Немного о целительной силе чая

Удивительные травы

Наши предки верили в целительную силу растений. Нисколько не сомневается в этом и известный российский травник и чайных дел мастер из горного Алтая Сергей Бурнин. Своими знаниями он щедро делится со всеми, кто хочет познать силу растений. И вот сегодня мы пьем с ним чай (вернее, пробуем десятки разных чаев) и, конечно же, говорим о травах. Травах, которыми он (биофизик по образованию) занимается с малых лет. А поскольку многие растения исчезают (даже Красная книга их не спасает), Сергей Анатольевич решил с единомышленниками разбить аптекарский огород — нечто аналогичное тому, что есть у нас в Мядельском районе.

Иванчай

Русский чай

Первым растением, о котором заговорил травник, был иван–чай, или кипрей узколистный. Исконно русский чай — это чай из ферментированных листьев кипрея. Именно его и пила вся Европа до XVII века. Затем в моду вошел заморский и вытеснил русский. Тем не менее до 1917 года кипрей экспортировался в Европу.

Собирают иван–чай практически весь сезон. Первые весенние листочки можно заферментировать, из молодых верхушек приготовить великолепный зеленый чай, а сами гибкие стебельки потушить со сметаной и молоком. Или же обвалять в яйце и муке и обжарить на сковороде. Молодые ростки можно добавлять в различные салаты, а высушенные корни — в муку для выпечки хлеба.

Затем до августа собираем распустившиеся цветки и листья, в августе–сентябре — пух для подушки, а в октябре копаем корешки кипрея. Зимой можно заготавливать стебли иван–чая. Из них получается замечательное волокно, намного мягче, чем из крапивы или конопли. Так что иван–чай — настоящая кладовая природы: кормит, поит и одевает.

В растении собраны почти все элементы таблицы Менделеева. По содержанию витамина С этот чай можно вообще назвать рекордсменом: аскорбиновой кислоты в нем 400 мг на 100 г, что в несколько раз больше, чем в цитрусовых (лимоне, апельсине) и черной смородине. Иван–чай поднимает тонус и придает сил, снимает головные боли и напряжение, прекрасно успокаивает нервы и нормализует сон. А еще он мастер по лечению воспалений, например, может использоваться при ОРВИ.

Хворобой

Следующим в нашем чайном меню был чай из зверобоя продырявленного. Кстати, свое название он получил за листья. Если посмотреть через них на свет, то они, помеченные черными точками–капсулками, содержащими особое вещество красного цвета, кажутся как бы продырявленными. При заваривании эти капсулки лопаются, и на свету можно увидеть тонкие красные струйки, вытекающие из растения. Сам же чай становится рубиново–красным. Многие собирают зверобой, срезая растения чуть ли не до корня — это неправильно. Нужно брать лишь молодые верхушки стеблей с цветками. И в них, верили предки, — лекарство от 99 болезней. Не зря же в народе зверобой называют хворобоем. Есть данные, что он еще и антидепрессант: содержит вещества, которые повышают уровень серотонина в клетках головного мозга.


Регулярное употребление чая из зверобоя благотворно влияет на работу желудочно–кишечного тракта, стимулирует работу желез внутренней секреции, усиливает естественные защитные функции организма, поднимает настроение. Свежую траву растирают и прикладывают на ушибы и раны, в места ломоты на суставы.

Гриб с березы

А каким вкусным оказался чай из чаги! Никогда бы не подумала. Черный березовый гриб принадлежит к семейству трутовиковых и развивается как нарост на стволах берез. Очень часто чагу и путают с грибом–трутовиком. Но если чага растет на живой березе, то трутовик — на погибшем дереве. О целебных свойствах чаги говорил еще Авиценна. Ею был вылечен князь Владимир Мономах, о чем есть записи в русских летописях XI века. Чагу издревле применяли при самых разных заболеваниях. Скажем, при проблемах с желудочно–кишечным трактом. Кроме того, она отличное стимулирующее общеукрепляющее средство после тяжелых болезней и хирургических вмешательств. С легкой руки Александра Солженицына, а именно его «Ракового корпуса», березовый гриб стали считать онкопротектором (увы, современные врачи это не очень–то подтверждают). Пить чай из чаги можно каждый день, добавляя мед и молоко.

Легче всего собирать чагу в то время, когда на березе нет листвы. Поскольку гриб примыкает к стволу очень плотно, то отделить его можно только с помощью хорошего ножа или топора. Чем выше от почвы на стволе находится гриб, тем больше в нем полезных веществ. Настой или чай можно готовить как из свежей чаги, так и из высушенной.

Весенний чай

Из каких трав вы бы приготовили весенний чай? Сергей Бурнин для этого взял все растения, появляющиеся сразу после схода снега. Это примула лекарственная, медуница, крапива, фиалка, кандык сибирский и зизифора. Примула (как чага и тысячелистник) входит в перечень сороконедужных трав, способных поправить здоровье. Этот весенний чай называют еще любовным напитком. Все опять же благодаря примуле, которую в Италии считают цветком страсти.

Чага

Медуница (как и примула) — еще и салатная культура. Латинское же ее название «пульмонария» образовано от слова «легкое»: листья медуницы в народе использовали при кашле и легочных заболеваниях.

Зеленой под снег уходит зизифора и точно такой же зеленой выходит из–под него. В ней очень много витамина С. Настой фитотерапевты могут рекомендовать при гипертонии, раннем климаксе, для улучшения кровотока в коронарных артериях.

При сборе лекарственных растений Сергей Бурнин придерживается одного, но очень важного принципа: все травы должны быть собраны в одном месте. Пусть даже и в разное время. Тогда они будут так же хорошо совместимы в настое, как мирно уживаются на одном участке.

Целебные корешки

Есть у Сергея Анатольевича и чаи, составленные исключительно из корешков. Зато каких! Родиола розовая, красный корень, маралий корень, красная щетка, корень солодки... Всем им приписывают свойства иммуномодуляторов.

По канонам фитотерапии родиола розовая, или золотой корень, — тонизирующее и успокаивающее средство. Левзея сафроловидная (маралий корень) снимает раздражительность, гипервозбудимость, испуг и страх. Эффективна левзея для быстрого отрезвления при алкогольном опьянении и ускоряет заживление ран и переломов костей. Плюс имеет репутацию средства для восстановления и поддержания половой активности. Охотники подсмотрели, что перед гоном олени грызут именно маралий корень.

Красная щетка, или родиола четырехнадрезная, известна своими иммунными и адаптогенными свойствами. Название она получила за характерный красный цвет и форму листьев, напоминающих щетку. Ей и приписывают свойства щетки, мол, очищает и омолаживает организм.

Много столетий назад солодку голую признали вторым по лечебной значимости растением после знаменитого женьшеня. Она широко применяется в фитотерапии при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и как высокоэффективное отхаркивающее средство при сильном, лающем кашле. И говорят, даже ускоряет рассасывание холестериновых бляшек.

Сила лапчатки

В каждом регионе есть свой аналог женьшеня. В Беларуси это лапчатка белая. И надо сказать, что все лапчатки целебные — калган, гусиная, белая, курильский чай.

Родиола розовая

Лапчатка белая — очень редкое растение. В народной медицине ее используют для лечения щитовидной железы, нормализации у женщин месячного цикла. Ценна и другая лапчатка — курильский чай. Это уже не трава, а кустарник с желтыми цветами. Растение улучшает обмен веществ, помогает при нервных расстройствах, женских заболеваниях, простуде, гоит раны и останавливает воспалительные процессы. В качестве сырья заготавливают самые нежные верхушки побегов вместе с цветами, а также корневище.

Лесной целитель

Открытием для меня был и хвойный чай. О нем пишут, что он лечит почти все болезни. Это действительно вкусный, очень полезный и бодрящий напиток. Зимой в сосновой хвое витамина С больше, чем в апельсине.

Хвоя локализует воспалительные процессы в организме, оказывает желчегонное, потогонное и мочегонное действие, обезболивает. К тому же сам хвойный аромат благотворно воздействует на организм, поднимая настроение и избавляя от усталости.

Травы выбрали нас

А может, это не мы собираем травы, а они выбирают нас? Присмотритесь к растениям, которые есть у вас на участке. Каких больше? И быть может, те сорняки, с которыми мы боремся, — наши лекари, пришедшие нас исцелить? Так, кстати, считают многие травники. Пустырник, мол, лечит сердце, спорыш дробит камни, чистотел «курирует» кожные болезни, просвирник — мочевой пузырь. Мокрица (она же мокричник, грыжник, сердечная трава) помогает при неврастении, гипертонии, ларингите и бронхите, холецистите, цистите, климаксе. Примочки из травы хороши при подагре, суставных болях и ревматизме. Впрочем, официальная медицина, если эти средства и признает, то только как вспомогательные.

Зверобой продырявленный

Самый сильный лекарь, до сих пор уверены травники, — пырей: так и ходит по пятам, предлагая свою помощь. Он бесценен уже тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре и др. Корни — отличное болеутоляющее.

Одуванчик — источник «жизненного эликсира». Его корень — подспорье при анемии, проблемах с лимфатическими узлами, артрите, остеохондрозе. Лопух тоже применяется в народной медицине при заболеваниях позвоночника, бронхите, гайморите, ревматизме. Незаслуженно забыта сныть. Но ведь в прошлом она использовалась как средство от ревматизма и подагры. Откуда, видимо, и ее научное название — podagraria — подагрария. А сурепка великолепно гоит раны, снимает хроническую усталость и общую слабость.

Справка «СБ»

Лекарственные растения надо собирать:

не ближе 100 км от больших городов;

не ближе 10 км от автострады;

не ближе 1,5 км от высоковольтных линий и железных дорог;

за 3 дня до и 3 дня после полнолуния.

СЕКРЕТ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ ОТ СЕРГЕЯ БУРНИНА

Чтобы чай сохранил свою живую силу, его нельзя заливать кипятком или кипятить, иначе это будет суп из травы. При температуре выше плюс 45 градусов все белки, находящиеся в растении, разрушаются. Поэтому заливать травы надо холодной водой, потом нагреть не выше плюс 45 градусов и долго настаивать (лучше ночь). Приготовленные таким способом чаи максимально полезны.

Совет «СБ»

При сборе и заготовке трав очень важно сохранить растения «живыми» до самого момента его употребления, чтобы травы не задохнулись во время сбора и при транспортировке. Для этого нужна плетеная корзинка, но только не полиэтиленовый пакет. Собранные травы разложите на хорошо дышащей неокрашенной ткани (лен, хлопок) или оберточной пищевой крафт–бумаге. Очистите от мусора, насекомых, сорных растений.

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter