Ударный механизм

Бои без правил выходят из подполья

Бои без правил выходят из подполья


Единоборства в Беларуси традиционно сильны. Наши бойцы–тайцы, кикбоксеры из года в год завоевывают все новые титулы и отстаивают прежние. Казалось бы, территория занята и места для новых ростков нет. Поэтому совместный проект благотворительного фонда «Память Афгана» и Белорусской федерации рукопашного боя — Центр развития единоборств заставил обратить на себя внимание. Прежде всего широтой размаха...


Первое направление Центра развития единоборств — организация тренировочного процесса с детьми и молодежью. ФОК Минского авиаремонтного завода может таким образом стать своеобразным «монастырем Шаолинь» — сегодня утрясаются последние юридические вопросы, и если все будет хорошо, то именно этот ФОК в скором времени станет Меккой силы и духа. Интересно в этом проекте еще и то, что подготовку в центре будут вести люди профессиональные, как говорится, до мозга костей — тренеры, имеющие опыт работы в вооруженных силах и спецподразделениях. Инструкторы они, как вы понимаете, опытные, повидавшие на своем веку многое и знающие жизнь. Ребятишек в детские группы можно отдавать с 4 — 5 лет, но это не значит, что с пеленок из них начнут делать «терминаторов». Здоровых, подготовленных ребят — да, но потом. А первые годы занятий их ждет общая физическая подготовка, растяжка... Лет с 6 — 7 начнется ударная техника, но, естественно, в специальной защитной амуниции. Так что здесь проблем не будет. Спортивные единоборства — вид спорта хоть и жесткий, но не более травмоопасный, чем, например, футбол.


Еще одной важной задачей центра станет продвижение наших бойцов на мировые площадки и привлечение лучших из лучших в Беларусь. Совместно с федерацией рукопашного боя организована Профессиональная лига смешанных единоборств. Заявиться в лигу и проверить себя в деле сможет любой боец — от дзюдоиста до таэквондиста, от тайского боксера до борца сумо. Поединки будут проходить по формуле, максимально приближенной к боям без правил: без шлема, куртки, с защитой на пах, с перчатками для рукопашного боя. Разрешается ударная техника в лежке — кроме ударов в партере локтями и ногами. В общем, зрелищно! Тем более если в Минск приедут такие известные всему миру бойцы, как, например, Федор Емельяненко или Антонио Хожерио Ногуэра.


И это только начало. Со временем планируется проводить соревнования во всех возрастных группах, организовывать детские спортивные лагеря, матчевые встречи. Любопытно, что наш «главный чемпион» Дмитрий Шакута попробует себя во время таких встреч в качестве комментатора. Ближайшая из них состоится уже 24 декабря. Впервые в стране состоится турнир по профессиональным боям, комментировать которые «в пару» к Шакуте приглашен Станислав Голованов — голос турниров К–1 «Евроспорта». 24 декабря, 17.00, Минск, СКА «Уручье», зал борьбы. Приходите, будет интересно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter