Сегодня впервые стартует Неделя родной природы. Куда пойти?

Удивительное рядом

Понаблюдать за переселением акуленка Академика в новую «квартиру», прогуляться с экскурсоводом по ботаническому саду, повеселиться на семейном празднике, послушать лекции ведущих ученых о зубрах, чужеродных видах, грибах — это далеко не полный перечень мероприятий Недели родной природы. Ее впервые организовало в нашей стране Отделение биологических наук НАН. Старт сегодня, что символично: 22 мая весь мир отмечает Международный день биологического разнообразия, призванный привлечь внимание к исчезновению с нашей планеты многих видов флоры и фауны.

Фото БЕЛТА.

В первый день будут оглашены результаты молодежного конкурса на слоган и символ Недели. Еще пройдет презентация материалов национального доклада Конвенции о биологическом разнообразии и демонстрация документального фильма о белорусских торфяниках и проблеме адаптации болот к изменению климата.

Самым необычным событием четверга станет церемония переселения акуленка Академика, который сейчас обитает в Центре океанографии «Открытый океан», в одноименный мобильный музей-лабораторию у аэропорта «Минск-1».

— Имя акуленок получил не случайно. Он родился в ноябре прошлого года, как раз на 90-летие НАН Беларуси, когда наш мобильный музей стоял перед зданием президиума. Сейчас он уже подрос, около 50 см длиной, упитанный и готов переехать в новый аквариум, — поделился директор Центра океанографии Алексей Азаров. Планируется, что в церемонии примут участие руководство НАН, а также школьники Октябрьского района Минска.

В пятницу на экскурсии, посвященные флоре Беларуси и ее декоративным растениям, всех ждут в Центральном ботаническом саду. Его директор Владимир Титок обращает внимание на то, что коллекция их редких и исчезающих растений насчитывает 410 образцов и составляет 75% Красной книги Беларуси. Всего же на начало года в ботаническом саду насчитывался 5.501 вид растений!

Налюбоваться ими вдоволь, купить что-то себе, а также повеселиться всей семьей здесь можно будет в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00, во время семейного игрового фестиваля TOYDAY. Мероприятия Недели родной природы продолжатся в понедельник и вторник.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter