Удобряй, но меру знай

Что бы мы ни говорили, но без грамотного использования органических и минеральных удобрений...

Что бы мы ни говорили, но без грамотного использования органических и минеральных удобрений качественный картофель вырастить все же очень сложно. Наши дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные на морене почвы в большинстве своем истощены. На них надо вносить как минимум по 500 - 600 кг органики на сотку. И лучше всего делать это с осени или готовя грядку под предшествующие культуры.


- Внесение органических удобрений весной нежелательно: мало того, что задерживаются сроки полевых работ, так еще значительно переуплотняется и почва, - предостерегает кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом картофелеводства и плодоводства РУП "Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция" НАН Беларуси Тамара Сидоренко. - А в результате - недобор урожая. Внесенная же с осени органика позволит картофелю лучше усвоить питательные вещества во время вегетации. Активнее всего "работают" соломистый навоз и торфонавозные компосты, которые увеличивают еще и запас гумуса в почве. Главное - равномерно распределить органику по поверхности участка и быстро (в течение 3 - 5 часов) заделать в почву, чтобы азот не испарился. Оправдан и посев сидератов. К тому же они - отличные санитары поля.


Чтобы нитраты не зашкаливали в клубнях, строго соблюдайте норму внесения органики - не более 600 кг на сотку. Из азотных удобрений под картофель чаще всего применяются "Сульфат аммония", "Карбамид" и "КАС".


Фосфорные удобрения под бульбу можно вносить как осенью под вспашку, так и весной - во время предпосевной культивации. Ведь фосфор хорошо закрепляется в почвенно-поглощаемом комплексе и практически не вымывается в нижележащие горизонты. Не помешает при посадке дать и по 200 г (из расчета на 1 сотку) простого аммонизированного "Суперфосфата" или "Аммофоса". Это поможет растениям на ранних стадиях не испытывать фосфорного голодания и лучше развить корневую систему.


- Хлорсодержащие калийные удобрения под бульбу вносят осенью, - продолжает делиться опытом Тамара Николаевна. - Хлористый калий и сульфат калия практически равноценны по влиянию на будущий урожай. В зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, чтобы снизить количество цезия-137 и стронция-90, необходимо вносить повышенные дозы калийных удобрений.


Из микроэлементов картофель больше всего нуждается в боре и меди. Часть этих элементов растения усваивают из вносимых органических удобрений. Но не стоит отказываться и от некорневых подкормок бором. Когда ботва отрастет на 15 - 20 см, опрыскайте ее этим микроэлементом. Медьсодержащие удобрения особенно необходимы при возделывании картофеля на торфяных почвах.

Справка "СБ"


Действующим веществом удобрения называют ту его часть, которая усваивается растением и полезна для него. В калийном удобрении это будет калий, в азотном - азот, в фосфорном - фосфор и т.д. Чтобы определить дозу того или иного удобрения, надо указанное количество действующего вещества умножить на 100 и полученное число разделить на процент действующего вещества. Например, на 1 кв. м надо внести (в расчете на действующее вещество) 12 г азота. Есть два удобрения: 20-процентный сернокислый аммоний или 33-процентная аммиачная селитра. Определяем дозы внесения: сернокислого аммония - 12х100/20=60 г, аммиачной селитры - 12х100/33=36 г. Значит, на 1 кв. м надо внести 60 г 20-процентного сернокислого аммония или 36 г 33-процентной аммиачной селитры. Чем больше действующего вещества, тем меньшие дозы удобрения надо вносить.


"Стальной" вредитель


Убирая картофель, иногда на поверхности красивых и гладких клубней мы замечаем какие-то отверстия. Кто позарился на наш урожай? Такие ходы оставляет проволочник - личинка жука щелкуна. Вредитель бывает разных видов: щелкун черный, полосатый, малый посевной, темный и др.


- Сами жуки почти безвредны, зато их личинки - серьезные вредители. Причем самых разных культур, а не только картофеля, - рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП "Институт защиты растений", кандидат сельскохозяйственных наук Елена Бречко. - Привлекательны для них свекла, морковь, многие зерновые виды, гречиха, кукуруза, просо. А вот бобовые культуры щелкун недолюбливает. Поэтому опытные огородники свеклу и репу высевают на грядки после гороха или фасоли.


Личинки развиваются в почве в течение 3 - 5 лет. И, как и жуки, зимуют в земле. Проволочники легко мигрируют в почве, перемещаясь из нижних горизонтов грунта в верхние. И наоборот. Такие миграции связаны в основном с температурой и влажностью почвы. Для личинок оптимальна 50-процентная влажность и температура плюс 20 градусов.


Весной, как только почва прогреется до плюс 9 градусов, жуки и личинки поднимаются в верхние слои почвы. Первые во второй декаде мая спариваются, а "детвора" приступает к питанию. Самка весьма плодовита: до августа успевает отложить до 200 яиц и более. Отродившиеся личинки очень мелкие (всего лишь 1,5 - 2 мм) и похожи на червячков. В первый год они вырастают до 4 - 5 мм и мало заметны. А вот уже на второй-третий год подросшие проволочники приобретают желтую или светло-коричневую блестящую окраску. Их жесткое тельце на ощупь напоминает кусочек проволоки. Отсюда и название - проволочник. В этом возрасте личинки самые вредоносные. К четвертому году жизни они достигают своих нормальных размеров - примерно 25 мм.


Во время вегетации картофеля проволочники повреждают корни, столоны и клубни, проделывая в них ходы. Больше всего они вредят овощам, когда в почве чувствуется недостаток влаги или на полях много пырея. Ведь для щелкуна этот сорняк - излюбленное лакомство.


Борьбу с проволочником надо начинать не после посадки картофеля, а до нее или одновременно с ней. Ученые доказали, что внесенные под весеннюю обработку почвы азотные удобрения в аммиачных формах (аммиачная селитра, сульфат аммония) не только повышают плодородие грунта, но и благодаря своей токсичности губят многих вредителей, в том числе и проволочника.


Поскольку щелкуну нравятся кислые почвы, нужно с осени вносить на будущие картофельные грядки известь, мел, доломитовую муку, древесную золу, мелко раздробленную яичную скорлупу - все, что снижает кислотность. Из их числа - цементная пыль и металлургические шлаки.


На маленьких площадях проволочника можно вылавливать на приманки. За 2 - 3 дня до посадки картофеля, посева семян овощей или высадки рассады разложите по огороду овощные угощения. Воткните длинные (20 - 25 см) прутики в нарезанные кружочками овощи (картофель, свеклу, морковь) и закопайте их на глубину 5 - 10 см на расстоянии 30 - 40 см друг от друга. Через 2 - 3 дня приманку с впившимися в сочный овощ проволочниками достаньте из почвы. Можно поступить и иначе. За недельку-другую на участках, где решили выращивать картофель, высейте набухшие семена ячменя, овса, кукурузы: на 1 кв. м по 2 - 3 гнезда, в каждом из которых по 15 - 20 зерен. Появившиеся всходы выкопайте вместе с комом земли и уничтожьте попавшихся проволочников.


Чтобы поймать жуков, разложите ранней весной по огороду жгуты из сена, соломы. Самки обязательно под них заберутся, чтобы отложить яйца.


Хороший эффект дает и внесение в лунки при посадке картофеля гранулированного инсектицида "Провотокс, Г" - 40 г/10 кв. м. Можно пролить лунки (в том числе и при высадке рассады) раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды - по 0,5 л под каждое растение). Это не только отпугнет вредителей, но и погубит большую их часть. Но применять такой раствор можно только на щелочных почвах!


Защищаясь от проволочника и других вредителей, можно перед посадкой обработать клубни препаратом "Круйзер, СК" - 20 мл на 1 л воды. Этого должно хватить на 100 кг клубней.


- В опытах, проведенных нашими учеными, - продолжает Елена Владимировна, - этот препарат показал стопроцентную эффективность в защите картофеля от колорадского жука и тлей. На 67 - 88,7% снизилась и поврежденность клубней нового урожая проволочником. Но (внимание!) обрабатывать "Круйзером, СК" можно только здоровые клубни. Опрыскивание же им нездоровых (пусть и с незначительными признаками заболеваний - особенно мокрых гнилей) картофелин только ускорит развитие недуга. Важно следить и за состоянием почвы: земля должна быть хорошо прогретой и в меру влажной.


Правильная обработка почвы - тоже обязательное условие. Поздней осенью надо глубоко (на 20 - 25 см) перекопать участок, а ранней весной - помельче. Это погубит множество жуков и их личинок. Кроме того, глубокая перекопка поможет проникновению в почву злейших врагов проволочника - жужелиц.


После уборки урожая нельзя оставлять на участке кучи ботвы и выполотых сорняков.  Отличный способ борьбы с проволочником - чередование культур.


Справка "СБ"


Поврежденный проволочником картофель отстает в росте и дает меньший урожай. В ходы, проделанные вредителем, внедряются грибы и бактерии, вызывая гниль.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter