Как сохранить печень здоровой

Удар по печени

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваний печени: те или иные нарушения в работе самой крупной железы человеческого организма имеют 30% взрослого населения Земли. Ведь именно она принимает на себя основной удар, вызванный жирной и острой пищей, алкоголем, вирусами, лекарствами и т.д. Коварство печеночных недугов в том, что на ранней стадии они могут протекать скрыто или с невыраженной симптоматикой. И нередко пациент за помощью обращается уже тогда, когда имеются далеко зашедшие и порой необратимые изменения, требуются длительное лечение и даже пересадка органа. Именно поэтому так важны своевременная диагностика болезней печени и их профилактика. Как же не довести болезнь до крайности и избежать осложнений?

Функции печени весьма разнообразны. По сути, это мощный, но в то же время очень ранимый фильтр, который, безусловно, нельзя бесконечно испытывать на прочность всякими вредностями. При развитии неполадок с печенью человека прежде всего беспокоят горечь во рту, тяжесть и боль в правом подреберье, частое вздутие живота, желтушность склер, кожный зуд, спонтанно появляющиеся синяки и подкожные кровоизлияния, сосудистые «звездочки», утомляемость, ухудшение памяти. Прогрессирование заболевания часто дает о себе знать увеличением окружности живота, появлением сладковатого запаха изо рта, усилением венозного рисунка на передней брюшной стенке, обесцвечиванием стула...

Очевидно, что отказ от злоупотребления спиртным, курения, приема некоторых токсических веществ — необходимое условие для сохранения здоровой печени, однако это еще не все. Как стало известно, не менее вредными являются вполне безобидные на первый взгляд продукты, содержащие в избытке животные жиры и легкоусвояемые углеводы. К ним в первую очередь относятся сливочное масло, колбасные изделия, копчености, жареное и жирное мясо (особенно свинина и баранина), а также всеми любимые сладости — пирожные, печенье, мороженое, сладкие напитки (например, газировка и фруктовые соки) — и определенные виды круп и макаронных изделий. При этом мучное и сладкое для печени — угроза куда более серьезная, нежели жиры животного происхождения. Неудивительно, что в зоне риска находятся любители фастфуда и полуфабрикатов, поскольку готовая еда содержит большое количество скрытых жиров и углеводов (в том числе фруктозы), которые со временем приводят к жировому перерождению органа и даже циррозу.

Для поддержания здоровья печени да и организма в целом рекомендуется соблюдать известные принципы рационального питания, больше двигаться и избавляться от лишнего веса. Очень важно разнообразить диету нерафинированными растительными маслами (подсолнечным, льняным, оливковым), яйцами, бобовыми, цельнозерновыми кашами (гречневой, овсяной), телятиной, птицей (курятиной, индюшатиной), рыбой нежирных сортов. Любые кисломолочные продукты — кефир, творог, сыр, простокваша — должны стать обязательными компонентами вашего меню. Не стоит забывать о свежих овощах и фруктах, многие из которых невероятно полезны для печени, богаты витаминами–антиоксидантами. Из корнеплодов следует отдавать предпочтение картофелю, свекле и моркови, из других овощей — помидорам, капусте, огурцам, кабачкам и тыкве. Сухофрукты также пойдут впрок, особенно изюм, инжир, курага, финики и чернослив. Сахар и всевозможные сладости в виде шоколадных конфет, пирожных и леденцов лучше заменить натуральным цветочным медом.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter