Удешевить огуречные теплицы? Это не в силах председателя…

Принцип  диалога  с  людьми  у  Алексея  Демко  один: «Пообещал  —  изволь  исполнить»

Принцип  диалога  с  людьми  у  Алексея  Демко  один: «Пообещал    изволь  исполнить» 

В среднем примерно по десять человек выслушивает в дни приема граждан по отдельным средам председатель Столинского райисполкома Алексей Демко. Для такого большого и густонаселенного района со своей особенной спецификой жизнеустройства немного. Неужели у столинцев нет поводов для более активного диалога с властью? Этим вопросом задался корреспондент «Р», познакомившись с практикой разбора главой районной администрации просьб и жалоб обратившихся за помощью людей. 

— На самом деле желающих попасть на личный прием в установленные дни всегда больше, — говорит Алексей Алексеевич, — но не все они, предварительно записавшись, используют потом возможность личной беседы. Дело в том, что в последние годы мы установили правило: прежде, чем идти в райисполком, необходимо обратиться в сельсовет или соответствующее районное звено ведомства, от которого зависит решение той или иной проблемы. Такая практика часто снимает вопросы еще до вмешательства в дело районной власти. 

Таким подходом здесь стремятся показать людям, что и на местах ответственные лица имеют достаточно полномочий для того, чтобы им помочь. Одновременно ужесточается и контроль за чиновниками низового звена. Отмахнулся от беды пришедшего к тебе человека – отвечай. Подобная схема всех дисциплинирует. Если в 2005 году в районе было привлечено к дисциплинарной ответственности 28 должностных лиц, то в минувшем — только 7. Снизилось общее число обращений в райисполком. Гораздо меньше стало жалоб в вышестоящие организации. 

Конечно, требование предварительного обращения, например, в сельсовет или службу ЖКХ не абсолютно. И без него желающим поговорить о наболевшем с председателем райисполкома, чей служебный и мобильный телефон отнюдь не «засекречен» от населения, никогда не отказывают. Вот и в минувшую среду к нему пришел, минуя кабинет председателя Видиборского сельсовета, житель деревни Крушин. Суть изложенной им проблемы – распахивается проселочная дорога, которой испокон веков пользуются сельчане. Плохо, конечно, что на это своевременно не обратили внимания ни председатель сельсовета, ни руководитель местного хозяйства, хотя и не было официальных обращений по этому поводу. Но восстановить исторически сложившуюся «трассу» они согласились без оговорок. Еще до разговора посланца жителей деревни Крушин с Алексеем Демко. Его обращение было зарегистрировано в специальной картотеке с указанием сроков исполнения соответствующего распоряжения и ответственных за это лиц. Такая пунктуальность в соответствии с законом не позволяет отделаться от проблемы всего лишь бумажной отпиской. Пообещал – изволь исполнить в установленный срок. 

Бывают ходоки, которым приходится и отказывать. Житель известной огуречной столицы – деревни Ольшаны – пытался «выпросить» у председателя по сходной цене реечные жерди для личной теплицы. Но сегодня этот ходовой на Столинщине товар производят лесхозы и продают по установленной цене. Снизить их глава районной администрации не вправе, так что ольшанцу придется приобретать их в общепринятом порядке. 

Но не все бывает так просто. Особенно при решении земельно-тепличного вопроса – самого острого для Столинщины. В этом отношении, как известно, край уникален. Если кое-где у нас земля в республике пустует, то здесь ее не хватает. Большинство населения живет за счет огуречных теплиц и выращивания других овощей. В ольшанской зоне для увеличения тепличных площадей семьи, как правило многодетные, идут на общеизвестную уловку. Берут участок для строительства дома, а возводят на нем теплицы. Этой землей они пользуются в течение четырех лет – установленного срока, по истечении которого при отсутствии строительства жилья она изымается. Специфика земельного вопроса создает в отдельных больших селах множество проблем. 

Вот и в последнюю среду с ними к Алексею Демко пришли люди. Женщина из деревни Большое Малешево рассказала ему о вышеприведенной ситуации, когда построить за четыре года на отведенном участке ничего не смогла. А два брата-фермера из Ольшан просили помочь расширить площадь арендуемой земли, так как ее недостаток сдерживает развитие хозяйства. 

Как удовлетворить подобные просьбы, не ущемляя в таких же правах других сельчан, не создавая прецедентов, способных, наоборот, обострить ситуацию на местах? Обо всем этом приходится думать, вникая в конкретные проблемы каждой семьи. 

И отвечать людям не только словом, но и делом. В Столинском районе для фермеров предлагают землю там, где она не пользуется таким огромным спросом, как, например, в Ольшанах. Думают об использовании их энергии в структуре колхозного растениеводства, выделяя им участки общественной земли для сезонного использования в делах севооборота. Словом, стремятся исключить из лексикона диалога с людьми категоричное «нет». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter