Какие выставки, бывая в разных городах Беларуси, можно посмотреть?

Удивительное рядом

Лето открытий: рассказываем о самых интересных выставках

Коллекционные открытки, рукописные партизанские газеты, живопись, необычные шоколадные изделия… Путешествуя по стране, стоит уделить внимание не только достопримечательностям, но и арт-объектам. Удивительное рядом, главное — не пройти мимо. Так что рассказываем об интересных выставках, на которые можно сходить в ближайшее время.

Карточки со всего света


Уникальная выставка «Счастливый посткроссинг» уже открылась и продолжится до 15 июля в Брестском филиале Республиканской научно-технической библиотеки. Там можно увидеть карточки более чем из 70 стран. Собрал эту коллекцию брестчанин Александр Масюк. Он один из первых посткроссеров нашей страны, лидер по количеству коллекционных экземпляров. Отправил по миру около 10 тысяч открыток и примерно столько же получил. Хобби, говорит автор идеи, сложное, но очень увлекательное. Есть открытки даже из Алжира, Гренады, Монако, Перу, Буркина-Фасо и других стран. К слову, посткроссинг — это международный проект, суть которого в обмене карточками между случайно выбранными людьми. Сайт www.postcrossing.com существует с 2004 года, на нем зарегистрированы примерно 700 тысяч человек из 208 стран.

Свидетели трагических событий


В Витебском областном краеведческом музее открылась выставка рукописных партизанских газет «Партизанская правда» из фондовой коллекции. Всего в фондах музея свыше 350 изданий. В экспозиции представлено 58 газет и боевых листков (они датируются 1942 — 1944 годами) из разных партизанских формирований Витебской области. Газеты создавались во многих партизанских отрядах, бригадах и стали своеобразной энциклопедией военной жизни. Это уникальное явление в истории и культуре Беларуси периода Великой Отечественной войны. Каждая рукопись издавалась в единичном экземпляре, рассказывала о конкретном партизанском формировании, деятельности бойцов, боевых операциях, внутреннем распорядке. Заметки, стихи, анекдоты, рисунки, шаржи, карикатуры передавали мысли и чувства человека на войне, показывали боевой дух партизан и веру в победу. Каждый экземпляр — свидетель трагических и героических событий ВОВ. Выставка продлится до 4 июля.

Она луна, а не солнце


«Путеводная звезда Надежды» — экспозиция, которая проходит в Слонимском крае­ведческом музее до 3 июля. Представлено более 30 картин и панно на философскую тематику. Автор — Надежда Салейко, прославившаяся как создатель работ из глины. Народный мастер, член Союза художников, Союза писателей Беларуси. Частный дом семьи Салейко в Слониме давно стал художественным музеем, двор — местом проведения музыкально-поэтических фестивалей, а хозяйка — знаменитостью: героиней фильмов и телепередач. Отношение к этому Надежда Салейко выразила в своем стихотворении «Великая честь», вошедшем в сборник «Разомкнутый круг»: «Если кто похвалами упорно смущает, // Молчаливо отвечу на сладкую лесть: // Я луна, а не солнце, я свет отражаю, // Да и это, по правде, великая честь». Философские картины, как и стихи автора, пронизаны глубоким смыслом. В каждом произведении — отражение прекрасного, живого, творческого начала.

Манит родная Дятловщина


Во Дворце искусства в Минске можно полюбоваться работами белорусского художника Ивана Козела на выставке «Вабяць родныя прасторы», которая продолжится до 3 июля. Творчество посвящено архитектурным и природным ландшафтам нашей страны. Художник 20 лет преподает в гимназии-колледже искусств имени Ивана Ахремчика. Вырос на Дятловщине, во многом родной край и стал его вдохновителем. На полотне «Золотые поля» виден закат солнца над Новогрудком, озерцо, деревня, убранное поле, устланное валками соломы, розовые облака... «Пейзаж з млыном», «Ваколіца», осень в разных ипостасях — в центре внимания художника целительная природа. Иван Козел не впервые экспонирует свои картины. Вместе с братом Юрием организовал выставку, посвященную 520‑летию Дятлова. В общем, на малой родине знаменитые братья — желанные гости, в столице их тоже любят и ценят. Минск с театрами и музеями, куда Иван Козел в свое время приехал учиться, сразу его очаровал. Найти общий язык с городом помогли известные художники Май Данциг, Михаил Меренков, Борис Аракчеев. Сдержанная приятная палитра умиляет: мастер создает идеальный мир, без шума и толпы, с легкими отзвуками импрессио­низма.

А рояль бывает шоколадным?


Еще как! В этом можете убедиться в Гродно, посетив выставку «Шоколандия» (ТРК TRINITI). Это единственный в своем роде развлекательный проект, посвященный самому сладкому лакомству. Выставка побывала в более чем 70 городах России, Казахстана, Азербайджана, Китая, Гонконга и других стран. Теперь возможность познакомиться с удивительным миром шоколада и увидеть необычайные предметы, из него созданные, есть у жителей и гостей Гродно. Экспозиция обещает сделать ваши воспоминания сладкими.

О наших поэтах-пророках


Еще одна выставка во Дворце искусства — знаковая экспозиция «Мне сняцца сны аб Беларусі», посвященная 140‑летию народных писателей Янки Купалы и Якуба Коласа. У каждого народа есть песняры, поэты-пророки, которые силой своего таланта определяют не только пути развития родного языка, литературы, культуры, но и национальную идентичность, духовные ориентиры нескольких поколений. Именно Купала и Колас принесли славу белорусам и стали нашими символами. На выставке можно познакомиться с одним из первых прижизненных портретов Янки Купалы — он создан в 1921 году с натуры русским художником Дмитрием Полозовым. Работы художников Михаила Савицкого, Леонида Щемелева, Георгия Поплавского, Василия Шаранговича, Владимира Товстика, Льва Гумилевского, Владимира Слободчикова отражают образы героев национальной культуры в разных вариантах — от классического до эмоционально-экспрессивного. Также представлены иллюстрации к произведениям, аллегоричные скульптурные композиции, декоративные панно. Полюбоваться этим можно до 3 июля.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter