Удар по клавишам

Директор Дома культуры продала раритетный рояль ручной сборки

Директор Дома культуры незаконно продала раритетный рояль ручной сборки

Заработать круглую сумму, выгодно продав концертный рояль, решила директор одного из сельских Домов культуры в Вороновском районе. Для этого она договорилась со своим знакомым, индивидуальным предпринимателем по ремонту музыкальных инструментов, и получила заключение о том, что рояль не подлежит ремонту. А значит, его можно без проблем списать.

Покупатель нашелся быстро: рояль оказался раритетным. В 1965 году он собран вручную в Германии, на известной фирме «Блютнер» и представляет собой историко-культурную ценность для Беларуси.

Возможно, сделка и сошла бы даме с рук, однако ее подвело нетерпение. Директор продала инструмент, не дождавшись необходимого в таких случаях акта списания. Это обстоятельство заинтересовало должностное лицо отдела культуры райисполкома, после чего все тайное стало явным.

Как оказалось, за «Блютнер» уплачено 8 тысяч долларов. Сумма могла бы показаться немалой, если бы не последующие события. Едва заполучив раритет, покупатель разместил в Интернете объявление о его продаже, но уже за 150 тысяч долларов.

В настоящий момент в отношении предприимчивого директора ДК возбуждено уголовное дело по статье УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter