Свобода средств массовой информации на Западе — миф, в который после всех последних скандалов никто не верит

Удар по слову

Никто в странах «золотого миллиарда» не ликвидировал информационные инструменты холодной войны. Наоборот, они не только были сохранены, но и модернизированы. Появились страницы в интернете, видеоверсии на соответствующих социальных платформах. А также — сети анонимных каналов, с которых льется пропаганда без какой бы то ни было персональной ответственности. То есть с одной стороны идет запрет альтернативных источников информации, а с другой — формируются огромные сети блогов, лидеров общественного мнения и анонимных каналов, действующих в нужном идеологическом направлении.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Современное информационное оружие работает не только с сознанием, но и с подсознанием человека (что самое опасное), он даже не замечает, что становится объектом манипуляций… Цель — стравить людей друг с другом, обмануть, напугать, запутать…

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 4 августа 2020 года.

Запретить во имя демократии

Социологические исследования мотора Европейского союза, как называют Германию в экспертных кругах, еще раз подтвердили стабильную поддержку оппозиционной партии «Альтернатива для Германии», рейтинг которой колеблется в границах 22 — 24 процентов уже несколько месяцев. И это несмотря на наспех организованную правящими элитами кампанию дискредитации против АдГ, за ее запрет, к которой даже подключилась вице‑канцлер и по совместительству министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Выступая на одной из таких акций в Потсдаме, она ничего умнее не придумала, как призвать запретить АдГ во имя демократии. На партию навешали уже ставшие классическими ярлыки радикальной, ультраправой и даже фашистской. Все это вылилось в призывы к чисткам и цензуре.

Подобная ситуация творится и с другой, но абсолютно новой партией Сары Вагенкнехт, созданной только в январе этого года. И за что ее запретить, даже сложно придумать, но рейтинг поддержки по разным подсчетам от 8 до 14 процентов заставляет правящие элиты ФРГ шевелиться и искать повод для ее дискредитации. Пока главным аргументом стала «излишняя», по мнению мейнстримовых медиа Германии, поддержка мирных устремлений Сары Вагенкнехт. Мол, если ты за мир в Украине в сегодняшних условиях, то ты агент Путина, а если не агент, то его сторонник. Такая риторика, согласно официальным медиа, должна отбить у граждан желание поддерживать подобные силы. Однако социологические службы пока дают другие результаты.  
Чем больше ругаешь эти партии, тем более стабильный их рейтинг. Все это указывает, что общественно‑политический кризис на Западе достиг такого уровня, когда уже классические методы пропаганды перестают работать.

Информационная методичка Шарпа

Вообще, коллективный Запад на момент начала СВО в Украине повел себя максимально «демократично», запретив целый список российских СМИ, которые, к слову, в странах Западной Европы и США пользовались немалой популярностью как альтернативные господствующим медиа источники информации. «Спутник», RT и некоторые другие СМИ попали под каток санкций. Мало того что их выбросили из кабельных сетей, но также и отключили из социальных сетей интернета без каких‑либо на то причин. Ни решений суда, ни даже обвинений в их адрес не было. Просто было политическое решение взять и закрыть без каких бы то ни было объяснений доступ к этим ресурсам.

Несмотря на столь беспрецедентные действия, на Западе и сегодня смотрят запрещенные ресурсы, а западная пропаганда ищет агентов Путина в любой критике. Более того, не первый год страны «золотого миллиарда» выстраивают инфраструктуру по борьбе с альтернативными точками зрения.

Майк Бенц, бывший специалист по кибербезопасности госдепартамента США, а теперь исполнительный директор фонда «За свободу в интернете», в одном из своих последних интервью Такеру Карлсону рассказал о результатах собственного расследования о том, как в США за средства налогоплательщиков создавались «организации‑прокладки», которые с виду представляются независимыми, негосударственными объединениями, а по факту выполняют за государственный счет операции, которые не позволено делать правительству: производят информационные вбросы для дезинформации населения, создают и раскручивают фейки, организуют инфокампании и даже «цветные революции».

Для глаз и ушей любого жителя постсоветского пространства подобная информация, может, и не представляет собой какой‑то ценности. Ведь только в нашей стране с 1996 года было семь попыток «цветных революций». Однако для США, где подобные темы находятся под запретом, озвучивание таких данных имело эффект разорвавшейся бомбы. Уровень скандала настолько начал зашкаливать, что по открывшимся фактам уже было проведено заседание конгресса США, а в штате Миссури против президента Байдена начато судебное разбирательство.

Понятно, что все это используется в рамках обострившейся предвыборной борьбы в США. Однако сами озвученные факты впечатляют. Впечатляет и то, что их озвучивает не какой‑то иностранный гражданин, а человек, много лет проработавший на госслужбе.
Майк Бенц утверждает, что, кроме вмешательства во внутренние дела других государств, правительство США прежде всего попрало свободу слова в своем собственном государстве. По его данным, госдепартамент, министерство безопасности, ЦРУ и ФБР давно установили сетевой контроль над американскими СМИ с целью контроля информации и ее подачи обществу, а значит, и влияния на общественное мнение.
Удивляет в этой ситуации другое. Почему подобные факты для Бенца стали неожиданностью. Ведь истории про вмешательства в дела СМИ, фальсификации выборов и расправы с неугодными в США известны давно. Еще живы свидетельства не просто травли в СМИ, но и целых спецопераций ЦРУ 1970‑х годов по борьбе с инакомыслием. Помнят американцы и черные списки Голливуда, в которые попадали неугодные спецслужбам актеры, режиссеры и целые произведения искусств.

Правда в опале

Стоит признать, западная система манипуляции общественным сознанием достаточно изощренная. Различного рода фонды, общественные организации и меценаты могут иметь не одно дно. За их плечами могут стоят как банальные лоббисты, так и достаточно опасные западные спецслужбы. На протяжении практически восьмидесяти послевоенных лет западные страны педантично выстраивали эту изощренную и скрытую от лишних глаз сеть с красивым именем, благородными целями и презентабельными лицами.

К примеру, казалось бы, безобидное «Агентство США по международному развитию» (USAID), которое декларирует гуманистические цели, на самом деле имеет в своей истории огромное количество темных и даже скандальных дел. Через свой отдел переходных инициатив агентство финансировало в 2000‑х годах подрывные операции против правительства Кубы, о которых не оповещался даже конгресс США. Расходы на эти цели маскировались в статьях бюджета.

Другой американский фонд NED (Национальный фонд в поддержку демократии) не единожды был уличен в финансировании различного рода информационных кампаний и даже «цветных революций».  
Как сказал один из основателей самого фонда Аллен Вайнстайн еще в 1991 году, «многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад ЦРУ делало тайно».
Немецкие коллеги американских фондов тоже стараются вовсю. В их послужном списке финансирование структур и ресурсов, в том числе и беглых экстремистов из нашей страны. Фонды Аденауэра, Эберта, Науманна и Белля активно работают, лоббируют интересы Германии через информационные ресурсы, общественные организации и так называемые фабрики мысли, т.е. исследовательские учреждения, готовые за соответствующие гранты доказать позитивность того либо иного решения и отрекламировать его в СМИ.

Любви нет места

Удобное и красивое выражение «независимые СМИ» не больше чем обертка, в которую сегодня завернута вся индустрия скрытого контроля. Стоит признать, что в законодательстве стран Запада отсутствует какой‑либо намек на цензуру. Однако в ход пускаются самые изощренные элементы манипулирования журналистским сообществом.

В ситуации, когда рабочие места и без того распределены, а ведущие СМИ идеологически верные элитам, на любого несогласного с мейнстримовым курсом корреспондента легко надавить, а если это не помогает, то просто уволить. И за примерами далеко ходить не стоит. В декабре прошлого года разгорелся скандал в немецком издании Bild, уволившем старшего корреспондента Юргена Гельфрихта за симпатии к Москве. Причем руководство возмутила не статья журналиста, а его соавторство в книге «Научиться любить Россию». Любопытно, что выпустили ее еще пять лет назад, и только сейчас редакция СМИ обратила внимание на причастность к ней своего сотрудника. Беднягу выгнали с работы и публично осудили, выпустив соответствующую статью. В материале отметили, что в Bild нет места любви к России.

Не обходит такая участь и экстремистские ресурсы беглых, финансируемые известными западными фондами и правительствами. Чего стоит история с одним медийщиком, который посмел на личной странице в одной из социальных сетей раскритиковать позу, в которой президент Польши Анджей Дуда подписывал договор с тогдашним президентом США Д. Трампом. Ответочка от польских хозяев одного экстремистского ресурса в виде простого увольнения данного сотрудника прилетела в течение суток. Вот так оказалось, что пресловутая свобода слова распространяется только в отношении односторонней и плоской критики белорусской государственности, в то время как в правоте польских властей усомниться нельзя не только в репортажах СМИ, но и на личных страничках его сотрудников.

Тройное дно выборов

Особое место на Западе занимают манипуляции информацией в отношении выборов. Здесь мы уже давно привыкли ожидать от Запада заготовленных за месяцы до самих выборов отчетов, написанных как под копирку. Мол, не вышли демократизмом ваши выборы ни в фас ни в профиль. Не соответствуют стандартам «демократии», которые никто никогда не видел.  
В то же время никто не упоминает, что в некоторых странах, к примеру во Франции, и вовсе выборы организовываются ни центризбиркомами, а самим министерством внутренних дел. В качестве членов избирательной комиссии выступают рядовые полицейские.
И даже в такой ситуации избежать утечек информации о вмешательстве или фальсификациях не удается. После президентских и парламентских выборов 2022 года во Франции разгорелся скандал вокруг американской консалтинговой фирмы McKinsey, которая оказывала финансовую поддержку штабу партии Макрона «Ренессанс» в обход существующего законодательства. Однако, несмотря на открывшиеся факты, никто не поставил под сомнение итоги французских и парламентских выборов, а пресловутая ОБСЕ, вечно озабоченная состоянием демократии в неугодных странах, даже не заметила этих фактов и вообще не присутствовала на этих двух важных электоральных кампаниях. Французские же СМИ вместо обсуждения вскрывшихся недостатков отговаривали добропорядочных французских граждан выходить на улицы, т.к. следует ожидать «массовых акций радикалов и экстремистов». Именно так именовались протестующие против фальсификаций в ходе избирательной кампании.

О дивный мир

Обострение международных отношений, провал построения однополярного западноцентричного мира и набирающий темпы политический и социально‑экономический кризис Запада будут подталкивать граждан этих стран активно сомневаться в правильности курса элит своих государств. Рост недоверия к выборам из‑за их банальной девальвации наблюдается уже сегодня. Пока всплеск недовольства удается сдерживать информационными и политическими манипуляциями. Однако этот ресурс уже на пределе, и рано или поздно пар общественного недовольства вырвется наружу.
В этой ситуации уже сегодня западные элиты прощупывают альтернативные возможности. Прежде всего, в общество внедряется образ врага, который сегодня лепится из Китая, Беларуси, России, Ирана.
Готовятся в ЕС, судя по последним информационным вбросам, к отправке экспедиционные корпуса европейских армий в Украину. Война, жертвы и грузы 200 могут стать новым методом устрашения граждан, что позволит элитам перевести недовольство собственных граждан на внешний объект, который можно легко обвинять во всех бедах.

Петр ПЕТРОВСКИЙ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter