Удивлять горазды

Опубликован рейтинг самых лучших изобретений

Опубликован рейтинг самых лучших изобретений


2008 год вышел на свою финишную прямую. Пора подводить итоги. Эксперты журнала «Тайм» с этим справились одними из первых. По традиции издание опубликовало список самых лучших изобретений уходящего года. Всего было названо пятьдесят инноваций. О том, что попало на десять лидирующих позиций, — подробнее...


1. Странно, но это не Большой адронный коллайдер. А всего лишь набор для самостоятельного проведения генетического теста. Автором этого изобретения является Энн Вуйчицки. Она же — жена основателя «империи» Google Сергея Брина.


Фактически этот набор для определения ДНК представляет собой мини–лабораторию. По образцу слюны она может распознать более 90 особенностей генетической наследственности клиента: от предрасположенности к облысению до возможной вероятности потери зрения.


Эту комнатную ДНК–лабораторию компания предлагает приобрести всего за 399 долларов. А ведь до сих пор подобные исследования проводились лишь в специальных центрах и стоили как минимум раз в десять дороже.


2. Автомобили, работающие от электричества, всегда «дружили» с экологией: были практически бесшумны и не загрязняли окружающую среду. Но вот с внешней привлекательностью... или даже сексуальностью — именно этот термин и употребили эксперты журнала «Тайм» — у таких машинок определенно наблюдались сложности. Однако спортивный автомобиль Tesla разрушил этот стереотип.


Цена такого авто «на батарейках» достигает 100.000 долларов. Не очень–то и много, считают журналисты, за чистый воздух при возможной скорости 200 км/час.


Кстати, многие звездные персоны уже буквально выстроились в очередь за этой чудо–машиной. К списку страждущих недавно присоединился и Джордж Клуни. И ждать ему придется долго.


3. Мы уже привыкли к тому, что самое непреодолимое желание американцев — быть впереди планеты всей. И в данном случае — смысл буквален. Лунная орбитальная станция заняла третье место в списке самых лучших изобретений.


В отличие от уже существующих зондов возможности этого значительно расширены. Как и ее «предки», новая станция будет исследовать поверхность Луны, проводить анализы температуры. Но главная особенность в том, что она может искать лед — источник воды и фактический источник жизни для будущих лунных баз. Кроме этого, данное изобретение умеет составлять детализированные карты местности формата 3D.


4. «Глобальная интернетизация» все шире раскидывает свои сети. В рейтинге журнала «Тайм» нашлось местечко и для медиа–портала Hulu.com. Он специализируется исключительно на трансляции различных ТВ–шоу и фильмов. Чего не скажешь о его «коллеге» YouTube, на ресурсах которого можно найти любое видео: от домашних сюжетов до выступлений глав государств или музыкальных клипов.


5.А вот и он. Большой адронный коллайдер. Всего лишь пятая строчка «хит–парада» инноваций.


Тем не менее именно этот гигант все–таки поможет установить природу материи и выяснить, имеет ли Вселенная границы. По крайней мере, так считают ученые.


Коллайдер, вокруг которого до сих пор не угасают научные споры, был запущен в сентябре. Однако уже через несколько недель его пришлось остановить из–за перегрева механизма. Эксперты журнала «Тайм» считают, что нет ничего страшного в том, чтобы с ответами на «вселенские» вопросы погодить до весны. Именно тогда коллайдеру снова дадут ход.


6. Мировое зернохранилище — его построили на Шпицбергене, архипелаге на севере Норвегии. Этот огромный амбар состоит из 4,5 миллиона специальных боксов, в которых поддерживается температура минус 18 градусов по Цельсию. Но даже если все холодильники разом выйдут из строя, арктический климат Норвегии будет сохранять зерно пригодным для засевания еще много тысяч лет.


Что ж, в таком случае миру не грозит непредвиденный сельскохозяйственный кризис.


7. И снова о машинах... Экологические моторы, работающие на электричестве, в свое время начали автомобильную революцию. И сегодня их уже можно без опаски назвать технологией завтрашнего дня. Но есть один недостаток: современные батареи не отвечают принципам вождения. Наконец компромисс найден — новый автомобиль Chevy Volt.


Он представляет собой машину класса «седан» с электрическим мотором и батареей, заряда которой хватает на 65 километров. Согласитесь, пользуясь своим «железным конем» ежедневно, мы редко превышаем этот лимит. Конечно, за исключением тех, для кого вождение автомобиля — профессия.


8. Эту позицию занимает техника вооружений. Пуля, которая разрывает пулю, — прежде казалось, что такое возможно лишь в «Звездных войнах». Но изобретение уже существует. Оно было по достоинству оценено специалистами журнала «Тайм».


Активная защитная система — так называется это нововведение. АЗС способна автоматически фиксировать выпущенный из другого оружия заряд и целенаправленно поражать его. Времени на все требуется менее секунды.


9. Вернемся к Интернету... Недавно ученые задумались: летают же люди в космос. И довольно часто летают. Даром что пока только с научными и исследовательскими целями. А в будущем, даст Бог, будем путешествовать по планетам на собственном космомобиле, словно сегодня по соседним странам на личном авто.


«Космический» Интернет тут просто незаменим. Иначе как прикажете общаться? Ведь в открытом космосе никто не услышит даже вашего крика, утверждают журналисты «Тайм». Вот именно для подобных случаев и был изобретен так называемый межпланетный Интернет. Который, кстати, в сентябре был довольно успешно опробован командой одного из американских спутников: с Земли членам экипажа прислали e–mail с пожеланием удачного возвращения «домой».


10. Самый высокоскоростной в мире компьютер.


...26 мая 2008 года в 3.30 утра супермашина по «имени» Roadrunner (дословно — «Бегущий по дороге») развила колоссальную скорость — 1 квадриллион вычислений в секунду!


С помощью этого суперстремительного «бегуна» решили симулировать эффект старения ядерного оружия...


...Наука, техника, компьютерные инновации — все сегодня шагает вперед семимильными шагами. С одной стороны, мы к этому привыкли. С другой — не перестаем удивляться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter