Удар по самогонщикам

За полторы недели милиция изъяла 100 тонн самогона и браги

Более 100 тонн самогона и браги изъяли милиционеры в ходе общереспубликанской акции «Вместе против нелегального алкоголя!».

Мероприятие проходило по инициативе Министерства внутренних дел с 14-го по 25 мая текущего года. Стражи правопорядка усиленно занимались выявлением нелегальных каналов поступления пива и алкогольных напитков в Беларусь, мест изготовления самогона и реализации «левой» продукции.

По словам заместителя начальника Управления охраны правопорядка МВД Дмитрия Курьяна, за полторы недели из теневого оборота изъято свыше 100 тонн самогона и браги, 140 самогонных аппаратов, а также более 10 тонн иных фальсифицированных спиртных напитков. В Логойском районе Минской области милиционеры в лесном массиве задержали двух неработающих граждан при изготовлении самогона. На месте изъяты и уничтожены самогонный аппарат, 215 литров самогона и 2500 литров браги. В Свислочском районе Гродненской области обнаружены самогонный аппарат и 8000 литров браги.

Кроме этого, выявлены случаи нелегального ввоза алкогольной продукции из других стран, сообщает пресс-служба МВД Беларуси. Например, на автодороге Брест — Минск — граница Российской Федерации, около деревни Редьки Дубровенского района, задержана автомашина, в которой перевозилось свыше 1,6 тысячи литров спиртосодержащей продукции на сумму более 25 млн. рублей по сопроводительным документам, вызывающим подозрение в их подлинности. Алкоголь изъят.

За незаконную реализацию и хранение алкогольной продукции правоохранителями составлено более тысячи административных протоколов, в ОВД поступило также 252 сообщения от добровольных помощников с информацией о фактах нелегальной продажи спиртного.

Справка «Р».Ежегодно в Беларуси от случайного отравления алкоголем погибает более 2300 граждан. Настойчивая и целенаправленная работа правоохранителей приносит результат. В первом квартале текущего года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось почти на 15 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter