Удобрение вырастим сами

Органические удобрения не всегда доступны, особенно дачникам. Но есть множество культур, которые ничуть не хуже навоза или компоста. Это сидераты, зеленые удобрения. Их можно высевать сразу после сбора урожая. Через полтора-два месяца, когда зеленые удобрения вырастут, их заделывают в почву при перекопке. Озимые рожь и пшеницу заделывают весной, а можно выращивать и дальше. В этом случае земля отдохнет. Сжав в конце лета эти культуры, вы получите и зерно, и солому, которая очень пригодится на клубничных грядках.

Органические удобрения не всегда доступны, особенно дачникам. Но есть множество культур, которые ничуть не хуже навоза или компоста. Это сидераты, зеленые удобрения. Их можно высевать сразу после сбора урожая. Через полтора-два месяца, когда  зеленые удобрения вырастут, их заделывают в почву при перекопке. Озимые рожь и пшеницу заделывают весной, а можно выращивать и дальше. В этом случае земля отдохнет. Сжав в конце лета эти культуры, вы получите и зерно, и солому, которая очень пригодится на клубничных грядках.

Горчица насыщает почву органикой, фосфором и серой. Зеленую массу она набирает за месяц- полтора. Хороша эта культура под будущие посадки лука: возрастает его урожайность и качество. Горчицу не выносит проволочник. Посеяв эту культуру на будущем картофельном поле, вы получите целые и здоровые клубни. Бобовые растения обогащают почву азотом, разрыхляют корнями нижние слои почвы. Донник и люпин поглащают  из почвы труднодоступные для овощных культур элементы питания. После перегнивания зеленой массы  они переходят в легкоусвояемую для растений форму.

Алексей ЖИЛИНСКИЙ, овощевод, г. п. Узда

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter