Удар по работорговцам

В  Беларуси  поставлен  надежный  заслон  незаконной  миграции  и  торговле  людьми

В  Беларуси  поставлен  надежный  заслон  незаконной  миграции  и  торговле  людьми 

Подробно и откровенно о противодействии торговле людьми, пресечении незаконной миграции в Беларуси группе российских и белорусских журналистов рассказывали представители различных министерств, ведомств и учреждений. Россиянам продемонстрировали многовекторность усилий не только правоохранительных органов в противодействии этому злу, но и комплексную работу местных властей в конкретном районе. Для журналистов была организована поездка в глубинку. Посетив Слуцкий и Копыльский районы, гости могли оценить условия жизни как жителей районных центров, так и сельчан. Агрогородок Тимковичи, безусловно, произвел потрясающее впечатление. 

Какое отношение поселок имеет к проблеме торговли людьми? Если вдуматься, имеет. Когда в доме тепло и уютно, то людям нет смысла отправляться куда-то в чужие края в поисках лучшей доли. И действительно, в последние годы все больше молодежи остается работать здесь. 

Слуцкая межрайонная поликлиника впечатлила российских журналистов своей оснащенностью. Да и современный детский садик с бассейном в райцентре и его маленькие обитатели, встречающие гостей музыкальной программой, не оставили равнодушными. 

Посетив Национальный центр усыновления, россияне убедились, что ни один ребенок в государстве не оставлен без опеки. Даже усыновленный иностранцами малыш вплоть до совершеннолетия остается гражданином Беларуси, и ежегодно о том, как он взрослеет, приемные родители обязаны информировать центр усыновления. Краткий отчет плюс фото — таковы правила. Кроме того, за взрослением малыша в приемной семье наблюдают помимо социальных служб страны проживания и белорусские дипломаты. Все сделано для того, чтобы исключить даже саму мысль о злоупотреблении в отношении маленького человечка! 

К слову, во время визита российских журналистов, тема организации противодействия торговле людьми по инициативе Беларуси обсуждалась и на международном уровне в ООН. О том, что она по-прежнему актуальна и требует пристального внимания, журналистам говорили и представители силовых министерств, Государственного пограничного комитета, прокуратуры. По данным ООН, жертвами торговли людьми ежегодно становятся около миллиона человек. Как отметил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Александр Гаврилов, белорусских девушек вывозили более чем в 30 стран мира для сексуальной эксплуатации. Обещанные «золотые горы» после пересечения границы заменяются долговой кабалой, штрафными санкциями и даже полным или частичным лишением свободы. И вырваться девушке из этого затягивающего омута в чужой стране совсем не просто. 

И хотя в Беларуси эта проблема на особом контроле, вербовщики не успокаиваются. О новом уголовном деле против работорговцев рассказал начальник управления Генеральной прокуратуры  по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Валерий Ковальчук. Члены международной преступной организации — два брата из Минской области, подрядились вербовать девчонок для «работы» в Израиле, Чехии, Канаде. Переправка шла через Киев. Одну такую девушку по фальшивому паспорту отправили в Тель-Авив. По прибытии наивной красавице сразу же предложили отработать долг в 24 тысячи долларов… В итоге, с учетом штрафных санкций, в течение двух лет она заработала «хозяевам» около 70 тысяч долларов, обслуживая по 19 клиентов в сутки. Ей оставляли всего лишь сто шекелей, чтобы могла выжить… 

Как отметил министр внутренних дел генерал-лейтенант Владимир Наумов, в Беларуси наработан значительный опыт по борьбе с торговлей людьми. Наша законодательная база признана передовой, в том числе и международными экспертами. И многими странами СНГ используется в качестве основы при разработке собственных аналогичных законопроектов. К слову, уже в текущем году правоохранительными органами выявлены 72 преступления, связанные с незаконной эксплуатацией наших граждан. Перекрыто 34 канала вывоза людей в девять стран мира. Пострадали от трудовой и сексуальной эксплуатации 272 наших гражданина. За четыре месяца за неоднократное нарушение миграционного законодательства возбуждено более 80 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 5440 иностранцев. 

Однако, по словам министра, одними законодательными мерами проблему торговли людьми не решить. Не зря же в рамках принятой госпрограммы по противодействию этому злу задействовано около полутора десятков различных министерств и ведомств. Не последняя роль в борьбе с торговцами живым товаром отводится и средствам массовой информации.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter