Удельный вес не изменился

Вероятность  повышения  тарифов  на  коммунальные  услуги  будет  зависеть  от  цен  на  импортируемые  энергоносители

Вероятность  повышения  тарифов  на  коммунальные  услуги  будет  зависеть  от  цен  на  импортируемые  энергоносители

Дней через десять в   наших почтовых ящиках появятся жировки за январь, цифры в которых будут выше, чем в предыдущие месяцы. Свыкнуться с этой мыслью у нас было время: о предстоящем росте квартплаты было сообщено еще накануне нового года…

Любое повышение коммунальных тарифов в нашей стране, как правило, сопровождается мерами социальной защиты населения путем предоставления гражданам безналичных жилищных субсидий. Всех, для кого новые тарифы оказываются слишком обременительными, поддерживает государство.

— Так будет и на этот раз, — заверил первый заместитель министра ЖКХ Республики Беларусь Геннадий Ляпунов.

Между тем Геннадий Васильевич подчеркнул, что с ростом цен на услуги ЖКХ удельный вес этих платежей в доходах белорусских семей не изменился. Например, за январь 2009 года доля оплаты услуг ЖКХ в расходах среднестатистической семьи с двумя работающими составила 8,3 процента против 9 процентов в году минувшем. Для сравнения: в России этот показатель колеблется в пределах от 13,4 до 24 процентов в зависимости от места проживания, в Украине составляет 9,3 процента, в Молдове — 11,9, Латвии — 26, Финляндии — 28,6 процента. 

«На сегодняшний день население Беларуси возмещает 29,8 процента стоимости поставляемых услуг, — отметил Г. Ляпунов. —  Планируется, что их оку­-паемость к концу  года составит чуть более 30 процентов. То есть по увеличению доли возмещения мы  пока отстаем от программы развития ЖКХ, где предусматривается, что в 2010 году население будет возмещать 80 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг».

Отвечая на вопрос о вероятности еще одного повышения тарифов в году нынешнем, первый замминистра ЖКХ отметил, что «все будет зависеть от цен на импортируемые энергоносители».

По словам Геннадия Ляпунова, на уровень потребления основных видов жилищно-коммунальных услуг ощутимо повлияло оснащение жилого фонда страны индивидуальными приборами учета воды. При этом объем реализации населению услуг по водоснабжению снизился на 11,8 процента, по водоотведению — на 11,6, по отоплению — на 2,9 процента.

Заметен и положительный экономический эффект. Так, за период с 2007-го по 2008 год потребление воды населением снизилось на 140 миллионов кубических метров. Экономия энергоресурсов составила 77 миллионов кВт/ч. Сэкономлено свыше 30 миллиардов рублей.

На сегодняшний день приборами учета воды в Беларуси оснащено 94 процента жилого фонда. Ожидается, что к весне эта цифра приблизится к округлению. Ведь согласно постановлению Совета Министров граждане, не установившие индивидуальные приборы учета расхода воды, с 1 мая 2009 года будут платить за услуги водоснабжения и канализации по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Сколько? За услуги холодного водоснабжения — больше чем в 2 раза, за канализацию — больше чем в 2,8 раза…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter