Ударение — на экономию

Минский  облисполком  рассмотрел  ход  подготовки  к  посевной

Минский  облисполком  рассмотрел  ход  подготовки  к  посевной

Сомнений в том, что совхоз «Слуцк» проведет сев в оптимальные сроки и качественно, ни у кого из участников выездного заседания облисполкома не возникло. По информации директора Василия Ачаповского, техника, семена подготовлены, для работы на новых агрегатах прошли обучение механизаторы. 

Всех интересовало другое: сколько средств потребует нынешняя посевная в связи с недавним повышением стоимости топливно-энергетических ресурсов? В хозяйстве подсчитали: если в прошлом году на приобретение горюче-смазочных материалов  совхоз потратил 1 млрд. рублей, то в этом, с новыми ценами, сможет уложиться в 1 млрд. 100 млн. рублей. 

Главная статья экономии – в применении европейских технологий обработки почвы и сева, позволяющих за один проход комбинированного агрегата выполнить все операции. Есть и другие резервы. В частности, использование автомобилей МАЗ вместо ЗИЛов и Газов, потребляющих на сто километров пробега по 40—50 и больше литров бензина. 

— В постановке задач мы перемещаем ударение на снижение себестоимости и затратности, т.е. на экономическую составляющую урожая, — заметил председатель облисполкома Николай Домашкевич. – Совхоз «Слуцк» — из числа передовых хозяйств. Но есть и такие, где надо еще многое подправить, доделать. Для нас важно не просто отсеяться, а посеять хорошо, чтобы еще прибавить в производстве зерна. 

Надо исключить из посевного клина низкоурожайный овес, выращивать больше кукурузы на зерно, бобовые культуры. Без этого немыслимы удои на корову свыше  4—5 тысяч килограммов, считают в облисполкоме. Смогли же в Любанском районе в прошлом году собрать 15 тысяч тонн зерна кукурузы. А в соседнем Слуцком при равных условиях почему-то «стесняются». 

Нынче столичная область намерена освоить выращивание на корм сои. Покупной дорогой соевый шрот ведет к повышению себестоимости и снижению рентабельности производства молока. И в то же время без него не обойтись. Вот почему необходимо самим растить сою. 

Даже в зимние месяцы суточный надой на корову не опускался в области ниже 10 килограммов, а производство мяса возросло на 27 процентов. Это сказываются результаты неплохой работы на зерновом и кормовом поле прошлым летом. В этом году есть все основания закрепить успех, уверен Николай Домашкевич, собрать не менее 2 млн. 500 тысяч тонн зерна колосовых, без кукурузы. Такой урожай вырастал в последние годы на Минщине, но ввиду маломощности комбайнового парка часть его терялась прямо в поле. Теперь уборочный арсенал стал намного крепче, увеличилось количество производительных машин. А сокращение сроков уборки, как известно, – это снижение потерь зерна и прямых затрат в страду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter