Удар в спину

Семейные ссоры из–за денег закончились убийством

Семейные ссоры из–за денег закончились убийством


Александра Шустикова вряд ли можно было назвать примерным семьянином. Нередко поднимал руку на жену. Родственники убеждали Зою уйти от Александра, но она отнекивалась: «Он меня везде найдет...»


В последнее время Шустиковы ссорились все чаще. Александр попал в неприятную историю. Вынужден был платить за друга–обманщика банковский кредит, потому что был его поручителем. Жене после зарплаты приносил копейки. Зоя постоянно ругала непутевого мужа, плакала. В оправдание тот ничего другого не придумывал, как побить жену. В начале минувшего года в очередной раз избитая супруга не выдержала и пошла за помощью в милицию. Александра приговорили к исправительным работам — за угрозу убийства жены. Кто знал, чем все закончится...


Был праздник — День работников сельского хозяйства. Александр выпил. Вернулся домой — семья жила в служебной квартире в поселке Беловежский Каменецкого района, — а супруги нет. На улице встретил ее с подругой. Зоя похвасталась, что получила к празднику премию. Она работала дояркой и была на хорошем счету в хозяйстве. Александр уговорил жену купить пива и бутылку водки по случаю праздника. За стол сели втроем — Александр, Зоя и ее подруга. Зоя не пила: назавтра ей нужно было на прием к врачу. Чуток посидела и ушла в ванную — стирать. А Александру все не давала покоя премия жены. Выпил, расхрабрился и отправился просить у Зои в долг.


Та руку в карманы — пусто! Зоя не сомневалась, что это муж украл деньги... Разразившийся скандал прервался пронзительным криком: «Помогите!» Старший сын Шустиковых (ему 7 лет, младшему лишь 2 года) потом вспоминал, что мама вышла из ванной, а на спине — кровь.


Зоя открыла дверь на лестничную площадку, просила выбежавших на крик соседей распахнуть окна: ей было тяжело дышать. За минуту до приезда «скорой» женщина умерла. Удар ножом в легкое оказался смертельным.


«В суде Александр плакал, говорил, что любил жену, искренне раскаивался, однако приговор обжаловал», — рассказывает судья Брестского областного суда Татьяна Феоктистова.


По его словам, все вышло случайно. Мол, Зоя сама напоролась на нож, с которым он зашел в ванную попугать жену. Однако эксперты в ходе следственного эксперимента точно установили, что никакой случайности не было. Это был удар в спину. Александр погубил две жизни — жены и ребенка. Зоя была беременна...


Коллегия по уголовным делам Брестского областного суда приговорила Шустикова к 12 годам и 9 месяцам лишения свободы. Мальчишек, оставшихся без матери и отца, забрала к себе сестра Зои...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter