Удобная граница для честных и порядочных людей.

От методов жесткого контроля — к принципам упрощенного доступа.

От методов жесткого контроля — к принципам упрощенного доступа.

Приграничье — особый мир. Как никто понимают это сотрудники пограничной службы и не только берут на себя функции по защите границы, но и участвуют в координации новых экономических, экологических и культурных процессов. Про достижения, планы и стратегию развития пограничной службы рассказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-майор Василий ГОРБАТЕНКО.

 Не дорогая, но эффективная

— С одной стороны, белорусская граница становится более охраняемой, а с другой — более прозрачной. Расскажите про реализацию инициативы малого приграничного движения, про взаимоотношения с местным населением.

— Главой государства поставлена задача сделать белорусскую границу удобной для честных и порядочных людей и недосягаемой для преступников. Именно поэтому была наполовину сокращена пограничная зона, а на отдельных участках даже на две трети; введен упрощенный порядок пересечения границы для граждан, проживающих на сопредельных территориях, благодаря чему жители обеих сторон могут свободно посещать 30-километровую пограничную зону; созданы благоприятные условия для развития бизнеса, туризма, спорта, посещения историко-культурных и культовых мест, укрепления родственных связей. Хорошо развиваются культурные связи, туризм с сопредельными сторонами в Гродненской области. Достаточно вспомнить проект “Августовский канал”. Аналогичные подходы реализуются на Брестчине. Там, например, для развития историко-культурного комплекса “Брест” привлекаются средства как граждан приграничья, так и представителей третьих стран. Пограничники готовы поддерживать все инициативы, которые проводятся в рамках закона.

В скором времени охрана границы должна стать менее дорогой, но более эффективной. Это будет достигаться путем сокращения штата, повышения уровня технического оснащения с опорой на оперативные сетевые средства, привлечения местного населения. В общем, приветствуется переход на оперативные, интегрированные способы охраны. Думаю, что в ближайшее время в рамках проведения государственной пограничной политики выйдет ряд законов, которые будут мотивировать население приграничья на оказание помощи нашей службе. Со своей стороны пограничники готовы оказать любую помощь местному населению — экстренную, медицинскую и даже по хозяйству. Здесь мы нашли с местными властями взаимопонимание.

Контрактник или срочник?

— Белорусско-польский участок границы на сегодняшний день, в отличие от украинского, литовского и латвийского, наиболее оформленный в международно-правовом плане, поскольку все основные вопросы между сторонами были урегулированы еще во времена Советского Союза. Василий Петрович, как сейчас проходят процессы укрепления и технического оборудования участков границы, которые сравнительно недавно были приняты пограничниками под охрану?

— Действительно, с Польшей у нас во многом сохранилась старая, еще советская система охраны границы. С годами она все более совершенствуется. Что касается прибалтийского участка границы, то сейчас полностью завершена работа по делимитации,  демаркации и инженерному оборудованию. С украинскими коллегами работа в данном направлении успешно продолжается. В связи с вступлением Беларуси в Единое таможенное пространство было принято решение усилить охрану границы с Украиной должным образом.

— С 2008 года Государственная пограничная служба Украины полностью перешла на контрактную службу, отказавшись от солдат срочной службы. Ожидает ли белорусских пограничников такое новшество?

— Беларусь, наверное, одна из немногих стран бывшего Советского Союза, которая в подходах к комплектованию личного состава органов пограничной службы не отказалась от военнослужащих-срочников. В Украине, Российской Федерации, других странах пограничники уже служат по контракту. Для нас же солдат срочной службы — это человек, который заинтересован в беспристрастной и надлежащей охране рубежей своей родины. Срочная служба — это школа воспитания нации. Поэтому от солдат-срочников мы полностью отказываться не собираемся. В то же время существует концепция развития органов пограничной службы, в соответствии с которой к 2017 году мы перейдем на комплектование преимущественно на контрактной основе.

Сохранить и приумножить

— Надежная охрана границы предполагает наличие сложной в техническом и организационном плане системы. Расскажите, в каких центрах, специальных подразделениях готовятся для нее специалисты?

— У нас есть Институт пограничной службы, где готовятся молодые офицерские кадры, а также центры подготовки прапорщиков-контролеров, участковых инспекторов, специалистов связи и информационных технологий, кинологов и т. д. Пограничники единственные в стране из всех родов войск имеют такое специальное подразделение, как маленький речной флот. После распада Советского Союза мы не отказались от программы подготовки водолазов. Наши специалисты занимаются охраной природных ресурсов, проводят большую патриотическую работу среди населения.

Также мы курируем недавно созданное Минское кадетское пограничное училище, шефствуем над Станьковским детским домом.

— Знаю, что служебные животные — это отличные помощники в охране границы. Есть ли сложности в их подготовке, содержании?

— Уже очень давно границу наряду с людьми охраняют служебные собаки. Год назад на участке Полоцкого пограничного отряда и Гродненской пограничной группы начался эксперимент по использованию лошадей. Планируется увеличивать численность этих животных, готовить соответствующих специалистов. Правда, есть проблемы, связанные с финансированием их содержания, обеспечения специальной амуницией, ветеринарного обслуживания и т. д. А самое главное — сегодня трудно найти ребят, которые подготовлены к работе с ними.

На дальних подступах

— Какими техническими средствами, оружием оснащена наша погранслужба?

— Как раз сейчас идет испытание новых технических средств, способных обнаружить нарушителей границы на дальних подступах. Новейшая техника будет способствовать внедрению новых подходов к организации оперативно-служебной деятельности, цель которых нанести удар не только по нарушителям границы, но и по организаторам трансграничной преступной деятельности.

Регулярно обновляется парк автомобильной техники. Есть вездеходы, способные передвигаться по лесисто-болотистой местности. Они особенно востребованы на украинском участке границы.

Значительные участки территории патрулируют небольшие, удобные, потребляющие мало топлива французские вертолеты “Экьюрель”. Для перевозки личного состава используется Ми-8.

На участке границы, в том числе чернобыльской зоны, у нас действуют хорошо оснащенные специальные лаборатории по контролю за радиационной обстановкой. Это позволяет проводить мониторинг обстановки, здоровья пограничников и местного населения, дезактивацию участков местности.

— Экономическая и геополитическая ситуация в мире существенно влияет на пути миграции нарушителей, их количество и виды преступной деятельности. Как с годами менялась ситуация на границе и что мы видим теперь?

— В 90-е годы шли многочисленные потоки нелегальных мигрантов из афро-азиатского региона. Особенно много их было на брестском направлении. Не успели они уменьшиться, как после событий в Чечне Западная Европа стала принимать беженцев. Однако после того как там возникли первые проблемы с чеченскими боевиками, Запад начал закрывать для них свои границы. Тогда было большое скопление этих людей на наших приграничных территориях. После грузинских событий Европа тоже неохотно принимала у себя беженцев. Они стараются пробраться туда нелегально. У нас фиксируются задержания афганцев, индийцев, пакистанцев... Тем не менее по сравнению с прошлыми годами нарушителей стало меньше. Многие стараются обходить хорошо охраняемый белорусский участок границы. На сегодняшний день это граница не просто белорусская, а всего Союзного государства, Единого таможенного пространства.

Наша служба перекрывает контрабандные каналы, которые завтра могут использоваться для наркотрафика, переброски оружия и боеприпасов, культурных ценностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter