Ударить по «серому»

Наступивший год налоговики уже расценивают как один из самых сложных по сбору налогов

Текущий год налоговики уже расценивают как один из самых сложных по сбору налогов: основные плательщики — предприятия, ориентированные на экспорт, — испытывают сложности со сбытом продукции. Следовательно, ставку придется делать на компании, функционирующие на внутреннем. Кроме того, специалисты планируют сокращать потери за счет усиления давления на теневой бизнес. Сегодня, по оценкам Министерства по налогам и сборам, «серый» рынок составляет порядка 15 % ВВП. В денежном эквиваленте это не менее 15 трлн. рублей…

План доходов консолидированного бюджета, проходящих по линии МНС, на 2009 год составляет 37,3 трлн.

В прошлом  году  контролируемые   налоговыми   органами поступления платежей в бюджет составили 34,6 трлн. Заместитель министра  по налогам и сборам  Василий  Каменко  отмечает:  недобора  налогов по итогам года не ожидается.

Для   выполнения   плана   в МНС разработан целый комплекс мер, включающий меры воздействия на теневую экономику, а также мероприятия по эффективной работе с предприятиями внутреннего рынка.

Налоговики отмечают: сегодня в республике действуют порядка 1200 схем для выведения товаров и услуг в теневой оборот.  По словам Василия Каменко, на борьбу с «теневиками» напрямую нацелены оперативно-рейдовые мероприятия. Так, проверки проводятся на рынках, в местах оказания услуг, на автотрассах. В 2008 году таких выездов было проведено более 35 тысяч,  80 % из них принесли результат.

Больше всего нарушений выявлено в сферах строительства и ремонтно-строительных услуг, оказания бытовых услуг, транспортных перевозок.

Одним из эффективных методов по-прежнему остается контрольная закупка. Убеждает и показатель ее эффективности: в прошлом году 1 затраченный на такие мероприятия рубль в доход бюджета обращал товарно-материальных ценностей на 297 рублей.

 Всего же в 2008 году в доход государства в результате оперативно-рейдовой работы было изъято товаров на сумму 32,2 млрд. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter