Удивить Россию

Американский тренер нацеливает белорусских хоккеистов на медали чемпионата мира Выступление сборной Беларуси на прошлогоднем ЧМ в Риге стало если не сенсацией, то приятной неожиданностью. Упорная команда под руководством канадского тренера добилась лучшего результата в своей истории. В этом году тренерский штаб во главе с американцем Куртом Фрейзером озвучил новую цель — медали.

К “заморским” специалистам
В России после каждого неудачного турнира говорят о том, что сборную по хоккею должен возглавить иностранный специалист. Однако дальше разговоров дело не идет. То ли хоккейные чиновники ждут, чем завершится эксперимент с приглашением в футбольную сборную голландца Хиддинка, то ли не могут найти за рубежом достойную кандидатуру, то ли их вера в отечественные тренерские кадры и традиции безгранична. А, возможно, им просто не хватает смелости.
Белорусская федерация хоккея решилась на приглашение иностранца в 2005 году, когда сборная провалила олимпийскую квалификацию и не попала в Турин. После исторической победы над Швецией в Солт-Лейк-Сити для белорусов это был серьезный удар. Все видные местные специалисты уже побывали у руля национальной команды. Пришлось искать тренера на стороне.
Канадец и американец
Первым североамериканцем, открывшим хоккейную Беларусь, стал канадец Глен Хэнлон. Будучи тренером клуба Национальной хоккейной лиги “Вашингтон Кэпиталз” (лидером этой команды является Александр Овечкин), он еще согласился возглавить и белорусскую дружину. Причем совершенно бесплатно. Так Хэнлон заполнил паузу, возникшую в НХЛ из-за локаута. Амбициозный тренер хотел приобрести опыт самостоятельной работы в национальной сборной (до этого он был помощником главного тренера сборной Канады), а белорусы ему такую возможность предоставили.
Хэнлон не подвел. Если на чемпионате мира-2005 в Вене его подопечные стали десятыми, то год спустя в Риге — шестыми. Это лучший результат на подобных турнирах в истории белорусского хоккея.
Из-за занятости в “Вашингтоне” Хэнлон не смог продолжить работу в Беларуси. В середине октября прошлого года ему на смену пришел американец Курт Фрейзер. Целью своей команды на чемпионате мира в Москве новый коуч задекларировал ни много ни мало попадание в число призеров.
Работа по-новому
Благодаря иностранным тренерам психология белорусской сборной значительно изменилась. Хоккеисты поверили в свои силы. Они не тушуются перед грозными соперниками. В товарищеском матче были обыграны сами канадцы. В Риге, среди прочих, поверженными оказались словаки и швейцарцы. А сборная России, несмотря на полный энхаэловский боекомплект, едва вырвала у белорусов победу (3:2), причем по ходу матча даже уступала.
Североамериканские тренеры неустанно твердят: сборная — это большая дружная семья. Из-за океана они привезли не только громкие слова, но и новые методы работы. Хэнлон “заряжал” белорусскую команду различными лозунгами. “Войдем в историю сейчас” — один из них. Игроки на самом деле прониклись этими призывами.
Фрейзер бросил клич: “Играем, чтобы победить”. Кроме того, он придумал несколько других сближающих “фишек”. Недавно его подопечные посетили... цирк. Не как зрители, а как действующие лица. Кто-то был клоуном, кто-то жонглером, кто-то акробатом. Спустя пару дней игроки команды вместе с семьями резвились на пейнтбольной базе. Надо ли говорить, какая атмосфера царит в коллективе...
Отказ Калюжного и злой рок Уфы
В сборную Беларуси было приглашено одиннадцать хоккеистов из российской суперлиги (остальные игроки представляют национальное первенство). Увы, на чемпионате мира сыграют не все. Один из лучших бомбардиров чемпионата России Алексей Калюжный из омского “Авангарда” так и не смог внятно объяснить, почему он не приехал в сборную. Говорят то о травмах нападающего, то о его обидах на прежнее руководство сборной, но сам хоккеист молчит. Возможно, его патриотизм не может в полной мере проявиться из-за неопределенности Российской федерации хоккея по легионерскому вопросу. На легионеров в чемпионате России обещают ввести жесткий лимит, а вот будет ли считаться легионером белорус, сыгравший за свою сборную на чемпионате мира, — пока неизвестно. С этой проблемой столкнулись и в Украине. Четыре хоккеиста по этой причине уже отказались выступать за сборную.
Самый большой десант белорусов в России обосновался в Уфе. Однако только один из четырех белорусских уфимцев — голкипер Андрей Мезин — пребывает в полном здравии. Форварды Константин Кольцов и Дмитрий Мелешко спешно залечивают травмы, и, возможно, успеют восстановиться к чемпионату мира. А вот Ярослав Чуприс, повредивший плечо в товарищеском матче со словенцами, турнир пропустит.
Российские клубы в сборной Беларуси также представляют Сергей Шабанов (“Металлург”, Новокузнецк), Виктор Костюченок, Владимир Денисов, Сергей Кукушкин (“Лада”, Тольятти), Алексей Угаров и Сергей Заделенов (“Нефтехимик”, Нижнекамск).
Без помощи НХЛ
Белорусский защитник “Флориды” Руслан Салей не приедет в сборную, потому что его жена ждет ребенка и нуждается в поддержке. Руководство “Монреаля” не хочет отпускать из дубля форвардов Андрея Костицына и Михаила Грабовского до окончания плей-офф в АХЛ. Напомним, что Грабовский, выступавший в свое время за московское “Динамо”, был одним из лучших бомбардиров чемпионата мира в Риге. Возможно, нападающие приедут на турнир в Москву, если фарм-клуб “Монреаля” досрочно вылетит из плей-офф.

 

Андрей Мезин: “Тяжело играть дома”

Значение этого человека для сборной Беларуси трудно переоценить. Лучший голкипер чемпионата мира-2006 верит, что команде по силам превзойти рижский результат:
— Каждый год у нас говорят о проблемах с составом. И каждый год команда показывает достойный результат. В Москве мы будем стараться выступить лучше, чем в Риге. Какой бы ни был состав, у нас есть система, есть тренер. Мне нравится, с какой отдачей работают ребята. И почему бы нам в самом деле не выступить лучше? В сборную приезжают те, кто по-настоящему хочет играть за свою страну. И это самое главное.
Думаю, на чемпионате мира за нас будут особенно переживать. Россия и Беларусь для меня — это одно и то же. Можно сказать, мы играем дома. Правда, играть дома не так уж просто. Родные стены — это дополнительная ответственность...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter