезопасить себя от вредного воздействия окружающей среды и предметов быта?

— Разумеется, есть,
— уверен врач профилактической медицины Городского клинического психиатрического диспансера  г. Минска Леонид Мелешко. — Но для этого нужно со всей серьезностью подойти к организации своего жилищного пространства и сделать выбор в пользу максимальной экологичности.

Первое, от чего рекомендует отказаться специалист, — это использование в интерьере древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. ДСП и ДВП — это слои прессованной древесины, которые соединены между собой клеем или различными смолами. Из этого материала выделяются формальдегиды и фенолы — канцерогены, повышающие вероятность заболевания раком. Источником канцерогенов, кстати, могут быть ламинат, линолеум, декоративный пластик и дешевые строительные отделочные материалы.

— Понятно, что полностью отказаться от таких материалов при обустройстве квартиры мы не сможем, но все же, если есть такая возможность, полы в жилых комнатах и на кухне, где вы находитесь большую часть времени, лучше делать из натуральных материалов, а линолеум и ламинат оставить для прихожей и лоджии, — советует Леонид Мелешко. — То же самое с мебелью: старайтесь хотя бы рядом с местом, где спите, не злоупотреблять ДСП. Не стоит также увлекаться натяжными потолками из дешевого ПВХ: вам придется ежедневно вдыхать порции опасных для здоровья веществ — фенола, формальдегида, стирола и других. Со временем это скажется на работе сердца, печени, почек и нервной системы. Лучший выход — побеленные потолки или потолки, на которые наклеены обои.

Фото  pexels.com

Швабра и тряпка в помощь

Еще в 2008 году Университет Аризоны провел исследование: на подошвах обуви обнаружили более 400 тысяч различных бактерий, в том числе кишечную палочку, палочку Фридлендера и Serratia ficaria. Эти паразиты вызывают инфекции мочевыводящих путей и респираторные инфекции. Все это мы приносим с улицы домой и заботливо вытираем о придверный коврик. Понятно, что бактерии неплохо чувствуют себя в квартирных условиях и продолжают активно размножаться.

— Важность влажной уборки в помещении трудно переоценить. К сожалению, многие хозяйки сегодня застилают полы коврами и лишь раз в неделю берут в руки пылесос, а этого, увы, недостаточно, — предупреждает Леонид Мелешко. — Поэтому швабра и тряпка вам в помощь! Добавляйте в ведро с водой при уборке специальные дезинфицирующие составы, которые помогают очистить воздух от болезнетворных микроорганизмов, опасных вирусов, миниатюрных клещей. Обратите внимание на экологические средства, которые не содержат опасных для человека веществ наподобие хлора, фосфатов, парабенов, различных синтетических ароматизаторов. Не ленитесь минимум раз в неделю протирать мебель влажной тряпкой, чтобы удалить накопившуюся пыль. И регулярно проветривайте комнаты, только если не живете вблизи оживленного шоссе или промышленного предприятия. В противном случае лучший выход — установить фильтр на клапан приточной вентиляции и регулярно использовать увлажнитель воздуха.

Зеленые фильтры

Не стоит забывать о комнатных растениях — некоторые из них не просто выделяют кислород, но и очищают воздух от опасных веществ. Присмотритесь к хлорофитуму (прекрасно справляется с продуктами сжигания газа), алоэ (поглощает до 90 % формальдегида, а его листья выделяют большое количество фитонцидов, которые благотворно влияют на наш иммунитет), фикусу (поглощает бензол и аммиак, очищает воздух от пыли), герани (борется с различными вредными микроорганизмами, «стерилизуя» окружающий воздух, убивает стафилококки и стрептококки).

КСТАТИ

Как понять, что воздух в квартире стал токсичным для вашего организма? Прислушайтесь к себе. У вас все в порядке с питанием, вы не испытываете стресса, не жалуетесь на рецидив хронических заболеваний, но при этом страдаете от головных болей, нарушения сна, тошноты, шелушения кожи, неприятного привкуса во рту после пробуждения, раздражения слизистой глаз? Самое время заняться инвентаризацией и пересмотреть подход к оформлению вашего жилого пространства.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter