Комитет госконтроля обнаружил в Ивьевском районе почти 100 тонн испорченных удобрений

Удобрения для свалки

Горы испорченных азотных удобрений обнаружили проверяющие из Лидского межрайонного комитета госконтроля на складе СПК «Умястовский» в деревне Жемыславль Ивьевского района. Из–за ненадлежащих условий хранения почти 100 тонн сульфата аммония на сумму около 200 миллионов рублей закаменели и потеряли свои свойства.


Судя по сопроводительным документам, удобрения были доставлены на склад в январе 2013-го и апреле 2014 года. И при правильном хранении могли бы использоваться при проведении нынешней посевной. Но из–за повышенной влажности в помещении гранулы слились в один ком и годятся только для свалки. О чем контролеры и уведомили прокуратуру Ивьевского района.

Заместитель председателя Лидского межрайонного комитета госконтроля Войтех Скорб рассказал, что этот случай в районе не единичный — в приспособленном помещении СПК «Агро–Липнишки», где хранились 216 тонн карбамида, протекала крыша. В результате там, где попадала влага, удобрения закаменели:


— Сульфат аммония очень требователен к условиям хранения. Достаточно повышенной влажности, чтобы он пришел в негодность. Хороший хозяин знает, что вносить его в почву надо сразу после покупки, а не держать на складе несколько лет. И уж совсем непонятно, как можно загружать удобрения в помещение с текущей крышей.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома сообщили, что яровой сев в регионе в самом разгаре. Нехватка некоторых видов удобрений, в особенности фосфорных, чувствуется. Что касается непосредственно Ивьевского района, то обеспеченность минеральной подкормкой сельхозпредприятий на его территории на сегодня ниже, чем в среднем по области. Здесь пока закуплено 57 процентов от необходимого количества азотных удобрений, 65 процентов калийных и всего 21 процент фосфорных.

czcz@onet

Фото Лидского межрайонного комитета госконтроля.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter