Удар по сосудам

Инсульт «молодеет»: В больницу все чаще попадают 50-летние

Ежегодно в столичную больницу скорой помощи поступает более 1000 пациентов с инсультом

Лето. Солнце. Дача. Многие в пылу огородных баталий напрочь забывают о собственном здоровье. Час-другой под палящим солнцем не выдерживают даже здоровые сосуды. Что уж говорить о людях с повышенным давлением, сахарным диабетом или слабым сердцем. Каждый из них может стать жертвой инсульта. Только в одно из неврологических отделений столичной больницы скорой медицинской помощи ежегодно поступает около тысячи пациентов с этим заболеванием. Чем оно опасно и можно ли его избежать, узнавала корреспондент «Р».

Первая молодость инсульта

— Не берегут себя наши дачники, и не только они, — подтвердила Юлия Шабалина, заведующая неврологическим отделением № 2 для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. — Особенно летом. За три дня к нам поступило 20 человек с инсультом, в основном это пожилые люди.

Впрочем, средний возраст пациента с этим коварным недугом сейчас сложно определить. Если 10 лет назад это были люди, разменявшие восьмой десяток, то сейчас заболевание значительно «помолодело». В последнее время в больницу все чаще попадают 50-летние. И отделение, рассчитанное на 40 коек, никогда не пустует.

— Мы отмечаем не только сезонный рост заболевания, а, к сожалению, в последнее десятилетие и патологии в целом, — вздыхает специалист. — 15 лет назад в Минске было всего три стационарных отделения, в которых лечили пациентов с инсультом. И всем мест хватало. Сейчас таких отделений шесть и они часто бывают переполнены.

Причины заболевания? Для начала разберемся, что такое инсульт. Если коротко, то это — нарушение мозгового кровообращения, в результате которого снижается или вовсе прекращается кровоток. Случиться это может из-за разрыва сосуда либо его спазма. Поразить мозг может и тромб, который закрывает просвет сосуда.

Если больному вовремя не оказать помощь, он может впасть в кому, его может парализовать или он потеряет память. Тяжелый инсульт часто заканчивается летальным исходом. В группе риска — пожилые люди, больные сахарным диабетом, артериальной гипертонией, сердечники и курильщики. Поражает недуг в основном мужчин.

— Заболевание мы лечим в зависимости от степени его тяжести, — продолжает Юлия Шабалина. — Самые «сложные» пациенты попадают в реанимацию. Основные методы лечения для всех стандартные — капельницы, прием медицинских препаратов, коррекция артериального давления, уровня сахара в крови… В среднем на больничной койке человек проводит 12 дней.

Три часа на жизнь

Как узнать, что человека сразил именно инсульт?

— Он может почувствовать внезапную слабость и даже потерять равновесие, — перечисляет симптомы недуга Юлия Шабалина. — На время потерять чувствительность может также лицо, рука или нога. Правда, не всегда человек обращает внимание на эти, как ему кажется, легкие недомогания. О том, что у него инсульт, он даже не подозревает и, соответственно, за медицинской помощью не обращается.

Из тревожных признаков — временные затруднения или потеря речи, внезапное ухудшение зрения, необъяснимая головная боль. Больному может казаться, что он стоит ровно, прямо, а на самом деле он может быть наклонен на одну сторону.

Распознать заболевание можно самому, до приезда медиков. Для этого пострадавшего нужно попросить улыбнуться, заговорить, поднять обе руки. Если у человека случился инсульт, то его улыбка будет кривой, произношение нарушено, а руки поднимутся неодинаково.

— При первых симптомах сразу вызывайте «скорую помощь», — настаивает специалист. — Чем быстрее человеку окажут специализированную помощь, тем больше шансов у него выжить. Человек должен оказаться в больнице в первые 3 часа после появления первых симптомов инсульта — и тогда врачи смогут его спасти.

Пока «неотложка» в пути, больного лучше уложить или, скорее, усадить так, чтобы его шея и голова образовывали единую линию и эта линия составляла угол около 30° к горизонтали. Нужно расстегнуть одежду, обеспечить в помещение приток воздуха. Кормить больного в таком состоянии нельзя.

А можно ли предупредить развитие инсульта? Или хотя бы свести к минимуму его последствия?

— Конечно. На сегодняшний день существуют лекарственные препараты, которые предупреждают развитие заболевания, — уверяет Юлия Шабалина. — Эти препараты должны принимать люди старше 45 лет, у которых есть факторы риска развития инсульта. Правда, все должно происходить под контролем врача.

А профилактика — здоровый образ жизни. Снизить риск поможет отказ от курения и употребления алкогольных напитков, правильное питание, движение, контроль артериального давления. К сожалению, инсульты склонны повторяться. Поэтому тот, кто находится в группе риска, не должен забывать о регулярных медицинских осмотрах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter