Ударим по рынкам качеством, ценой и сервисом

Коллективам МТЗ и МАЗа представлены их новые директора

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович накануне Нового года представил коллективам двух стратегических предприятий Минпрома новых директоров: Минского тракторного завода — Владимира Волчка и ОАО «Минский автомобильный завод» — Виктора Основского.

Так, Михаил Мясникович отметил, что основная задача нового руководителя МТЗ — продвигаться и осваивать новые растущие рынки сбыта тракторов.

Развитие экспорта предприятия — один из главных вопросов, над которым должен работать МТЗ. «Жизнь требует, чтобы экспортная политика выстраивалась несколько по-иному, — отметил Михаил Мясникович. — В принципе, мы производим хорошую продукцию, но в мире наблюдается ее перепроизводство, и предложения превышают спрос. Рынок с каждым днем становится плотнее, конкурентоспособность в связи с этим должна повышаться в разы».

Основными составляющими конкурентоспособности МТЗ должны стать качество, цена и сервис. При этом премьер-министр сделал особый упор именно на сервис. «Покупатель хочет не просто приобрести машину, но и ее сервис», — сказал он. Поэтому МТЗ необходимо серьезно думать над развитием сервисного обслуживания тракторов за рубежом.

Руководитель правительства также побывал и на Минском автомобильном заводе, где представил коллективу объединения нового генерального директора Виктора Основского.

Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что с назначением нового руководителя объединение улучшит производственные и хозяйственные показатели. МАЗ демонстрирует неплохие финансовые показатели, обладает большим интеллектуальным и производственным потенциалом. «Этим надо дорожить и эту марку держать», — отметил Михаил Мясникович.

Вместе с тем, по его словам, на предприятии немало проблем. Приходится работать в условиях жесткой конкуренции на рынках как ближнего, так и дальнего зарубежья. С учетом перепроизводства товаров в мире, превышения предложения над спросом белорусская продукция должна быть конкурентоспособной, прежде всего по цене, качеству и сервису. Если этим вопросам будет уделяться значительное внимание, движение на внешних рынках будет успешным, уверен премьер-министр.

Он отметил, что большая часть экспортируемой объединением продукции поставляется на российский рынок. С одной стороны, присутствие МАЗа на этом рынке — это хорошо, с другой — нужно осваивать новые рынки сбыта, создавать совместные производства, строить новые сборочные производства за рубежом. Необходимо расширять рынки сбыта, номенклатуру производимой продукции, а также повысить эффективность работы по снижению издержек производства. «Все хотят иметь европейскую зарплату, но для этого необходимо обеспечивать и европейскую производительность труда», — добавил Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter