Удовольствия для самых маленьких

Сколько стоят детские радости?

Как-то наткнулась в Интернете на интересную заметку о поколении советских детей. Ее автор высказал такую мысль: «Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности… У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета… Мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого просто не существовало…»

Действительно, еще несколько десятков лет назад детские радости выглядели совершенно иначе: вся страна играла с одинаковыми куклами, плюшевыми чебурашками, пластиковыми пупсами и лошадками из папье-маше, а отдохнуть каждый советский ребенок мечтал в «Артеке». Сегодня совершенно другое время: ребенка с самого рождения заваливают «удовольствиями»: сначала это «тонны» игрушек, позже — электромобили, разговаривающие куклы, приставки, компьютер… Плюс комнаты отдыха, дни рождения в кафе, парки развлечений, цирк, зоопарк, театр. Интересно подсчитать, в какой минимум обходятся детские развлечения.

Игрушки появляются у малышей с первых месяцев жизни: яркие погремушки, мягкие зверюшки, пирамидки… Знакомые всем кубики, из которых можно не только строить башенки, но по которым можно учить буквы и развивать память, российского производства обойдутся в 3680—7380 рублей. Конструкторы — от 13 тысяч рублей (самой простой комплектации), мозаика для детей от года — 18—40 тысяч, белорусские деревянные пазлы — 8—50 тысяч рублей, китайские игрушечные пылесосы, плиты, пароварки с необходимым набором для детей трехлетнего возраста — 3—6 тысяч, железная дорога — от 40 тысяч.

Еще одним обязательным «элементом» детства для всех была и остается азбука: для детей до года отечественные производители предлагают большие красочные карточки на каждую букву алфавита за 6 тыс. рублей. Для малышей 2—3 лет белорусское издательство выпустило пособие «АВС — чаепитие по-английски», куда входят карточки с английским алфавитом, общая таблица «приглашение на чай». Стоит такое «чайное» удовольствие около 45 тыс. рублей. Стоимость книжек-игрушек для детей 3—5 лет колеблется в районе 30 тысяч рублей, наборы раскрасок с акварелью — около 12 000 рублей. Те, кому позволяют средства, могут побаловать чадо электромобилем (ценник на них варьируется от $ 600 до $ 2000) или интерактивными «говорящими» пони Hasbro, стартовая цена которых $ 90.

Однако детское счастье — это далеко не просто красивые игрушки. Сегодня многие родители уже успели приучить детей к дорогостоящим «корпоративам» c фейерверками, артистами, клоунами и морем сладостей. Ценник на такие празднества начинается примерно со $ 150 (c угощением и билетами для 5—7 человек). Детский летний отдых также существенно опустошит родительский кошелек. За 18 дней в лагере под Минском попросят более 600 тысяч рублей, за 24 дня в Радошковичах — почти 1,2 миллиона. Две недели детского отдыха в оздоровительном лагере в Феодосии обойдутся в $ 275—285, во втором по величине Крымском лагере «МДОЛ» одна смена стоит $ 350—450.

Не стоит забывать и о любимых детьми животных. Билеты в Белорусский государственный цирк реализуются сегодня по цене 10—20 тыс. рублей. Детям до 5 лет вход свободный, как и в зоопарк, но после 5-летнего возраста билет стоит 2000. А покататься на пони или лошадях в Минском зоопарке можно всего за 1500. За детские удовольствия можно платить по-разному. Одна моя знакомая молодая мама тратит на трехлетнего ребенка ежемесячно 200—300 тысяч (с учетом садика, питания и игрушек), и все при этом счастливы. Дочка не устраивает истерик с просьбами купить дорогую и ненужную вещь, а родители могут сэкономить средства на семейный отдых. Так или иначе, все зависит от воспитания. И будь у вашего чада в гараже несколько электромобилей, оно не станет счастливо, если не будет чувствовать внимание и заботу. А совместные игры и отдых зачастую гораздо важнее яркой игрушки.

Это интересно

Кстати, детские психологи называют причины, по которым нужно сокращать количество игрушек:

1. Из экономии. Освободившиеся деньги лучше потратить на совместный отдых, поездки в интересные места.

2. Не покупая все подряд, вы учите ребенка выбирать то, что действительно нужно, ответственно относиться к своим решениям.

3. Имея всего несколько игрушек, ребенок получает возможность их полюбить, учится использовать и ценить то, что у него уже есть.

4. В детской комнате будет больше места для подвижных игр.

Кроме того, специалисты рекомендуют придерживаться правила: не покупать все, что привлекло внимание. Если ребенок действительно может обойтись без этой игрушки, значит, она не нужна. Также желательно не приобретать однотипные товары и реально оценивать полезность каждой покупки. Сократив количество игрушек до разумного минимума, проще научить ребенка ценить то, что у него уже есть. Кроме того, радость ожидания заветных подарков будет намного ярче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter