Крути педали, пока топливо не дали

Удивительное рядом

И подсели они на своих белых европейских лошадок. И решили тем самым экономить еще и на автотопливе. Во вред России, ну и нам попутно, разумеется. Маразм, что называется, крепчал.

Будем мерзнуть всем назло!

Не знаю, как вы, а я уже заграничные новости читаю как анекдоты. И что ни день, то обязательно оттуда какой-нибудь деятель что-нибудь да отчебучит.

Ну вон, к примеру, аж целый министр сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг (недалеко от Штутгарта) Петер Хаук заявил, что немцы должны мерзнуть назло России. Да, так и сказал (с лицом краснющим), еще руками размахивал. А когда дошло до русского газа, вообще местами переходил на крик:

Мы должны, — говорит, — перекрыть Путину его денежный вентиль! А значит, и нам надо перекрыть газовый и нефтяные краны, чтобы у свободы в Европе появился шанс! 15 градусов! 15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет!

Так, считает Хаук, они русским отомстят. И это на полном серьезе… Не, ну немцы, может, и без свитера хотели бы... пожить. Напомню, что ранее нервозность на западных энергетических рынках вызвало решение Президента России переводить оплату за газ в рублях. Приведу тут мнение журналистов немецкого издания Der Spiegel: этим простым шагом Путин заставил западных политиков играть по своим правилам, решение российского лидера заставило «хмурить лбы». Ну а эксперты прогнозируют, что этот шаг позволит серьезно укрепить национальную валюту РФ. «Путину удалось по-настоящему «ошарашить» Запад <…>. Путин вынуждает нас обойти наши собственные санкции», — цитирую экономиста Йенса Зюдекума.

The Guardian: отказ ЕС от российского газа чреват климатической катастрофой.

Между тем неторопливые эстонцы раньше других придумали, как сэкономить на электричестве. Сейчас расскажу, только сперва последние новости. А они для Эстонии не очень: в воскресенье там электроэнергия стоила в среднем на 29 процентов больше, чем в субботу. Накануне цена выросла до 79,84 евро за мегаватт-час на бирже Nord Pool. Самая дешевая электроэнергия в воскресенье должна быть между 23:00 и полуночью, когда она будет стоить 13,13 евро за МВт.ч. Самый дорогой период — с 19:00 до 23:00 — в воскресенье, когда стоимость около 158 евро за МВт.ч… А про экономию: надо всего-то в три часа ночи на час вперед перевести, и так (благодаря летнему времени) Эстония попадает, можно сказать, в электрический рай. Правда, всего лишь раз. Латвия и Литва тоже сэкономят. Для них цены на бирже аналогичны. Да, на БелАЭС с ее низкими расценками эти товарищи смотрят и… облизываются.

«Пробуйте быстрее мыться». Санкции — энергичный танец

Премьер Латвии из-за роста цен на топливо посоветовал жителям страны ходить на работу пешком. Цены на бензин, говорит Кришьянис Кариньш, будут только расти, так что извиняйте: шагом марш! Или крутите педали.

— Уже несколько лет, когда у меня есть возможность, я хожу на работу пешком или на велосипеде. Я рекомендую это всем, у кого есть такая возможность, — это и полезно для здоровья, и экономически выгодно, — сказал Кариньш.

А еще, говорит, можно сэкономить, прильнув к соседу. А еще, кстати, можно всем двором так на работу ездить. Где-то еще предлагалось ввести ограничение по скорости на дорогах, пересаживаться на… лошадей. Желательно белых. Во Франции курьеры, кстати, уже.

Sky News: жителям Британии приходится выбирать между едой для детей и отоплением дома.

Киев, кстати, раздает Европе такие советы по ведению «бытовой войны» с Россией: обогревать только те комнаты, которые используются. Киев нынче плохого не посоветует. А вот какие рекомендации звучат по европейским ТВ: «наденьте свитер», «опускайте жалюзи», «закрывайте шторы», «пробуйте быстрее мыться»… Тут хочется добавить: в туалет не ходите, бумага — тоже дефицит. Еще были советы есть меньше мяса, а лучше вообще не есть. И не только мясо. Мол, в эпоху «энергетической войны» надо использовать все средства.

Что-то начали подозревать и в Германии, где из-за санкций растет инфляция, падает покупательная способность жителей. Ну и пустеют магазинные полки — немцы буквально сметают крупы и сахар.

Die Welt утверждает, что экономисты бьют тревогу. Прогнозируют: темпы экономического роста в этом году упадут с 3,7 до 2,2—3,1 процента. «Это похоже на ситуацию с туалетной бумагой в супермаркетах. Здесь мы также сталкиваемся с чем-то подобным, когда покупатели приходят, просто хотят получить товар и совсем не спрашивают о цене», — говорит владелец компании по продаже комплектующих для систем отопления и сантехники Грегор Лаутвайн. Ну и цитата сотрудника института экономических исследований Тимо Воллмерсхойзера: «Эти высокие темпы инфляции, конечно, снижают покупательную способность многих домохозяйств. И это уменьшает потребительскую активность».

Ну а покупатели уже скандалят в супермаркетах из-за ограничений на покупку.

К примеру, рядом с городом Штутгарт пятеро покупателей пригрозили разгромить супермаркет после того, как им запретили покупать более одной бутылки подсолнечного масла на человека. Администрация магазина обратилась в полицию, но люди успели скрыться до ее появления. Полицейские, вероятно, искали соседей, чтобы сэкономить на топливе. Газета Bild am Sonntag сообщает, что инцидент не единственный в Германии за последние дни. Да, особенно опустели полки с мукой, макаронами и растительным маслом. А тут еще немецкая ассоциация фермеров предупредила о беспрецедентном скачке цен на продукты. В январе они поднялись на 21,7 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года...

Плюс опасения удорожания электроэнергии из-за санкций, пишет CGTN.

А очереди в магазины в столице Греции видели? М-м-м… Там тоже ввели ограничения на продажу масла и муки в одни руки. Что уже говорить о маленьких странам, не имеющих больших запасов продовольствия. Санкции, они такие.

Зато гордая французская торговая сеть Auchan отказалась вместе с другими компаниями покидать российский рынок. «Бесполезно натравливать людей друг на друга. Самое главное для нас — сохранить наших сотрудников и обеспечить выполнение нашей основной миссии, продолжать кормить население этих двух стран. У нас никогда не было другой цели. Я готов принять общественное мнение, которое с нами не согласно. Нас легко критиковать, но мы есть, мы открыты и действуем для гражданского населения». Это я привожу слова гендиректора Auchan, который отказался уходить с российского рынка. Нетрудно догадаться, какое давление сейчас обрушилось на магазин. Однако он подсчитал доходы и решил, что выгоднее оставаться на этом рынке, нежели уходить.

Да, и Королевский оперный театр в Лондоне тоже показал характер: балет Чайковского «Лебединое озеро» дал. Ну хоть ценители классики в Британии пока могут выдохнуть.

Ну а мы наблюдаем за представлением дальше.

В ТЕМУ

«Экономьте электричество и воду: выключайте воду, пока чистите зубы, принимайте душ меньше десяти минут»

А это уже из памятки для украинских беженцев, которую опубликовала сотрудница французского отделения Красного Креста:

♦ Вы приехали во Францию, Германию или другую страну Европы. Вам рады. Но это не означает, что вам обязаны.

♦ Экономьте электричество и воду: выключайте воду, пока чистите зубы, принимайте душ меньше десяти минут. Вас выгонят на улицу, вы отвернете от себя хозяев, потому что сказки про богатую Европу нельзя сделать былью: в Европе люди живут очень скаредно. Экономят на всем, и во многих домах даже нет отопления. Это не «специально выключили, чтобы вы побыстрее уехали», — эти люди так живут всю жизнь.

♦ Не нужно кривить физиономии на скромную еду без фуа-гра и устриц, просить фрукты, лазить по шкафам в поисках деликатесов. Французы экономят и на еде. Уверяю вас, они от себя отрывают, пытаясь кормить вас. 25 процентов французских детей горячее питание получают только в школе за счет мэрии. Дома у них нет возможности питаться вообще или только ужинать.

♦ Пожалуйста, не хамите персоналу Красного Креста: у них нет квартир и денег, о которых вы спрашиваете каждый день. Мы еще не расселили сирийцев, а с той поры прошло уже десять лет. Квартиры дадут единицам, и пособия еще тоже не выплачивают.

Похоже, приехавшие в Европу беженцы стали реальной проблемой. 

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Водители Испании и фермеры Франции уже несколько недель протестуют против заоблачных цен на топливо. Многотысячные митинги работников транспорта сначала в Мадриде, а потом в Барселоне привели к тому, что в магазинах начали исчезать продукты, — возить их стало просто некому. Недовольство проводимой санкционной политикой ЕС вылилось и на улицы немецкого Гамбурга. Водители скандировали: «Пустой бак в грузовике — это ваш пустой желудок», «Вы едите только до тех пор, пока мы доставляем». И они, кстати, недалеки от истины. Сотни греческих фермеров перекрыли движение в центре Афин — власти Греции на днях ввели лимиты на покупки продовольствия. 

Тем временем продовольственного кризиса как огня боятся и в Грузии. Организаторы акций протеста против повышения цен на топливо, которые прошли в эти выходные в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Телави и Озургети, считают, что цена на топливо коснется не только автовладельцев. Стоимость топлива отразится на 70 процентах услуг и продуктов.

Юлия ДЕМЕШКО.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter