Беларусь намерена ликвидировать гепатит С к 2028 году

Удар по гепатиту

По данным ВОЗ, в мире около 325 миллионов человек живут с тем или иным вирусным гепатитом. По уровню смертности эти инфекции уступают только туберкулезу (ежегодно унося около 1,4 миллиона жизней), а число заразившихся в 9 раз больше, чем пациентов с ВИЧ-инфекцией. Самое страшное, что около 80% больных не имеют доступа к лечению… Нашей стране понадобилось всего несколько лет, чтобы в корне изменить положение дел. Беларусь существенно продвинулась как в плане диагностики вирусных гепатитов, так и в плане реальной борьбы с ними. Это признают ведущие эксперты. 


Девизом недавнего Всемирного дня борьбы с гепатитом стал лозунг «Вкладывайте ресурсы в элиминацию гепатита», адресованный в первую очередь правительствам государств. Элиминация — значит «искоренение». И международные специалисты высоко оценивают вклад Беларуси в общее дело. К слову, мы единственная в мире страна, где с недавних пор лечить от гепатита С начали за счет бюджета. До этого лечение было длительным, малоэффективным и очень дорогостоящим — необходимый зарубежный препарат стоил весьма недешево, несколько тысяч долларов за одну упаковку, да еще при условии, что курс длится от 3 до 6 месяцев. Проблему удалось решить радикально — выпуском собственных препаратов, куда более дешевых. С появлением отечественных дженериков стоимость лечения гепатита С снизилась в 10 раз. Причем эффективность наших лекарств превзошла все ожидания: 96% излеченных больных с первым генотипом вируса, 100% — со вторым, 94% — с третьим. Каждый год от 4 до 6 тысяч человек с гепатитом С получают бесплатное лечение. Прогресс есть: за последние 13 — 15 лет распространенность острой формы заболевания снизилась вдвое.

Сегодня у нас зарегистрировано примерно 33 тысячи случаев гепатита С. И каждый год выявляется еще 3 тысячи новых. А ведь около 90% пациентов — это люди цветущего, трудоспособного возраста 30 — 40 лет. Трудно поверить, что каких-то лет 10 назад гепатит С считался неизлечимым заболеванием, фактически приговором. Сейчас нам говорят: излечиться можно полностью. Другой вопрос, что 9 из 10 носителей вируса могут не знать, что попали в беду, не зря же гепатит С называют «молчаливым убийцей». И вот с этим еще предстоит поработать, ведь чтобы полностью искоренить любое заболевание, надо начинать со своевременной диагностики.

Когда-то похожая ситуация была и с другими вирусными гепатитами. В начале 2000-х число заболевших, скажем, гепатитом А у нас измерялось тысячами. Сейчас же речь идет лишь о нескольких десятках случаев в год и по большей части о подхвативших заразу за рубежом туристах. А гепатит В? Ситуация тоже поменялась кардинально, успехи огромные благодаря всеобщей иммунизации, начатой еще в 1990-х годах. Так что теперь под защитой прививок находится целое поколение, а заболеваемость гепатитом В снижена в 20 раз. 

В 2015 году ВОЗ начала масштабную программу по ликвидации вирусных гепатитов как таковых, срок — к 2030 году. Наша страна анонсировала, что планирует прийти к этой цели уже к 2028 году. И логика развития событий свидетельствует: перспективы здесь хорошие.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter